Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Как вы думаете, это "новость образования"?
http://www.cosmo.ru/stars/news/30-07-2016/olga-buzova-poluchaet-vtoroe-vysshee-psihologicheskoe-obrazovanie/
 
1 августа 2016 г.

Дополнительный отпуск



Минобразования России выпустило новый приказ, устанавливающий порядок предоставления педработникам организаций, которые осуществляют образовательную деятельность, 
дополнительного отпуска длительностью до 1 года.
Новый документ отменяет принятый в 2000 году нормативно-правовой акт.

Главным отличием нового указа является закрепление права на подобный длительный отпуск за педработниками всех категорий, независимо от должности и учредителя образовательного учреждения, значительный перечень которых был прописан в старом приказе. Новая номенклатура должностей работников педагогической сферы и руководителей образовательных организаций утверждена правительственным постановлением за номером 678 от 8 августа 2013 года.
В документе отмечается, что педработники, которые занимают должности в учреждениях, оказывающих услуги в сфере образования, вошедшие в утверждённый перечень, каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности имеют право на длительный отпуск.
Подробности каждого конкретного случая предоставления подобного отпуска, в том числе и вопросы его оплаты или неоплаты, оговариваются в коллективном договоре и более не регулируются государством, как предусматривалось в предыдущем указе.
Интересно, по ссылке информацию не нашла. То, что изложено из почты от 
 
Российские школьники заняли 2-е место на международной олимпиаде по химии

Команда российских школьников на 48-й международной олимпиаде по химии заняла второе место в неофициальном зачете, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

Как сообщили в Минобрнауки, на международной химической олимпиаде, проходившей с 23 июля по 1 августа в Тбилиси, сборная команда российских школьников завоевала три золотые и одну серебряную медаль. Двое участников из России вошли в шестерку лучших олимпийцев, показавших наивысшие результаты.

"В неофициальном командном зачете Россия заняла второе место, уступив лишь сборной Китая", — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, всего в олимпиаде участвовали 264 школьника из 68 стран мира.

"В ходе олимпиады также состоялись выборы в Международный олимпийский комитет, который осуществляет руководство международной химической олимпиадой. По итогам выборов в состав комитета вошел представитель России – профессор химического факультета МГУ Гладилин Александр Кириллович", — добавили в министерстве.

Источник
 
Медведев призвал не сравнивать зарплаты силовиков и педагогов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал не сравнивать учителей и силовиков и обратил внимание, что каждый сам выбирает профессию. Об этом он сказал на молодежном форуме во Владимирской области.

Глава правительства реагировал на слова преподавателя из Дагестана, который сказал, что зарплата молодых педагогов составляет 10-15 тысяч рублей в месяц, при этом сотрудники правоохранительных органов получают около 50 тысяч.

Как отмечает местное издание «Зебра-ТВ», Медведев рассказал, что когда он после окончания университета работал преподавателем, то получал 90 рублей в месяц, в то время как начинающие милиционеры — по 250 рублей. Ему предлагали идти работать в прокуратуру и в систему МВД, но он выбрал аспирантуру, поскольку это было для него важнее.

Медведев полагает, что энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги.

Премьер также посоветовал не жаловаться на маленькие зарплаты после окончания вуза. «Если хотите заработать — учитесь лучше», — рекомендовал глава правительства.

«Здесь не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь <...>. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно», — заявил Медведев. Премьер выразил уверенность, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и «как-то иначе зарабатывать».

Изменено: Елена Сальникова - 03.08.2016 19:24:28
 
Рособрнадзор освободит школу от ЕГЭ или от среднего образования? 

Школы не должны оцениваться в первую очередь по итогам ЕГЭ, так как каждая из них имеет очень разный контингент учеников. Об этом в четверг сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на селекторном совещании в правительстве. 

"Неправильно оценивать школы по результатам ЕГЭ, поскольку каждая школа работает со своим уникальным контингентом учеников, и школы, где стандартно высокие результаты, не должны сравниваться со школами, где пока таких результатов нет", - считает Ливанов. 

Вместо этого, по его мнению, нужно смотреть на объективность и прозрачность образовательного процесса, работу педагогов, образовательные успехи детей в целом. 

"Мы разработали схему самообследования школ и мы рекомендуем использовать именно эту модель при оценке образовательных организаций", - подчеркнул глава ведомства. 

Подробнее
Изменено: Елена Сальникова - 15.08.2016 15:23:16
 
Путин принял отставку министра образования Ливанова

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева и назначил новым министром образования сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Ранее занимавший этот пост Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

Медведев предложил назначить Васильеву на место Ливанова и отметил, что у нее хороший послужной список. Васильева, которая начинала профессиональную деятельность как учитель, работала в системе Академии наук. Кроме того, у нее есть опыт государственной службы, полученный в аппарате правительства и администрации президента.

Ольга Васильева: главная задача - забота об учителях

В ЕГЭ могут ввести лабораторную практику

Ливанов рассказал, когда может быть расширен список обязательных ЕГЭ

Рособрнадзор подготовил проект расписания ЕГЭ и ГВЭ на 2017 год

Источник.
Изменено: Елена Сальникова - 19.08.2016 16:30:33
 
Политолог: в центре внимания Минобразования теперь будут учителя

Васильева отвергла наличие «божествования» в словах о своем назначении
Изменено: Елена Сальникова - 20.08.2016 12:23:50
 
"На сегодняшний день сравнялась доля молодых учителей и учителей с большим педагогическим стажем", — заявила министр образования и науки Ольга Васильева в ходе выступления в Общественной палате РФ.
 - 24.08.2016.

Разве это правда?
 
Министр знакомится с проблемами школьного образования


Глава Минобрнауки Ольга Васильева посетила одну из школ в Чувашии, где встретилась с учителями и обсудила с ними современные проблемы школьного образования. 

"Вопрос мой звучит так: что реально в системе образования вы бы хотели изменить или улучшить", — обратилась Васильева к учителям.

В ходе встречи учителя подняли вопрос о необходимости устных экзаменов, а именно по русскому языку и литературе. Министр заверила, что "сейчас очень большое внимание будет уделяться русскому языку и литературе". "Литература и русский должны быть на особом месте", — добавила она. 

Васильевой пожаловались на мизерные зарплаты за уроки дополнительного образования, которые являются весьма трудозатратными для учителя и отнимают большое количество времени. При этом оплата этих уроков остается достаточно низкой. 

По мнению учителей, одну из наибольших трудностей для них составляет чрезмерное количество образовательных программ, что создает проблему при переходе ребенка из одной школы в другую. Васильева согласилась с тем, что такая проблема назрела. Ранее, выступая на Всероссийском съезде учителей сельских школ, она заявила о необходимости создания единых базовых линеек учебников. 
Источник

Обозначено три проблемы. 
Есть ли в образовании другие проблемы?
 
Я уверена, что в 90-е ... поворота не будет. Мы большой путь прошли за это время, многому научились, многому научили. Силу духа и оптимизма нам не занимать.
Читают тему (гостей: 2)