Блоги

Патриот отечества или нет, вот в чем вопрос...

Думала... писать о том, что произошло на днях со мною или нет... И все же чаша перевесила с мыслью "писать". Тем более тут на Эдкомьюнити я стопроцентно найду коллег, которые непременно поймут меня.

Узнав, что мне посчастливилось посетить образовательную выставку BETT 2015 в Лондоне, меня пригласили поделиться впечатлениями и новшествами, которые я могла увидеть на выставке, с директорами и завучами школ района, на районном совещании, которое проводила администрация района. Не могла отказать, тем более эмоции меня переполняли, впечатлений много, подготовила презентацию, используя фотографии с выставки.

Вот я на совещании. Жду своей очереди, стараюсь не уснуть. От таких совещаниях, к моему счастью, до сих пор Бог меня берег. Жутко скучно, отчеты в стиле сам себя не похвалишь... колхоза "40 лет без урожая", мне стало жалко чиновников. Уверена, что такие совещания проходят не только у нас, они такие везде. Наконец-то, дошла очередь и до меня. Начинаю презентовать свою речь, вижу лица не знакомых мне людей, у некоторых начинают "светиться" лица. Рассказала, что и министерство образования и науки РФ тоже были на выставке, был круглый стол с ними, если кратко то основная мысль круглого стола "...сохранить все хорошее что есть у российского образования и хорошего не мало и дополнить его новшествами, приемлемыми для нашего образования из BETT". Потом рассказала о том, что меня впечатлило на выставке, о представленной технике и сказала, что "... их прошлое это наше будущее..". Вот эта моя фраза и была услышана вторым лицом района и вызвала негодование... до этого она в президиуме разговаривала с сидящим рядом представителем из министерства.

В общем, перед всей аудиторией меня обвинили в том, что у меня отсутствует совершенно патриотизм, видимо уж очень эмоционально выражала свои мысли и восторг увиденным, и не нужны им эти "западные штуки" (это я перефразировала ее получасовую речь, в ходе которой не давала слово вставить). К счастью, в зале во время своего выступления видела сияющие лица, потом подходили спрашивали, интересовались, значит, не совсем все потеряно, успокаивали меня, советовали не обращать на нее внимание. Вот так. Горе от ума. В общем, немного подумав, я ее послала (про себя конечно). Нет, не туда, куда некоторые подумали. :-) Послала ее назад в начальную стадию Социалистического строя, она там напрочь просто зависла, живет тем временем.

Я подумала, все Альфуся Борисовна, хватит, стоп - у тебя есть ИД, есть система тестирования, есть еще другие инструменты - работай. Никому твои новшества не нужны. Но нет уж! Со следующей недели, если наш интернет позволит, начну пробовать Class Flow, не позволит школьный интернет, буду искать другой выход. Иначе просто не интересно. ..... А может я просто ДУРА?! Кто его знает!

Не совсем хорошо говорить о своих плохо, но я повторюсь, она одна такая, а желающих "расти, узнавать новое" - больше.

А у Вас бывают такие случаи? Или только одна я имею привычку влипать в такие истории?

Хочу пожелать всем Вам, чтобы у Вас не было таких историй, понимания окружающих, новых идей. Всего хорошего!
  • Теги:
1830 11
Комментарии:
Альфуся Борисовна, держитесь старой военной истины: "Подальше от начальства, поближе к кухне", к нашей воспитательной кухне,разумеется. Давно понял, что надо заниматься тем, что самому интересно, общаться с единомышленниками и поменьше сталкиваться с начальством. Просто чтобы настроение не портилось и руки не опускались. Но и бояться их не надо - дальше школы не сошлют. Удачи Вам, и дальнейших профессиональных успехов и удовлетворения от своей работы.
Спасибо, Юрий Викторович. Вы правы, дальше школы не сошлют. Лишь бы не мешали работать. :-)
Альфуся Борисовна, не расстраивайтесь эта пыль прошлого века еще живет в некоторых индивидах, они ни на что созидательное не способны, они даже не смогли сохранить то, что имели, что им представлялось как идеал.
К тому же, я думаю это в ней зависть взыгралась.
То, что Вы спросили бывают ли подобные ситуации у коллег, это довольно таки частое явление. Выход один - гнуть свою линию. И помните, что львам безразлично что о них думают собаки)
Правильно подметил Юрий Викторович, "поближе к кухне". Выше голову, удачи! Вы лучшая, завидую Вам белой завистью.
вспомнился старый добрый советский фильм... " Я не знаю, как там в Лондоне, я там не была. Может, у них там собака — друг человека, а у нас управдом — друг человека". /Бриллиантовая рука/ )))
Иса Рамазанович, спасибо за поддержку. Да. Полностью согласна с Вами, надо делать то, что нравится. Как говорила одна моя знакомая «Будем работать от души и для души» . А за ситуацию со львами особое спасибо. :-)
Альфуся Борисовна, есть старая поговорка "лучшая защита - это нападение". Не хватило у вашей начальницы мудрости признать бездейственность в работе -вот она как позволило "воспитание", прицепилась к вашей фразе. Не переживайте, хороших людей вокруг больше...Удачи!
Спасибо, Наталья Владимировна. И это здорово, что хороших людей все же больше.
Альфуся Борисовна! Вы,молодец, а начальница не образована, ее можно пожалеть и ей посочувствовать. Я в такой ситуации бываю, когда летом приезжаю в школу после посещения конференции, которую проводит Polymedia, отдельное спасибо Елене Владимировне Новиковой. Так вот, когда я начинаю рассказывать о всех новшествах и о пользе нового в образовании, то она мне говорит, "раньше учили, используя тряпку и мел, и вырастали люди". Только такие начальницы не понимают простого, что время не стоит на месте. Детям нужно совершенствоваться, чтобы найти свое место в мире.
В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего прибавилось неумолимое порицание и преследование всего дурного, что есть еще у нас.
/Добролюбов Н. А./
Светлана Викторовна, спасибо. Вот и я считаю, что наши дети из глубинок тоже достойны хорошего образования, где в процессе обучения используются новые техническиесредства. Ну что нам остается - продолжать бороться!

Елена Александровна, как бы я хотела послать ей это высказывание Добролюбова. Хотя, поймет ли она о чем речь. :-)
Начальство бывает разное) у нас вот Главный - "продвинутый", хотя уже пенсионный возраст, а замы его 35-40летние зануды, живущие по принципу "мел, тряпка, к доске".

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.