Блоги
Тарская Айгуль 15.08.2016 08:10

Работа МО в школе.

МО учителей математики, физики, информатики
В этом году мне предложили возглавить работу методического объеденения в гимназии. А как вы строите свою работу между коллегами? Помогает ли МО Вам в работе, или это просто для галочки, для ведения отчетности?
Цели и задачи ГМО:
Совершенствование системы организационной и методической работы по проведению ОГЭ по математике в 9 классах;
Совершенствовать процесс подготовки учащихся к сдаче единого государственного экзамена через изучение нестандартных методов решения задач;
Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции, направленных на оптимальное формирование личности учащихся, их самостоятельности;
Развитие научно-исследовательской и научно-методической работы с учащимися;
Создание условий для творческого развития учащихся во внеурочной деятельности;
Формирование положительной мотивации учащихся к обучению.
Создание условий для развития успешности одаренных детей
Обобщение опыта
Задачи:
• Повышать профессиональное мастерство педагогов через самообразование, участие в творческих мастерских, курсы, аттестация
• Совершенствовать технологии и методики работы с одаренными детьми.
• Развивать содержание образования в области математики, в том числе путем интеграции основного и дополнительного образования.
Формы методической работы ШМО:
• проведение заседаний
• подготовка и проведение недели математики
• работа учителей над темами самообразования
• анализ опыта участия учащихся школы в сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике
• отчеты о посещенных курсах
• участие в международной математической игре Кенгуру.
  • Теги:
1637 4
Комментарии:
И какая оплата за такую работу? Как у депутата?
У нас школа сельская учителей-предметников одного направления практически нет (только начальные классы и русский язык с математикой), поэтому мы решили создавать творческие группы для работы - выбираем интересное направление, например, "Использование ИКТ на уроке и внеклассной работе", составляем план и вперед...Руководителю группы ежемесячная доплата небольшая 8-10% от БО (4964руб)
Айгуль, над вашим планом ГМО надо еще поработать: развести цели(от цели к результату - она должна быть одна) и задачи(задача-это шаг ваших действий в работе МО), выбор форм откорректировать, дополнить банком данных о составе ГМО, а самое главное конкретными делами для реализации цели и задач(развести методическую работу с учителями и воспитательную работу с учащимися.
Айгуль, Вы начали с трех предметов (математика, физика, информатика), а закончили одной математикой. ОГЭ и ЕГЭ сдают и по физике и по информатике, хоть это экзамены по выбору, их результаты тоже анализируют и готовят детей к новым экзаменам.
Думаю, стоит различать ГМО и ШМО. Ваше ШМО объединяет три предмета, посмотрите цели и задачи ГМО по двум упущенным Вами предметам и объедините их.
Наверно, стоит проводить не неделю математики, а неделю точных наук или три предметные недели по всем трем предметам.
Кроме Кенгуру по математике существует Кит по информатике, думаю, что и по физике есть аналог.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.