Блоги

МК "ActivInspire: создаем интерактивный плакат". Повторение.

Приглашаю вас принять участие в работе мастер-класса «ActivInspire: создаем интерактивный плакат», который начнёт работу
21 октября 2015.

Мы решили по вашим просьбам ПОВТОРИТЬ мастер-класс, состоявшийся в апреле-мае прошлого учебного года.

Давайте сразу договоримся о терминологии. Безусловно, мы должны понимать, какое средство, разработанное для урока, можно назвать интерактивным плакатом. Я не буду в этой записи опять повторять свои рассуждения на эту тему. Чтобы разобраться в том, что такое интерактивный плакат и для чего он нужен, можно обратиться к ранее опубликованной записи в блоге.

На мастер-классе будут рассмотрены наиболее распространенные приемы создания интерактивных плакатов. Участники мастер-класса научатся использовать следующие виды технологических приемов для создания плакатов:

1.выделение области рисунка (2 способа);
2.мигающие рисунки с метками;
3.стопки объектов и сборно-разборные модели;
4.перемещение группы объектов по траектории и создание «бегунков»;
5.рисование динамичных траекторий (2 способа);
6.Движение по траектории - две степени свободы.
7. Движение по траектории и проверка
8. Движение по траектории и выбор.

Очень часто название приема ни о чем не говорит. Догадаться по нему очень сложно о том, какие преимущества может получить человек им вооруженный. Чтобы вам было проще определиться с выбором, я сняла несколько фильмов-анонсов. В них показано, какое применение технологическому приему нашли участники первого мастер - класса. Я искренне благодарна первым участникам мастер-класса за творчество, высокий профессионализм и мастерство. А также за возможность показать в "работе" технологические приемы МК, на материале разных предметов школьного курса.

Технологические приемы занятия №1

Видео 1. Мигающие рисунки с метками.



Видео 2. Выделение области рисунка. Разные способы.


[CENTER]Технологические приемы занятия №2

Видео 3. Перемещение группы объектов по траектории и создание «бегунков»

[LEFT]

Видео 4. Рисование динамичных траекторий (2 способа).


[/LEFT]

О том, как будет организована работа мастер-класса, мы подробно расскажем на вебинаре, который состоится 16 октября в 16.00.


Уважаемые коллеги!
Публикую описание и требования к участникам МК


[LEFT]
Количество участников - 25


Требования к участникам
:

1. заполненный профиль в нашем Сообществе;
2. должен быть загружен хотя бы один урок, выполненный в ActivInspire, в Библиотеку уроков, т.к. участник мастер-класса должен владеть базовыми знаниями и умениями по программе ActivInspire.
Мастер-класс начнет работу 21 октября и будет продолжаться 1 месяц.


Основные ссылки:
Анкета участника мастер-класса
Группа. Тут можно оставить заявку

ВАЖНО:
1. При одобрении заявки предпочтение отдается учителям, имеющим опыт работы в ПО АI.
2.Принимаются 25-30 человек, первые заполнившие анкету и подавшие заявку.

[/LEFT][/CENTER]
5501 58
Комментарии:
Уважаемая Ольга Светославовна! Ждём с нетерпением вебинар и, конечно же, Ваш замечательный Мастер-класс! Спасибо Вам большое !
Здравствуйте, Ольга Светославовна! Рада информации о будущем Мастер - классе. Большое спасибо за видео. Ждем с нетерпением.
Ольга Святославовна! Очень рада, что будет повторение мастер-класса. Спасибо большое!
Уважаемая Ольга Светославовна, скажите пожалуйста, стоит ли записываться на мастер-класс, если необходимого оборудования нет и не предвидится? Богатой Коми республике не до этого. Смотреть флипчарты мне осталось две с половиной недели.
Конечно я могу что-то улавливать для применения в РР.
Анастасия Вячеславовна, Марина Сергеевна и Ирина Сергеевна, я тоже с нетерпением жду начала мастер-класса. Мне очень хочется, чтобы в этом году мастер-класс сложился и объединил единомышленников, увлеченных созданием интерактивных уроков и стал творческой мастерской для обмена мнениями и новыми идеями. Я буду рада, если вы будите участвовать в нашей работе.
С уважением, Ольга Светославовна
Ольга Светославовна,здравствуйте!Подскажите, на мастер-классе будут рассматриваться те же приемы или появятся новые? Стоит ли занимать чьё-то место? Хочется учиться у Вас,но повторять прошлые задания не хтелось бы. На прошлом МК Вы говорили ,что есть еще задумки.
Уважаемая Елена Алексеевна, мне кажется, что начинать разбираться в премудростях ПО АI в момент появления оборудования в школе поздно. Но в рамках этого МК будут разобраны сложные технологические приемы.У каждого участника МК должен быть загружен хотя бы один урок, выполненный в ActivInspire, в Библиотеку уроков, т.к. базовые умениями по программе ActivInspire на МК разбираться не будут. Т.е. все участники МК уже должны обладать базовыми навыками в работе с ПО АI. В нашем сообществе проводится много МК, я уверена, что администрация едкоммьюнити запланировала мастер-класс для начинающих.
С уважением, Ольга Светославовна
Марина Валентиновна, здравствуйте!
Я с большим удовольствием вспоминаю нашу совместную работу в рамках первого мастер-класса. Позволяю себе цитировать Ваши работы. Я надеюсь, что Вы не в обиде.

Записываться на этот мастер-класс не нужно. Он является повторением МК, проведенного нами в апреле-мае прошлого учебного года. Но я хочу сказать вот о чем. Я уже начала копить новые технологические приемы для следующей серии МК. Он обязательно пройдет во второй половине учебного года. Дайте мне время, чтобы напридумывать новенькое.
С уважением, Ольга Светославовна
Спасибо,Ольга Светославовна!
А работы,созданные в рамках МК ,это наше совместное творчество,ведь так?
С нетерпением буду ждать продолжения.
Ольга Светославовна! Огромное спасибо за удовольствие вновь окунуться в океан творчества прошедшего мастер-класса. Очень жду продолжения и встречи коллегами-творцами. Ваши уроки имеют волшебную силу, они завораживают, притягивают, как магнит. Вы передали нам столько своих находок, подтолкнули к созданию незабываемых уроков. Вот думаю, может для конкурса что-нибудь придумать?
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Я тоже всегда вспоминаю общение с Вами и удивительные фантазии, в которые Вы облекали технологические приемы МК. Я очень жду Вашу конкурсную работу. Думаю, что получу целый букет удовольствий. И еще хочу пожелать Вам конкурсных успехов. Вы их заслуживаете.
С уважением, Ольга Светославовна
Учить кого то - очень интересно, а учиться - еще круче! Поэтому буду ждать с нетерпением 2 полугодие, а точнее продолжение мастер-класса.

Сил, вдохновения, новых идей, сумасшедших единомышленников и смышленых учеников (в данном случае и нас учителей, которые иногда бываем немного того... :-) ) А Вам сил, нас терпеть. :-) До встречи.

Надеюсь, работы 2 потока будут доступны и нам, чтобы восхищаться новыми идеями.
Ольга Светославовна, здравствуйте! Как приятно, что Вы планируете еще один новый мастер-класс во второй половине года, буду с нетерпением ждать. Хочется пожелать Вам здоровья и новых творческих задумок. Работы участников повторного мастер-класса будут также доступны для знакомства?
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Спасибо за пожелания. Работы участников мастер-класса будут загружаться в библиотеку уроков сообщества. Так что, они будут доступны для скачивания. Некоторые коллеги считают, что они не вправе комментировать работы, если сами не являются участниками МК. У меня другое мнение на этот счет. Если работа становится достоянием общественности и хочется ее обсудить, значит, она этого достойна. Достойна стать еще лучше. Тем более, я знаю, какими тактичными были все участники первого МК и как поддерживали друг друга. Буду очень признательна, если участники первого МК не оставят незамеченными работы участников второго.
С уважением, Ольга Светославовна
Здравствуйте, Альфуся Борисовна. Я рада, что продолжение МК "ActivInspire: создаем интерактивный плакат" будет востребовано.
Для меня творчество выражается не только в создании флипчартов к урокам, но и в придумывании технологических приемов. Испытываю настоящий подъем душевных сил, когда придумываю что-либо новое. Думаю, что если бы не было возможности потом поделиться с коллегами, процесс генерации идей шел бы вяло. Так что, я тоже очень зависима от "сумасшедших единомышленников". Пока есть потребитель, будут рождаться идеи. Сумасшествие отменять не будем. Нынче в школе так трудно работать, что просто необходимо найти основания для творчества и увлечься.
Терпеть мне вас не нужно. Наоборот, я всегда радуюсь, когда есть обмен мнениями, позитивными и негативными. Хуже, когда работа остается незамеченной. Как говорится "Спасибо за внимание".
С уважением, Ольга Светославовна
Ольга Светославовна, очень буду рада поучаствовать в Вашем мастер- классе. Жду с нетерпением,в прошлом году не удалось.Спасибо за повтор.
Татьяна Александровна, буду рада, если Вы к нам присоединитесь. Участие в работе двух мастер-классов - огромный труд. Третий - это просто тяжело физически. Повторяем затем, чтобы разнести нагрузку.
С уважением, Ольга Светославовна
Отличная новость, Ольга Светославовна! С удовольствием приняла бы участие еще и еще раз! С теплотой вспоминаю ту атмосферу сотворчества, которая царила на прошлом мастер-классе. С нетерпением ждем второго полугодия. Но, думаю, что изучая работы коллег, уже сейчас обнаружим для себя много новых находок. Спасибо Вам!
Елена Александровна, спасибо.
Если бы и в школе были такие мотивированные ученики, то было бы весело, а не грустно.
Альфуся Борисовна, абсолютно согласна: "Учить кого то - очень интересно, а учиться - еще круче!"
А наши ученики даже не догадываются, что они не только учатся, но и учат.
Ольга Светославовна, здравствуйте! Очень рада, что решили повторить МК. В прошлом учебном году я не записалась, т.к. не была уверена, что сумею совместить два МК (параллельно с Вашим был МК Альфуси Борисовны). Смотрела работы участников, которые рискнули "объять необъятное", и корила себя... Но теперь есть шанс наверстать)))
Ольга Светославовна, здравствуйте! С нетерпением жду продолжения Вашего мастер-класса (вначале написала нашего мастер- класса, настолько комфортно было работать). И думаю, что все со мной согласятся, во многом благодаря Вам. Ваши идеи настолько захватывают, что работа превращается в увлечение. С уважением, Вера Викторовна.
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Я буду рада, если увижу Вас среди участников МК. Почему? За Вас говорят Ваши работы, выполненные на МК Альфуси Борисовны.
Вопросы по работе МК лучше задавать в этом блоге. В форуме Вашу запись обнаружила случайно. Даже страшно представить, что из за этого могли возникнуть проблемы. Договорились?
С уважением, Ольга Светославовна
Здравствуйте, Вера Викторовна! Конечно, МК был нашим, оттого и работалось нам комфортно. Сама жду продолжения. Для меня важно, чтобы идеи шли в народ. А не фантазировать я уже не могу.
Всегда учитель и ученик зависят друг от друга. Это нормально. Как же хорошо, что есть люди, которые могут оценить "бред компьютерного кролика"(т. е. мой вынос чужого мозга).
Спасибо за рекламу МК.
Я очень радуюсь, когда вижу, какие работы выходят из под Вашего пера, и какие в них рисунки.
С уважением, Ольга Светославовна
Ольга Светославовна, спасибо огромное за вебинар, и возможность поучаствовать в работе мастер-класса. Анкету заполнила, в группу "постучалась". Буду ждать с нетерпением результата и начала работы в МК. С уважением, Ирина Анатольевна
Добрый вечер, Ольга Светославовна! Как и многие я в прошлом году проходила мастер класс с Альфуси Борисовны. Нагрузка не позволила мне записаться на Ваш мастер-класс. И очень волнуюсь удастся ли в этот раз. Очень хочу научиться делать такие красивые и практичные работы, которые необходимы при создании уроков.
Здравствуйте, Ольга Светославовна!
Очень рада, что МК начинает работу! Заполнила анкету и заявку на вступление в группу. Жду ответа. С уважением, Александра Анатольевна.
Здравствуйте, Ольга Светославовна. А если человек совсем не умеет, но хочет научиться, что делать? Я работаю в деревенской школе, у нас этому не учат.Мне очень хочется научиться работать с электронной доской, т.к. использую ее толко как экран для проектора.
Здравствуйте, Ольга Светославовна! Мне тоже хотелось бы поучаствовать в Вашем мастер-классе, но я мало что в этом понимаю, да и в нашей школе нет необходимого оборудования. Где можно познакомиться с базовыми навыками в работе с ПО АI. И как подготовить уроки , выполненные в ActivInspire, подскажите, пожалуйста
Ольга Светославовна, спасибо огромное за возможность поучаствовать в работе мастер-класса. Заполнила анкету, в группу "попросилась". Буду ждать с нетерпением разрешения и начала работы в МК. А если я с программой совсем не работала, но хочу научиться, что делать? Я работаю в сельской школе, где как не МК можно узнать о работе. Мне очень хочется научиться работать с программой, т.к. почти все учителя в школе использую интерактивную доску только как экран для проектора. Научусь сама, буду учить коллег.
С уважением, Маргарита Анатольевна
Здравствуйте, Ольга Светославовна! Анкету заполнила, заявку в группу отправила. Жду вашего решения. Кое-что уже умею, но как оказывается можно еще больше. "Нет предела совершенству." . С уважение, Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Ольга Светославовна! Как здорово, что Вы опять начинаете работу своего замечательного мастер-класса! В прошлый раз я не участвовала (слишком поздно узнала об этом мастер-классе). Надеюсь, что сейчас смогу попасть в группу. Анкету заполнила, заявку в группу отправила.
С уважением, О.В. Ватутина
Здравствуйте, Ольга Светославовна!
Очень хочется поучаствовать в работе МК. Заполнила анкету и заявку на вступление в группу. Жду ответа.
С уважением, Елена.
Здравствуйте, Ольга Светославовна! Не смогла принять участие в работе первого Вашего МК (поздно узнала). Очень надеюсь, что в этот раз успела. Много Ваших работ видела. Очень нравятся! Хочется владеть ПО АI на хорошем уровне и нравится делать для своих учеников красивые уроки. Анкету заполнила, заявку отправила. Жду Вашего решения! С уважением П.А.Мартынова
Уважаемая Ольга Светославовна! Я тоже с нетерпением жду продолжения, надеюсь на новую встречу с Вашими волшебными задумками и одноклассницами-мастерицами. Всем здоровья и творческих успехов!
Уважаемая Ольга Светославовна, попытался зарегистрироваться на МК "Повторение", анкету и заявку отправил. Но, не знаю, все ли правильно я сделал. Как узнать, прошла ли моя заявка на МК? С уважением, А.В.
Уважаемые коллеги, большое спасибо за активность и внимание.
Напоминаю, что мастер-класс начнет свою работу 21 октября. К этому времени будут рассмотрены все заявки.
Приведу небольшую статистику. В настоящей момент подано 33 заявки на участие в мастер-классе. Напоминаю еще раз, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является наличие опубликованных работ выполненных в ПО АI в библиотеке сообщества. 11 заявок не соответствует этому требованию. При рассмотрении заявок это условие будет ключевым, так как приемы МК требуют навыков владения ПО ActivInshire. Любую область человеческого знания нельзя начать изучать с середины. Бессмысленно. Возможности ActivInshire настолько богаты, что их нельзя охватить работой одного мастер-класса.
Главная цель нашей работы рассмотреть приемы создания интерактивных плакатов и создавать страницы с повышенным уровнем интерактивности.
Начальные приемы работы с ПО ActivInshire не рассматриваются на занятиях мастер-класса. Новичок будет испытывать большие проблемы при выполнении заданий. Вместо удовольствия от работы, получится сплошное мучение. Давайте попросим руководство Едкоммьюнити провести мастер-класс для новичков. Если Вы чувствуете в себе силы принять участие в работе МК, но имеете пустой профиль, заполните его, разместив в библиотеке сообщества хотя бы одну работу в ПО AI.

Я надеюсь, вы меня простите, что я не даю персональных ответов. Могу лишь обещать, что все желающие принять участие в работе МК, станут его участниками при соблюдении 2 требований:
1. заполненный профиль (ФОТО-обязательно)
2. Опубликованный флипчарт.
С уважением, Ольга Светославовна
Уважаемы коллеги!
Спешу сообщить, что стала доступной запись вебинара. Если не получилось посмотреть вебинар on-line, можно воспользоваться записью. Она находится тут:
http://edcommunity.ru/learn/webinar/vvodnyy-vebinar-k-master-klass1/
Добрый день, Ольга Светославовна,
Отправила заявку на Ваш мастер-класс. Жду с нетерпением Вашего решения. Очень надеюсь, что смогу присоединиться к коллегам и попробовать свои силы в создании таких интересных творческих работ.
С уважением, Марина С.А.
Большое спасибо за вебинар :) переживала, что пропустила его.
Светлана Анатольевна, здравствуйте! Ждем публикацию урока. Я увидела, что Вы его загрузили и заполнили профиль. Спасибо
Здравствуйте! Заявку оформила, но вижу, что в группе меня нет, увы((( Или это группа первого набора?
Зинаида Николаевна, спокойствие, только спокойствие. В группу добавлять буду в среду. Пока в ней находятся только участники первого МК
Спасибо за быстрый ответ)
Спасибо за возможность просмотреть запись вебинара, так как по воле обстоятельств пропустила его. Отправила заявку на участие и с нетерпением жду ответа. С уважением, Ермакова М.С.
Добрый день, Ольга Светославовна,
Урок сегодня опубликовали. Профиль заполнен. Заявку отправила. Жду Вашего решения. Надеюсь на положительный ответ. С уважением Марина С.А.
Спасибо за возможность посмотреть вебинар в записи (по причине уроков пропустила). Очень хочется научиться новым приемам. У меня в кабинете это уже третий тип доски (у коллег пробовала четвертый). ActivBoard люблю больше всего! Представленными работами восторгаюсь!
Добрый день, Ольга Светославовна. Спасибо, что приняли в группу, боялась опоздать.
Коллеги, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, человеку, принятому в группу, что ему делать 21 октября. Заранее благодарна!!
Первое и очень важное, не паниковать. Помнить, что у ведущего МК тоже есть работа, а значит, между вопросом и ответом может случиться небольшая пауза.
Второе. Отправиться в группу, туда где была оставлена заявка. Открыть вкладку "Обсуждения" и начать знакомиться с материалом занятия №2.
Третье. Реализовать приемы МК в своей разработке.
Четвертое. Разместить выполненное задание в библиотеке сообщества.
Елена Викторовна, я открыта для Ваших вопросов. Но ответ дать "сию минуту" не всегда получается.
С уважением, Ольга Светославовна
Здравствуйте, Уважаемая Ольга Светославовна! Желаю Вам здоровья и творческих успехов! С нетерпением жду нашего с Вами Мастер-класса во втором полугодий.
С уважением Сабира.
Спасибо за видео
К сожалению, очень поздно узнала о наборе в группу, пытаюсь самостоятельно создать интерактивный плакат, конечно, с группой и под руководством было бы эффективнее работать. Будет ли набираться еще группа и когда?. Работаю с доской 3 года, имею интерактивные разработки по технологии, ИЗО и информатике, которые хотелось бы доработать на более высоком уровне. И большое спасибо за видеоуроки!
Да, прогресс не стоит на месте! Обычная презентация - это уже вчерашний день. Жаль только, что интерактивные доски - это еще дорогое удовольствие и недоступное для использования в каждом классе
Здравствуйте, Ольга Святославовна! Будут еще мастер-классы?. Большое спасибо за видео. Очень полезно.
А больше подобного МК не будет? Очень бы хотелось еще потренироваться под присмотром опытных наставников!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за возможность просмотреть запись вебинара
спасибо, очень понравился

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.