Форум
RSS
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
Работаем с электронными журналами 4-й год. Из "+" -1) можно вставить тем. планирование и темы уроков будет вписывать сам журнал; 2) выводится средняя оценка; 3) рассылать срочные  сообщения родителям. В Эл.жур. были интересные возможности: можно было назначить бОльший вес оценки (например, по КР); Можно было делать комментарии к оценке, и родители их видели вместе с оценкой. Для одного урока можно было сделать 2-3 колонки для оценок. Для болеющих детей можно было прикрепить файл с дом. заданием или материалом урока и т. д. Но сейчас школу обязали перейти на эл. журнал МРКО. Он не так удобен, но необходимую информацию родителям даёт.

Не все родители пользуются журналом, заходят раз в полгода. Но это уже их проблема. Обычно, такие родители и в обычный дневник редко заглядывают.
Большинство родителей позитивно отнеслись к эл. журналу: оценка известна сразу после выставления, все оценки видны, удобно контролировать Д. З.
 
Да двойная работа
 
Работа с электронным журналом мне нравится. Еще бы создатели приглашали в качестве консультантов учителей и немного думали о нашем удобстве. А то в журнале МРКО клеточки в посещаемости появились совсем недавно, а до этого все на глаз было. Думаю, что все неудобства - дело времени. Даже новые туфли хоть чуть-чуть, но жмут... Приработаемся)
 
С электронным журналом работаю 2 года, платформа Дневник.ру. Очень нравится. Родители в любое время могут увидеть оценки, очень удобно в конце четверти делать отчеты, распечатали и все. И всегда доступен, не надо на работе сидеть заполнять. Облегчает работу. Если бы был только электронный журнал, а бумажного не было, было бы легче работать.
 
Кстати, сейчас на сайте Дневник.ру можно журнал и распечатать в таком же виде как и обычный.
Изменено: Ирина Когут - 22.03.2016 11:30:18
 
В Татарстане уже 6 год существует ЭЖ. Бумажного журнала нет, у учителя только свой.На нравиться, удобно.
 
У нас нет бумажного журнала. В электронном все отчеты формируются автоматически. Удобно! В карантин размещала задания для дистанционного обучения ( 1 класс), тоже удобно.
Если не дублировать бумажный журнал,то весьма удобно в работе.
 
Очень удобен электронный журнал, когда не стало бумажного и отчёты не надо распечатывать - они все видны завучу. Можно создавать группы и проводить внутришкольные проекты, прикреплять видеоуроки и файлы к домашним заданиям, появилась возможность на Дневник.ру прикреплять файлы к урокам вместе с тематическим планированием. Рабочий стол - новинка этого года понравилась многим учителям. Немного отвлекает магазин с навязчивой рекламой, но без рекламы сайтов не бывает.
 
Цитата
Наталья Клевцова пишет:
 Немного отвлекает магазин с навязчивой рекламой, но без рекламы сайтов не бывает.
Да, мне тоже реклама не нравится, очень навязчивая.
 
Цитата
Александра Потапенко пишет:
Цитата
Татьяна Гаврилова пишет:
Нам предстоит в этом году приступить к работе с электронным журналом. Читаю ваши сообщения, коллеги, и ужасаюсь! Но выбора, я чувствую, нет, придется работать...
Татьяна, пользуемся системой Дневник.ру. Мне нравится, упрощает во многом мою работу, особенно если раскусить все "фишки" (и это при том, что я ни разу не читала руководства пользователя! Прочитай я его, было бы еще интересней). Если нужны его "маленькие секреты", обращайтесь. Согласна, что хочется видеть отдачу со стороны родителей, но, вспомните, многие и в простой дневник не заглядывают и... ничего. И вы, учителя, и дети регулярно его заполняете. Поэтому я ищу плюсы)))
В нашей школе тоже пользуются системой Дневник.ру. Мне  нравится. Но сложность в том, что приходится заполнять  электронный журнал и бумажный вариант. Уходит очень много времени. А электронные журналы мы заполняем для себя и администрации, так бывает чаще всего. Что очень жаль...
Читают тему (гостей: 2)