Блоги
Волкова Алла 22.01.2013 18:48

Установка SMART Notebook 11

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вчера столкнулась с проблемой установки программы SMART Notebook 11 на компьютеры, подключение к интернету на которых осуществляется НЕ через Internet Explorer, да еще и через прокси-сервер.
Установить программу было необходимо на компьютеры в кабинете информатики, которые были приобретены только в этом году. Проблема крылась и в том, что на них установлена операционная система Windows 7.
Процесс установки я начала как обычно. Сначала все шло нормально.
1.jpg
Но на шаге установки галерей они оказались недоступны. Появилась надпись «Для загрузки коллекции из галереи необходимо подключение к Интернету».
2.jpg
Повторюсь, что подключение на компьютере было настроено через прокси-сервер, и выход осуществлялся через браузер Mozilla Firefox.
От безвыходности положения (в тот момент мне казалось именно так), я решила продолжить. И тут меня поджидал еще один подвох. Предлагалось установить только английский язык. Выбор остальных языков отсутствовал.
3.jpg
Форумы и службы поддержки в тот момент мне не помогли, и я решила разбираться самостоятельно. Посидев и подумав, мне пришла мысль о том, что в самой программе SMART Notebook 11 необходимо настроить подключение через прокси-сервер. Ответ был найден.
Помогла мне в этом служба автоматического обновления.
4.jpg
5.jpg
После этого оставалось вновь осуществить установку SMART Notebook 11. И самое приятное, что русский язык стал доступен!!!

6.jpg

А еще внимательнее я оказалась после установки на третьем компьютере. Окно активации также содержит информацию о прокси-сервере и его можно настроить там.

7.jpg

Казалось бы, ничего сложного, но времени потратить пришлось значительно. Зато приятно было сегодня смотреть на лица педагогов с радостью осваивающих систему интерактивного опроса на моем семинаре.
8.JPG9.JPG10.JPG
  • Теги:
18830 8
Комментарии:
Алла, а Вы не сталкивались с проблемой в 11 версии при настройке панели инструментов? Я описывала её здесь http://www.edcommunity.ru/union/forum/forum8/topic44/. Но, если раньше, проблема была с Windows 7 и с Vista, то теперь и с ХР, и с Windows 8. Хочется уже поработать с новой версией программы, но пока есть ошибки, не могу ей доверять :((((((((
Здравствуйте,Юлия. Пока проблем не было. Попробую у себя на компьютере. Если что-то получится обязательно сообщу. Кстати, на сайте появилось обновление 11 версии. Возможно там ошибки исправлены
Скачивала и ставила, не помогло (((
Здесь единственная проблема - неправильная настройка сети :!:
Вместо того, чтобы правильно настроить сетевой интерфейс, настраивали firefox. Вот и приходится в каждой программе, требующей выход в интернет, прописывать параметры сети: прокси, порты и т.д.
А к чему вы Internet Explorer упомянули вообще не понятно. Сколько себя помню, никогда и не работал в интернете через ie. И ничего, работал и довольно плодотворно.
Спасибо за комментарий, Сергей Борисович. Но настройка сети всегда была такой и раньше проблем не возникало. Повторюсь, что поменялась операционная система и на форумах много описано проблем с настройками интернета именно на Windows7. Настройка была для сетевой карты. Упомянула Ie так как обнаружила, что notebook по умолчанию берет настройки из него (скрин выше). Но, самое главное, что для себя я нашла решение данной проблемы и мне это помогло. Может еще кто-нибудь с этим столкнется? Ведь во многих школах, к сожалению, нет ставки системного администратора, да с учителями информатики тоже большая напряженка)))
SN берет настройки не из IE, а настройки сетевой карты, и IE берет те же настройки. Настройте правильно сетевые параметры и вам не придется проделывать все то, что вы проделывали.
А настраиваются сетевые параметры во всех windows одинаково - это в 7, в xp то же, в vista то же, в 8 то же.
Цитата
Но, самое главное, что для себя я нашла решение данной проблемы и мне это помогло. Может еще кто-нибудь с этим столкнется? Ведь во многих школах, к сожалению, нет ставки системного администратора, да с учителями информатики тоже большая напряженка)))

Это хорошо, что учителя знают, как прописать параметры прокси :) , но все-таки лучше делать все правильно, чтобы такие проблемы в принципе не возникали
Спасибо большое за информацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.