Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
В целях предоставления дополнительной возможности выпускникам 2016 года подготовиться к единому государственному экзамену на сайте ФИПИ в разделе
Открытый банк / КИМ ЕГЭ 2016 года (досрочный период)
 опубликованы по одному варианту КИМ по 14 общеобразовательным предметам, использованным для проведения ЕГЭ досрочного периода.
 
Российские ученые показали, что успехи школьников можно предсказать до начала обучения

Исследователи из Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ установили, что прогресс первоклассников в математике и словесности на конец учебного года определяется уровнем дошкольной подготовки и социально-экономическим статусом родителей, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ. 

 
Одним обязательным экзаменом может стать больше


      Концепция развития школьного географического образования в России предусматривает введение географии как обязательного предмета в Основной государственный экзамен (ОГЭ) и Единый государственный экзамен (ЕГЭ). 
Документ опубликован на официальном сайте Русского географического общества для общественного обсуждения.

В проекте отражены основные проблемы, существующие на данный момент, а также изложена система взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития школьного географического образования и просвещения.
- Реализация концепции предполагает разработку нового стандарта школьного географического образования, разработку требований к структуре учебно-методического комплекса с последующим проведением конкурса и созданием ограниченного числа линеек учебников по географии, подготовку предложений по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и ряд других, - говорится в документе.
Концепцией предполагается проведение курсов повышения квалификации учителей географии, пересмотр подходов к организации и структуре проведения ОГЭ и ЕГЭ по географии, а также сохранение двух учебных часов географии в неделю в 6-9 классах, введение в 8-9 классах курса "География родного края" (один час в неделю), включение географии как обязательного учебного предмета во всех профилях старшей школы (10-11 классы) от двух часов на базовом уровне и не менее трех часов в неделю на углубленном уровне. Кроме того, предусматривается восстановление, а в некоторых случаях введение географии в качестве обязательного экзамена по ряду специальностей в вузах, в частности по специальностям "Экономика", "Туризм", "Международные отношения". (И)
 
Апробация устной части ЕГЭ по русскому языку пройдет в девятых классах Подробнее
 
Милонов требует ввести в школах уроки семейной жизни (Депутат направил соответствующее обращение в Минобрнауки)

Эксперты прогнозируют резкое падение качества преподавания русского языка и литературы
Изменено: Елена Сальникова - 07.06.2016 14:28:35
 


Минобрнауки РФ планирует после обсуждения с профессиональным сообществом ставить вопрос о росте зарплат учителей до уровня в 110-120% от среднего, сообщил в среду на партийном форуме "Единой России", посвященном развитию образования и науки, глава министерства Дмитрий Ливанов. 

"Заработная плата. В последние годы рывок в этом направлении был сделан очень серьезный, но анализ международной практики показывает, что во многих странах с развитыми системами образования уровень оплаты труда учителя выше, чем 100% от среднего уровня, а это 110-120%", — сказал он. 

Ливанов отметил, что существующий в настоящее время уровень зарплат учителей на уровне 100% от среднего уровня зарплат недостаточен и необходимо, обсудив это в профессиональном сообществе, "готовить политиков к тому, что эта тема будет озвучиваться и войдет в повестку уже политического обсуждения". 

Также, по его словам, по-прежнему остро стоит вопрос справедливого распределения фонда оплаты труда между учителями, чтобы с одной стороны учитель чувствовал себя уверенно, а с другой стороны имел стимул к постоянному развитию. Читаешь и думаешь, как у НИХ хорошо. А я где-то в другом месте живу.
 
Минобрнауки обратилось в правительство с предложением изменить систему аттестации учителей


Минобрнауки направило обращение в правительство РФ с предложением изменить подходы к аттестации школьных учителей. Об этом сообщила ТАСС первый замглавы ведомства Наталья Третьяк в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"Мы хотим предложить педагогам, пока в апробационном режиме, новые подходы к аттестации... чтобы туда входил модуль, связанный со знанием предметной области, модуль на владение педагогическими технологиями, в том числе на знание современных IT-технологий, и модуль на знание коммуникаций - умение решать конфликтные ситуации с детьми, с родителями", - сказала Третьяк.
Она подчеркнула, что требования к процедуре по всей стране будут едины. "Это позволит унифицировать подходы к аттестации педагогов и получить уникальные данные для наших институтов повышения квалификации, например, каких знаний не хватает учителям, выяснить проблемы обучения в педагогических вузах, понять, касается какая-то проблема целого региона или конкретной школы", - уточнила первый замминистра.

Она добавила, что с предложением изменить систему аттестации министерство обратилось к правительству РФ. "Мы уже обратились в адрес правительства о возможности рассмотреть такие подходы, ждем решения, скорее всего, оно будет положительное", - заключила Третьяк.

17 июня 2016 г. здесь
 
Что готовит нам год грядущий?
К 2017 году на федеральном уровне планируется ряд нововведений в ЕГЭ. Во-первых, будут отказываться от «части А» по химии, физике и биологии. Подумывают о том, чтобы по литературе оставить только творческую часть, то есть убрать «часть В».
- «Часть А» из ЕГЭ исчезает. Первым от нее отказалась литература, затем и все остальные предметы. Это тенденция к лучшему, дети будут больше рассуждать, а не отвечать на вопросы методом тыка, - подчеркивает министр образования.
И еще одно, очень интересное нововведение. В следующем году будет разработана и апробирована устная часть по русскому языку у 9 классов. Напомним, сейчас устная часть есть только по иностранному языку.
- Правильная русская речь должна звучать плавно и красиво. Возможно, в 20-минутной проверке речи будут смотреть на отсутствие слов-паразитов «ну», «как бы», «вот», «короче». Что будут проверять в 2017 году, покажет время, - рассказали эксперты из Министерства образования.
Источник
 
Выпускные экзамены по основным предметам можно будет пересдать в сентябре текущего года

Источник
 
Рост бюрократической нагрузки на учителей

Несмотря на заявления Минобрнауки РФ о необходимости сократить бумажную нагрузку на педагогов, бюрократия лишь укрепила свои позиции. 

Как сообщает Общероссийский народный фронт (ОФН), за полтора года, прошедшие со времени президентского поручения об оптимизации отчётности образовательных учреждений, отчётов по запросам различных ведомств стало больше. 

Как показал анализ данных, проведённый экспертами ОНФ, отчетов педагогов в Краснодарском крае в 2015 г. стало в среднем больше чем на четверть, в Ивановской области на увеличение отчетности указали все опрошенные директора и учителя школ, а в Удмуртской Республике – 82 процента респондентов. Кроме того, из опросов директоров школ следует, что отчетность разрастается как за счет новых требований, так и по причине дублирования запросов. По мнению экспертов ОНФ, ситуация с электронным документообортом так и осталась неурегулированной. Эксперты предлагают ввести на определенный срок мораторий на проверки в школах, к которым у комиссий нет замечаний, а также разработать регламенты запросов и проверок школ органами, не имеющими отношения к системе образования. Кроме того, они считают необходимым обеспечить запрет на запрос информации, находящейся в открытом доступе, и подготовить правила архивации электронных документов. 

Изменено: Елена Сальникова - 28.07.2016 21:21:15
Читают тему (гостей: 1)