Блоги
Команда EDCOMMUNITY 01.11.2017 09:42

Хеллоуин – повод думать о науке!

Хеллоуин – повод думать о науке!
Можно по разному относится к Хеллоину. Кто-то считает праздник забавным поводом страшно повеселиться, кто-то относится как к массовому безумству, а кому-то все равно.
Но явление такое есть и даже у нас уже активно празднуется, подтверждение этому лента в фейсбуке и инстаграме, которая в эти выходные так и пестрела яркими образами сторонников празднования Хеллоуина.
Мы же, предлагаем посмотреть на «праздник продавцов тыкв» с научной точки зрения.

Дети в школе и дома используют светящиеся палочки?
Это очень популярный аксессуар Хеллоуина, потому что они дешевые, удобные, и дают призрачное сияние. Но видят ли ученики химию за пластиковой трубкой, которая дает им свет?
Надо им показать! ) «Свечение» из светящейся палочки является результатом процесса, называемого хемилюминесценцией - химической реакции, которая обеспечивает энергию для испускания света. Палочка - это корпус для двух отдельных химических растворов. Внешняя пластиковая камера содержит смесь эфира фенилалата и флуоресцентного красителя. Внутренний стеклянный сосуд содержит перекись водорода. Когда палочку сгибают, стеклянный сосуд лопается, высвобождает перекись водорода и активирует реакцию.
Сначала палочка обычная несветящаяся, потом мы сгибаем её и запускаем химическую реакцию, палочка сияет ярко, а затем все слабее и слабее и становится как прежде обычной палочкой. Вооружайтесь датчиком освещенности PASCO, чтобы оценить яркость свечения и скорость ее изменения со временем.
Дальше еще интересней. Задайте вопросы ученикам:
· Можете ли вы сделать реакцию ярче?
· Как температура влияет на реакцию?
· Влияет ли концентрация или количество реагентов на реакцию?
Экспериментируйте и отвечайте на них, даже в ужасных декорациях Хеллоуина.

светящ палочка.jpg

Ученики любят пошутить в эти дни? Угощают шипучими конфетками и весело наблюдают за мимикой и реакцией?
И с этим можно разобраться по-научному!
паскохелоу.jpg

Возьмите разные шипящие или взрывающиеся конфеты и спросите учеников - Почему они собственно взрываются? Физические или химические процессы при этом происходят? Подтвердить или опровергнуть гипотезы можно с помощью мультидатчика по химии 4 в 1, измеряйте температуру, pH/ISE/ORP, проводимость, абсолютное давление. И убедитесь, что какие-то конфеты насыщены диоксидом углерода, который вырывается на свободу во рту, а в каких-то запускается реакция нейтрализации лимонной кислоты содой.

Think science, как говорят наши коллеги из PASCO scientific
В следующий раз, когда вы увидите горящий в ночи тыквенный фонарик или жуткого светящегося зомби, не думайте «О! Ужас!» ... думайте о науке.

Использованы материалы из блога PASCO scientific
2351 4
Комментарии:
Спасибо за просвещение. Теперь и "черт" не страшен - буду ссылаться на науку.
Спасибо. Очень неожиданно, интересно и полезно, никогда с этой точки зрения не рассматривала праздник.
Очень интересно и поучительно. Спасибо.
Вот, что значит - творческий учитель! Обязательно покажу этот материал коллеге-химику.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.