Форум
RSS
Требования к размещаемым урокам, Какие уроки можно размещать на сайте?
 
Не смогла найти раздел о требованиях к  размещаемым материалам. За добавленный урок выдается сертификат, но некоторые материалы откровенно низкого качества ( в презентации только скан газетной страницы и больше ничего, методические рекомендации на незнакомом языке, а в аннотации об этом ни слова и т.д.). Очень грустно: скачал разработку, а ее ценность - 0. Может быть, стоит совместно выработать хотя бы минимальные требования, чтобы в дальнейшем сайт сохранил свой престиж и сертификат действительно имел вес?
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Не смогла найти раздел о требованиях к размещаемым материалам. За добавленный урок выдается сертификат, но некоторые материалы откровенно низкого качества ( в презентации только скан газетной страницы и больше ничего, методические рекомендации на незнакомом языке, а в аннотации об этом ни слова и т.д.). Очень грустно: скачал разработку, а ее ценность - 0. Может быть, стоит совместно выработать хотя бы минимальные требования, чтобы в дальнейшем сайт сохранил свой престиж и сертификат действительно имел вес?
Полностью поддерживаю пост. 
 
Замечание правильное, но все уроки просматривают и пропускают модераторы. Поэтому, я думаю, что модераторы следуют каким - то правилам и требованиям. И может не очень корректно с нашей стороны это будет делать?  
Это вопрос к размышлению, а не утверждение. 
 
Цитата
Лилия Павлюченко пишет:
Поэтому, я думаю, что модераторы следуют каким - то правилам и требованиям.
Но возможно, если бы мы тоже знали эти правила, то меньше бы подавали некачественных материалов.
Цитата
Лилия Павлюченко пишет:
И может не очень корректно с нашей стороны это будет делать?
Мне приходилось около года быть модератором на одном сайте,  моя задача состояла в том, чтобы проверить материал: открывается или нет, а на бОльшую проверку физического  времени бы просто не хватило. Модераторы ведь тоже люди.
Мне кажется, но, безусловно, могу ошибаться,  модераторы этого сайта только вздохнут с облегчением, если появятся требования. Наверное, статус сайта "сообщество" окрылил меня  так, что подумалось о решении этого вопроса всем вместе. А если модераторы скажут "нет", то, конечно же, подчинимся. Смысл темы в форуме, как раз в возможности обсуждать, размышлять.
Изменено: Ирина Саглай - 08.10.2015 21:10:17
 
Полностью согласна. Требования к материалам обязательно должны быть.
И еще мне кажется, что рейтинг сообщества так выстраивается, что актуальным становится не качество ресурсов, а их количество
 
Согласна. Чётких требований к урокам не хватает. Тем более, если за них дают сертификат.
И про рейтинг согласна с Ольгой Светославовной. Хотелось бы, чтобы внимание обращалось и на качество уроков, и на информативность сообщений на форуме и комментариев. Может, и здесь нужны какие-то требования? Например, чтобы в комментариях не писали "Спасибо, материал понравился" (для этого есть кнопочка - сердечко), а отмечали, что конкретно понравилось или не понравилось в работе. Конструктивности хочется, друзья!
 
Ирина Владимировна, коллеги, здравствуйте! 

Прежде всего большое спасибо за поднятую тему и за то, что вам не все равно. Признаюсь, всей нашей команде тоже не безразлично будущее и престиж сайта. Библиотека уроков один из наших самых любимых разделов. 

При размещении уроков модератор пользуется следующими правилами:
 
- урок должен быть создан в одном из следующих форматов; PowerPoint, ActivIspire, SmartNotebook, Flash, Elite Panaboard, Interwrite WorkSpace, RMeasiteach Next Generation, IP board, Hitachi. 
- обязательно методическое сопровождение
- файлы должны корректно открываться 
- не должны содержать оскорбительные, экстремистские и пр и пр заявления 
- должны сопровождаться соответствующими ключевыми словами 

Если урок размещает новичок и материалы требуют доработки, мы публикуем их не в библиотеке, а в "песочнице", где более опытные коллеги могут дать советы по улучшению.

Будем очень благодарны, если вы сможете внести в эти правила корректировки и дополнения, мы их учтем и опубликуем в "правилах". 
Так действительно будет удобно, понятно и прозрачно. 
Еще раз спасибо! 

С уважением,
 
В качестве предложения для обсуждения:
 - презентация должна содержать не менее 5 слайдов ( учитывая титульный и список источников),
 - описание материала не менее 4 строк,
 - сертификат за материал ( если это возможно технически) выдавать только после того, как появится 3лайка (допустим, количество нужно обсудить, то есть 3 пользователя стали членами жюри, которые просмотрели и одобрили работу)
 
Вопрос о лайках спорный. Я посмотрела и скачала много уроков и увидела, что люди скачивают урок, и скачали 20-30-40-и больше раз, а лайков стоит 3-4-2. Это странно. Поэтому, можнет быть,  лайк - не является показателем.
 
Довольно хлопотно будет модераторам делать отбор работ. Со стороны лицезреть это легко, а делать трудно.

Я люблю это сообщество, оно довольно таки молодое, развивающееся, поэтому сразу все не получится сделать, чтобы были довольны все.

Да, сертификаты тут получить очень легко, это на мой взгляд минус сообщества. И хорошо, что этот вопрос поднят.

С лайками тоже не получится, так как встречаешь порой работы просто шедевральные, и скачиваемые, но ни одного лайка и комментария, а есть работы которые откровенно слабы, но там и лайки и хвалебные комментарии от группы поддержки. Вы можете не соглашаться со мной, это мое субъективное мнение.

В сети творческих учителей этот момент поставлен на более высокий уровень, там просто так не получишь логотипа портала на свою работу, эксперты просто не пропустят слабую работу. Им обычно предлагается доработать работу, иначе она просто удаляется. Только независимые эксперты могут решать этот вопрос. Это мое мнение, возможно и ошибочное. На эталонное предложение не претендую.

Всем всего хорошего.

Читают тему (гостей: 1)