Блоги
Игнатьева Вера 13.11.2015 18:15

Сервисы интерактивных моделей для предметов естественно-математического цикла

Хочу поделиться рядом сайтов, где собраны интерактивные модели по разным предметам. Некоторые модели будут доступны даже ученикам начальной школы.

1) Phet – это проект университета Колорадо, созданный для повышения образовательной эффективности. Проект представляет собой набор научно-исследовательских интерактивных моделей для преподавания и изучения физики, математики, биологии, химии и других наук.

Написанные на Flash и Java, они запускаются с помощью веб-браузера, если Flash и Java установлены на компьютере, если нет, то нажмите на названия для установки.

Научно-исследовательские модели, созданные в рамках проекта Phet, интересны, полезны, бесплатны, а главное – легки в использовании!

Предлагаю Вам в этом убедиться на примере модели для сборки электрической цепи. Нажмите на изображение, перейдите по ссылке и откройте модель в браузере (зеленая кнопка) или скачайте на жесткий диск.
Цепь Строительство Kit  DC Only  - Электричество, цепи, ток - Фет (3).png

2) www.physicsclassroom.com В этом разделе сайта представлена коллекция интерактивных моделей на HTML5, которые позволяют пользователю исследовать законы физики и не только. Здесь собрана подборка симуляторов, которые позволяют пользователю управлять средой и наблюдать влияние изменений переменных.
ji6kcGO.png

3) www.freezeray.com Данный сайт представляет банк моделей. Он достаточно старый, но есть и достаточно интересные модели (Последнее обновление: 3.02.07). Этот сайт использует Flash-технологии от Adobe™.
milDH9B.png

4) www.edumedia-sciences.com Сайт содержит более 750 интерактивных анимаций и видео для того, чтобы упростить обучение научным дисциплинам и их количество увеличивается каждую неделю. Для загрузки и скачивания моделей есть дополнение для учителей http://www.edumedia-share.com/.
6aeRnyK.png


Дополнительно с сервисами по моделированию можно познакомиться ЗДЕСЬ.

P.S. НИЧТО И НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ РЕАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, но в некоторых случаях - это прекрасная альтернатива.
4540 1
Комментарии:
Согласна, что в качестве альтернативы ресурсы будут особенно полезны школьникам, пропускающим "живые" уроки по различным причинам. Спасибо!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.