Блоги

1 сентября - тематический урок «Россия, устремленная в будущее»

В День знаний во всех российских школах пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее», школьникам с 1 по 11 класс расскажут про «дальневосточный гектар», сохранение природы и государственную безопасность.

1 сентября Министерство образования и науки России проведет тематический урок — так называемый классный час, где с детьми будут говорить на единую тему — "Россия, устремленная в будущее". О работе с детьми в первый день учебного года говорит пресс-служба ведомства.


"Тематический урок посвящен наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России. Уроки пройдут для школьников всех возрастов начиная с 1 класса", — отметили в пресс-службе.

Среди основных направлений, рассматриваемых на уроках, предлагается обсуждение развития инновационной российской экономики — перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений. А также освоение российских территорий и пространственное развитие России (например, проект "Дальневосточный гектар";), сохранение природы, наука и технологии, государственная безопасность и политика.

В ведомстве сообщили также, что на тематических уроках детям расскажут о проектах, где молодые люди смогут найти свое место после окончания школы.

"Идея проведения такого урока неоднократно высказывалась педагогами, общественными деятелями, а также представителями Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов, школьникам необходимо осознавать свое место в современной России и её развитии, ясно представлять себе возможности построения карьеры, создания семьи, в гарантируемых государством условиях экономической и социальной безопасности", — отметили в министерстве.

Министерство образования и науки сообщает, что 1 сентября 2017 года все школы в России проведут тематический классный час «Россия, устремленная в будущее».

Все классы с 1 по 11 будут участвовать в проведении всероссийского урока.

Правительство России разрабатывает социально-экономическую стратегию развития страны до 2035 года. Учащиеся должны понимать, что им жить в России будущего, что они основа нашего государства. Сегодня это еще дети, сидящие за партами, а завтра - это врачи, музыканты, программисты и другие специалисты, которые выбрали ту или иную карьеру. И нельзя забывать о создании семьи.

Государство заботится о каждом его гражданине, обеспечивая условия экономической и социальной безопасности.

Минобрнауки рекомендует на первом классном часе 2017 года обсудить следующие темы:

1. Развитие инновационной российской экономики.
2. Освоение российских территорий и пространственное развитие России.
3. Сохранение природы, наука и технологии.
4. Государственная безопасность и политика.
(И)
И здесь
9873 14
Комментарии:
Интернет-урок предполагает в период с 9.00 до 15.00 проведение мастер-классов (лекций). Продолжительность каждого мастер-класса (лекции) – 20 минут. Подключение к Интернет-уроку возможно через сайт портала «ПроеКТОрия» (http://proektoria.online), а также в через сайты групп в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/proektoria), «Одноклассники» (https://ok.ru/proektoria). Трансляция открытая, регистрации не требуется.
Пока возникают вопросы, связанные с фильтрами, установленными в школе.
Можно познакомиться с программой https://yadi.sk/i/ia6eJIA43MTGj9
Если взять классный час http://www.edcommunity.ru/lessons/mir-professiy-1/ и добавить одно из включений из программы + тест "Выбор будущей профессии" http://proektoria.online/profnavigation/ , то получится хороший классный час
Щербакова Наталья Валерьевна, это для старших классов.
Щербакова Наталья Валерьевна, в первом комментарии ссылки ведут в тупик.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации и проведению
тематического урока
«РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ»
(1 сентября 2017 года)
http://minobr.gov-murman.ru/files/informat/metod_1092017.pdf
В рекомендациях есть примерные технологические карты занятий по параллелям.
Харьковская Елена Алексеевна, Эти ссылки, как обещают организаторы, будут рабочими 1 сентября. http://proektoria.online/news/projectnews/poisk_obraza_budushego_500_shkolnikov_so_vsej_strany_soberutsya___na_forume_proektoriya_v_yaroslavle/
Харьковская Елена Алексеевна, у нас в регионе определена тема классного часа для 1-8-х классов "50 лет Золотому кольцу России", а в Москве по теме «Заповедные острова Москвы» для обучающихся всех параллелей. http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/ekologiya/anonsy/ekologicheskij-urok-1-sentyabrya.html
Харьковская Елена Алексеевна, я об этом написала в блоге http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=sherbakova-blog-s1&id=2354 24.08
Довольно хорошая тема
Елена Алексеевна, спасибо огромное. ;-)
Видеоурок «Россия, устремлённая в будущее»
https://www.youtube.com/watch?v=M8N6uJpL0wU
Я обратила внимание на ролики:
Страна Знаний. Русский язык
Урок Мира 2017 (2 минуты)
https://www.youtube.com/watch?v=NuapDlnzkMI
В комментариях под видео ссылка на все обучающие видеоуроки

От проекта Инфоурок
Видеоурок "Урок Мира" ( возможно, какие-то ссылки уже были)
https://www.youtube.com/watch?v=2n0AjnuaEoQ
Всемирный день мира - 21 сентября

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.