Форум
RSS
Введениие второго иностранного языка в общеобразовательных школах с этого года, второй иностранный язык, второй иностранный язык в общеобразовательных школах
 
Уважаемые коллеги,
О введении второго иностранного с этого года во всех школах (не только в гимназиях) говорят в новостях на телевидении, издательство "Просвещение" шлет рассылку, преподнося это как давно решенный вопрос, родители обучающихся, насмотревшись телевизор, обрывают телефоны завуча и директора, а лично я чувствую себя свалившейся с Луны!
В конце прошлого учебного года никто не планировал нагрузку на этот предмет, нет учебников, от городских методистов не было и нет никаких рекомендаций по внедрению. Даты 2015-2016 нет ни в стандартах (ФГОС-2), ни в законе об образовании (ФЗ 273).
Господину Ливанову в одночасье пришла в голову эта идея, СМИ подхватили, а о том, что эта идея не может быть реализована внезапно, не говорит никто.

А как в ваших школах обстоят дела с этой проблемой? Это только у нас (меня и моих коллег) ощущение внезапности? Или есть кто-то, кто заранее все знал и сейчас готов вводить второй иностранный в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах?

Интересны отзывы и мнения всех, не только коллег-иностранцев!
 
"Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Об этом сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов, передает «Интерфакс»".
http://lenta.ru/news/2015/09/05/livanov/
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
"Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Об этом сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов, передает «Интерфакс» ".
http://lenta.ru/news/2015/09/05/livanov/
Наталья Валерьевна, в этой заметке речь идет об обязательном ЕГЭ по первому языку. Всем учителям-иностранцам эта дата известна. А про второй язык такой ясности нет совсем.
 
Ольга Валентиновна, как обстоят дела со вторым иностранным языком в школах нашего района я описала в Вашем блоге, повторяться уже не буду. Хочу только добавить, что идей нашим "образовательным" чиновникам не занимать. Направить бы эту активную мыслительную деятельность на пользу детям и учителям  - было бы неплохо! А то уже не знают, как ещё всем нам жизнь осложнить. Опять же - обязательный ЕГЭ по языку или, вчера только с коллегами  обсуждали замечательную идею ОГЭ - обязательные русский и математика и 4 предмета обязательно по выбору учащегося!!!!!! Всё как в сказке - чем дальше, тем страшнее!
 
Никаких разговоров о втором иностранном в нашей школе нет.
 
Коллеги, знать иностранный язык сегодня здорово! С этим не поспоришь. Однако, изучать хоть первый, хоть второй иностранный необходимо не с идеи, а с материальной базы. Как у героини фильма "Москва слезам не верит", утверждающая, что не надо учить как жить, лучше помогите материально... А с этим в школах трудновато, вот так и с обучением будет.
 
Я конечно сейчас обижу учителей иностранного языка, но у меня есть твёрдое убеждение, что выучить иностранный язык в школе в объёме необходимим для общения с иностранцами невероятно трудно. Без постоянного взаимодействия с ностиелем живого языка разговаривать на нём невозможно. Я не виню преподавателей, но считаю что система обучения иностранному языку несовершенна.
Кстати, русского языка это тоже касается... :(
 
Цитата
Marina Georgieva пишет:
Кстати, русского языка это тоже касается...
А каким же предметам можно научить в школе в совершенстве, (просто стало интересно)? Если бы школа учила исчерпывающе, отпала бы надобность в ВУЗах. потому и называется "средняя общеобразовательная".
 
Цитата
Marina Georgieva пишет:
Кстати, русского языка это тоже касается...
Но математику сдают хуже, чем русский язык!
У меня вопрос: если считать математику для наших детей иностранным языком, то сколько их мы уже имеем?
Есть ли смысл что-то добавлять, если и так "воз не везёт"?
 
Елена, отличная картинка!

Ирина, я не говорю про совершенство! Лично я не знаю ни одного человека, разговаривающего на иностранном языке, изученом только в школе. Все мои знакомые язык учили дополнительно (может у меня какой-то не тот круг общения? Хотя все с высшим образованием.... и лингвисты знакомые есть...)
А насчёт русского языка - сколько людей говорят и пишут с ошибками? Они попадаются на глаза чаще, чем люди ходящие по магазину с калькулятором ;-)
Читают тему (гостей: 1)