Блоги

Подарок к 9 мая

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам победа, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Вспоминаются строчки песни: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..."
День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время.
Наверное, не найдется в России ни одного образовательного учреждения, в котором не началась бы уже подготовка к этому важному событию. У нас в школе в рамках Первого Ярославского городского форума состоялась секция "ИКТ - образовательным учреждениям". На одном из мастер-классов Ольга Леонидовна Бычкова показала, как можно своими руками сделать праздничный подарок. И сегодня мы предлагаем вам сделать небольшой подарок для ветеранов в технике канзаши.

(К сожалению, произошла при записи проблема со звуком, пришлось наложить музыку, но, думаю, вы и так поймете, как сделать.)
Канзаши – традиционные украшения для волос, которые носили японские красавицы.
Традиционно Hana kanzashi создавались японскими мастерицами из шёлка. Из маленьких квадратов шёлка, складывая кусочки ткани в технике tsumami (складывание). Каждый лепесток складывался отдельно и рождалось маленькое чудо — шелковый цветок Канзаши.
Рукоделие канзаши сегодня становится очень популярным.
Что нам понадобится:
  • атласные ленточки разных размеров, оптимально 5 и 2.5 см, подойдет любая ткань: шелк, органза, атлас, креп-шифон и т.п. (Нарезаем ленту на квадраты. Если у нас лента шириной 5 см, то в итоге квадрат должен получиться 5см х 5см. (Количество квадратов должно соответствовать количеству листиков.);
  • линейка, карандаш или мелок для разметки ровных квадратиков;
  • ножницы;
  • зажигалка и свечка;
  • пинцет;
  • клей "Момент-кристалл" или "Супер-момент" ( в маленьком тюбике) или клеевой (горячий) пистолет;
  • бусины
  • георгиевская ленточка.

Освоить технику изготовления простых цветов сможет любой желающий. Главное, как и в любом творчестве - запастись терпением, а сноровка придет со временем.
1981 1
Комментарии:
Во всем с вами коллега согласна! Действительно мы все помним и думаю, что будем помнить! Мы с ребятами делали открытки и букеты, к , сожалению, не могу фото отправить. А делали мы это для праздника ветеранов, где им вручались медали, а ранее у нас в школе прошел фестиваль патриотической песни "Битва хоров", где участвовали все классы нашей школы, а завершило фестиваль выступление учителей. Была буря эмоций, все до сих пор вспоминают этот фестиваль.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.