Блоги

Сервисы для "перевернутого класса"

Прочитала блог "Интерактивное видео" Павлюченко Лилии и решила продолжить поднятую автором тему.
Все вы слышали о перевернутом классе или перевернутом обучении.
Рисунок5.jpg
(Отцы основатели - учителя химии Аарон Самс и Джонатан Бергман)
Какие сервисы мы можем использовать?

Для такого типа заданий пригодится бесплатный онлайн-редактор видео eduCanon. Достаточно выбрать нужный материал с YouTube или схожего сайта, вырезать нужные отрывки и добавить к ним несколько всплывающих тезисов, вопросов с выбором ответа или рекомендаций по дальнейшему изучению материалов.
eduCanon — онлайн-платформа, с помощью которой подготовка видеоурока и сопутствующих заданий занимает несколько минут. Для создания урока учителю нужно лишь определить тему и цель занятия, ввести её в строку поиска, а платформа ищет подходящие к запросу видео на YouTube и Vimeo. Учителю остаётся лишь выбрать нужное видео и добавить вопросы с вариантами ответов в специальной панели. На рисунке вы видите, что типы вопросов могут быть разными.
Рисунок2.jpg
Сервис полон небольших хитростей в пользу учителей вроде того, что перематывать видео можно только назад и перепрыгнуть в конец через ещё не просмотренный материал у ученика никак не получится.
Еще один сервис EdPuzzle — прорыв 2014 года. С помощью этого сервиса за считанные минуты любое видео с популярных видеохостингов, будь то YouTube или Vimeo, превращается в настоящий видеоурок с упражнениями, викторинами и дополнительными вопросами.
Рисунок3.jpg
При просмотре видео будет останавливаться в нужном месте, ученик должен будет ответить на вопрос. перемотать вперед он не сможет.
Единственный минус - это блокируется в школе. Но так как основная идея перевернутого обучения - это выполнение заданий дома, то ученики смогут дома просмотреть и ответить на вопросы. (проверяла сама)
Если вы заинтересовались другими сервисами, то можете прочитать в моем блоге:
Proprofs готовит тесты на любой вкус
ClassFlow - это инновационный инструмент для организации учебного процесса
http://edcommunity.ru/lessons/servisyi-google-/
4543 6
Комментарии:
Proprofs интересный сервис. Перевод вот только подводит.
Какие "титаны" у нас тусуются на edcommunity. Это комплимент Наталье, Юлии и т.д. !!!!!!!!!!!!
Очень жаль, что нет инструкции на русском языке. Я нашла видео, но всё на английском. Грустно!!!
Первый сервис знаком, но не пробовала, а второй получил вот такую реализацию http://ignatueva.blogspot.ru/2014/12/blog-post_14.html
eduCanon — онлайн-платформа, с помощью которой подготовка видеоурока и сопутствующих заданий занимает несколько минут согласна для корифеев да несколько минут, а кто начинает и плохо дружил в школе с иностранным проблема.
Из всех, которые я апробировала, мне приглянулся сервис EdPuzzle. Прост, удобен! Встраивается в блог. С удовольствием им пользуюсь. У меня ученики третьего класса.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.