Блоги
Патик Елена 29.03.2016 19:56

Нужна подсказка

Очередной Педсовет и очередное новшество, так удобно утвердившееся в последние годы: в канун итоговой аттестации обязательные кардинальные изменения для выпускников. Нашим детям нельзя просто спокойно и уверенно готовится к экзаменам, нужны инновации, изменения и дополнения со стороны Министерств и Департаментов. Вот в очередной раз педагоги столкнулись с необходимостью в короткие четко установленные сроки подготовить пакеты экзаменационных материалов для всех обучающихся 2-11 классов, потому что очень нужно провести промежуточную аттестацию. Нужно! Срочно! В срок ! Я не против этой промежуточной, я очень против сроков. Почему нельзя было об этом уведомить в начале учебного года. И учитель, и родитель, и ребенок был бы готов к тому, что впереди не только ЕГЭ и ОГЭ, но и школьный экзамен. А так что, выживай кто может? Как помочь выпускникам подготовиться, успешно сдать и остаться гармоничным и психологически уравновешенным человеком? Подскажите.
1361 5
Комментарии:
Мне думается, нужно, в первую очередь, не паниковать и зарядить детей уверенностью, что уже ко всему готовы: не зря целый год трудились и со всем справятся. И конечно готовиться... что поделать, такие ситуации в образовании достаточно часты.
Волнение понятно, но "где наша не пропадала", как всегда "это вы должны еще сделать вчера" - самое главное психологический настрой. У нас в школе каждый год проводится промежуточная аттестация как итоговая контрольная работа, а какие предметы будут мы узнаем только в первых числах апреля - педсовет утверждает список предметов - поэтому готовы на все случаи жизни
Да, с нашими "инновациями", даже психолог не выдержит. Спокойствие, подготовка, настрой. Главное, чтобы учитель не паниковал. Крепитесь люди - скоро лето.
Как правило промежуточная аттестация подготавливается учителями, так и сработайте на благо выпускникам, пусть задания не составляют для них особого труда, а её формы будут разнообразными и интересными (конечно, кроме обязательных: контрольной по алгебре и диктанта по русскому языку), чтобы последние уроки оставались приятным воспоминанием.
Спасибо, коллеги, за подсказки. Уж лето на горизонте- значит доживем! А психологу также иногда нужна подпитка и перезагрузка. Очень благодарна за понимание.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.