Блоги

Модульные платы PASCO для изучения электричества

В этом году компания PASCO Scientific выпустила новинку - модульные платы для изучения электричества. Модульная плата PASCO - это компактный набор из модулей-элементов электрической цепи с цифровым вольтметром и амперметром.

Модули соединяются между собой с помощью замковых соединений и специальных перемычек, которые обеспечивают стабильное электрическое соединение и позволяют снять показания в любом месте цепи. Модульная плата абсолютно автономна и может быть размещена в любом месте - никакой специальной поверхности под неё не требуется.

Доступны два вида наборов модульных плат:
  • Базовая комплектация - это бюджетный вводный набор с меньшим количеством компонентов. Беспроводной датчик напряжения и модуль беспроводного датчика тока PASCO в данный набор не включены.
  • Стандартная комплектация включает в себя полный набор компонентов, в том числе беспроводные датчики тока и напряжения. Этот набор позволяет осуществлять более широкий спектр действий.

Данный набор идеален для использования в классе:
  • Принцип наглядности: большой размер модулей (8 x 8 см) позволяет всем ученикам за партой видеть и понимать устройство завершенной схемы. Такие компоненты, как резисторы, переключатели, батареи и т. д., конструктивно видны на верхних частях модулей рядом с их условными обозначениями, что усиливает понимание.
  • Лёгкая проверка: преподаватель может сразу увидеть, правильно ли построена схема, а не проверять каждое соединение.
  • Нет путаницы из проводов: модули фиксируются замковым методом, а элементы объединяются в цепь металлическими перемычками.
  • Гипотеза и эксперимент: можно начертить схему в тетради, а потом проверить её работоспособность с помощью набора.
  • От простого к сложному: поняв базовые принципы устройства электрических цепей, параллельного и последовательного соединений, можно составлять более сложные схемы с дополнительными элементами набора.
  • Измерения в реальном времени: вольтметр и амперметр подключаются по Bluetooth к планшету или смартфону и передают данные в бесплатное приложение SPARKvue.
  • Удобство хранения: набор поставляется в специальном кейсе с ложементами и отсеками для модулей и прочих компонентов.

На последних выставках - ММСО и Городе образования - ни один ребёнок школьного возраста не мог пройти мимо. Некоторые даже признались, что вот теперь, наконец, поняли принцип работы и построения электрической цепи, хотя на уроке было непонятно. Это было очень приятно слышать, как и видеть, с каким интересом и как увлечённо и школьники, и взрослые составляли схемы и проводили замеры силы тока и напряжения, проверяя себя.


Изучение электрических цепей на уроке физики давно не было таким понятным, наглядным и увлекательным!
1828 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.