Форум
RSS
Требования к размещаемым урокам, Какие уроки можно размещать на сайте?
 
Согласна с коллегами: правила нужны, это позволит сначала провести самооценку своих работ, а затем отдавать их "на суд" модераторам и коллегам. Все должно быть прозрачно.
Ирина Владимировна, ваше предложение "презентация должна содержать не менее 5 слайдов ( учитывая титульный и список источников)" хорошее, но  получается, что сама мультимедийная презентация  не менее 3 слайдов?Думаю, что нижняя граница занижена. В отношении выдачи сертификатов, согласна, что их достойны работы только высокого уровня.
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
Ирина Владимировна, ваше предложение "презентация должна содержать не менее 5 слайдов ( учитывая титульный и список источников)" хорошее, но получается, что сама мультимедийная презентация не менее 3 слайдов?Думаю, что нижняя граница занижена.
Подумала о том, что не все уроки полностью сопровождаются презентацией, ведь если исходить из САНПИНов, то 10-15 минут ( в зависимости от возраста детей). Поэтому минимум такой маленький :) А здесь встречала  работы из 3 слайдов всего, что явно уже говорит о том, что автор не захотел потрудиться, и нижний порог в 5 слайдов такую работу бы уже не пропустил.
Но возможно, конечно же, и другое количество слайдов. Так, например, встречала требования на очных конкурсах: презентация к уроку 8-12 слайдов. Можно и так.
Изменено: Ирина Саглай - 10.10.2015 11:39:40
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
В качестве предложения для обсуждения:
- презентация должна содержать не менее 5 слайдов ( учитывая титульный и список источников).
Мне данный критерий кажется сомнительным. Например, замечательная работа Елены Николаевны не проходит по критерию количества слайдов. И эта работа не единственная. Также, наблюдается и обратное - слайдов в работе много, а информативность и интерактивность таких слайдов - ноль.
Изменено: Елена Пешкова - 10.10.2015 16:31:47
 
Елена Александровна, безусловно, Вы правы. Возможно, у Вас есть предложение, что же делать?
Изменено: Ирина Саглай - 10.10.2015 16:33:38
 
Уважаемые коллеги, рискую быть не популярной, но все равно напишу.
В условиях рейтинга, существующего в нашем сообществе, должно быть не выгодно грузить слабые ресурсы.
Сейчас за все работы, вне зависимости от их качества и объема мы получаем 50 баллов. Автор качественных ресурсов повышает рейтинг людей, которые рекомендуют эти ресурсы. Я не против. Но твердо знаю, что выполнить работу трудозатратнее, чем ее прокомментировать. Знаю я также и то, что разработку к уроку и тест нельзя сравнивать по временным и другим затратам. Рейтинг сейчас работает на то, что работы дробятся, доля тестов увеличивается. Можно наблюдать повторные и даже двойные загрузки одних и тех же ресурсов. Можно ли за сутки заработать 5000 баллов? Можно. Долго ли нажать на рекомендацию.
Если подходить к дифференцированной оплате, необходима не просто модерация, а экспертиза со стороны сообщества.
А тут и про диплом решить можно (давать или нет).
С уважением, Ольга Светославовна
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Елена Александровна, безусловно, Вы правы. Возможно, у Вас есть предложение, что же делать?
Ирина Владимировна, как раз когда писала комментарий, про себя подумала, что "критиковать каждый горазд". С другой стороны, предложить что-либо вразумительное пока не готова. Чувствую, что существующая система рейтинга имеет много недоработок. И Ольгу Светославовну здесь полностью поддерживаю. С другой стороны, видела как "растут" некоторые участники сообщества, изучая их работы - это, наверное, тоже хорошо. Поэтому может и каждый материал имеет право на то, чтобы быть выложенным в библиотеке. Другое дело, когда автор благодарит за замечания и в следующей разработке мы видим те же недочеты.
Что с этим делать, пока не знаю. Но, думаю хорошо, что Вы подняли эту тему.
 
 Елена  Александровна, Ольга Светослововна, спасибо огромное за Ваши замечания и предложения. Москва не сразу строилась, возможно, в наших размышлениях родится что-то дельное.
 
Не помню на каком - то форуме уже писала, что была удивлена комментарием к уроку " спасибо". Сделал 5 " спасибо" и 50 баллов, А ведь даже за плохонький урок, над которым надо посидеть -это 50 баллов. Безусловно есть проблемы, но взваливать на модератора нашу некомпетентность нельзя. Если мы дорожим сообществом, то должны быть честны друг к другу. Не буду кривить душой, были мысли написать "спасибо" 100 раз и прыгнуть по рейтингу вверх,.Но чтобы уважали меня, надо уважать себя. Все, коллеги, зависит от нас. Давайте выкладывать хорошие уроки, давать толковые комментарии и учиться. Ну а кому нужны баллы, то вспомним Б.Окуджава :
Господи, дай же ты     каждому     Чего у него нет. 
 
Цитата
Anna Kirichenko пишет:
При размещении уроков модератор пользуется следующими правилами:

- урок должен быть создан в одном из следующих форматов; PowerPoint, ActivIspire, SmartNotebook, Flash, Elite Panaboard, Interwrite WorkSpace, RMeasiteach Next Generation, IP board, Hitachi.
- обязательно методическое сопровождение
- файлы должны корректно открываться
- не должны содержать оскорбительные, экстремистские и пр и пр заявления
- должны сопровождаться соответствующими ключевыми словами
Разместила уроки, не соответствующие этим правилам. Подскажите пожалуйста, как их теперь удалить?
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
В качестве предложения для обсуждения:
- презентация должна содержать не менее 5 слайдов ( учитывая титульный и список источников),
- описание материала не менее 4 строк,
- сертификат за материал ( если это возможно технически) выдавать только после того, как появится 3лайка (допустим, количество нужно обсудить, то есть 3 пользователя стали членами жюри, которые просмотрели и одобрили работу)
Мне нравится это предложение, я - за!
Читают тему (гостей: 1)