Блоги

«Непутевые заметки» или как все начиналось...

В маленьком городке жизнь идет неспешно, монотонно, день за днем. Работа, семья, друзья и все по кругу понеслось, закружилось. Но вот «новый ветерок», который приносит в наши школы что-то новое, эдакое. Порой учителя, особенно старшее поколение, становится на «дыбы» - зачем нам это нужно? Еще не придумали ничего лучшего тряпки и мела. Мы учили и будем учить так как учили до сих пор. Двоякость в мыслях, а может они правы? Но любознательность берет вверх. Появляются первопроходцы, которые пытаются повернуть обычное течение в другое направление. У кого то ничего не получается, и он бросает это дело, а у кого так завертелось все, что даже дух захватывает. Вот оно чудо! И другие учителя готовы опробовать это чудо и даже старшее поколение учителей.

А что же в это время было у меня? Я «пускала слюнки», наблюдая за тем, как современная техника приходит в школы, медленно, но приходит, но к сожалению, мимо меня. В 2007-2008 годах у всех на слуху уже было – интерактивная доска, и парочка удачливых школ пополнили свой арсенал интерактивными досками. Хотя, наверное, в больших городах положение было более продвинуто. В тот год и нам в школу закупили первую интерактивную доску. Что это за чудо техники наш директор не знал, да и мы тоже, а тем более доски каких производителей лучше понятия и не имели, и при покупке ИД сориентировались по названию, по бренду. Появилась у нас в школе Хитачи.


А как раз в это время, по стечению обстоятельств (стала победителем конкурса лучших учителей ПНПО) наверное, потому мне и предложили опробовать ее, доверили или поверили, что я чего то стою. Конечно я согласилась, даже не задумываясь, не имея при этом ни малейшего представления о том как она функционирует. Ну что же «Назвался груздем, полезай в кузовок», надо изучать, постигать ее. У нас в республике я так и не нашла где могу этому научиться. Стала искать в интернете. По Хитачи ничего не нашла, но нашла «волшебный островок» под руководством замечательного человека А.Б.Розенфельда т.е. попала на мастер- класс по SmartNotebook в сети творческих учителей, где мне открыли совершенно новый мир, совершенно новый уровень. Вскоре набралась наглости и отправляю на конкурс работу (в notebook, и кстати, если не ошибаюсь, то этот конкурс был тут на Эдкомьюнити, а возможно тогда вы назывались иначе, мы в те времена, говоря на сленге детей, тусовались на it-n.ru, и почти ничего не знали о вас) - работа попадает в число победителей. Вот с этого момента я немного поверила в себя, а оказывается и я что- то могу делать.


А далее еще интереснее. У нас в республике проводили конкурс по ИКТ, не помню, как он там назывался и меня обязали принять в нем участие, а так как у меня на руках работа, которую высоко оценили на российском масштабе, грех не воспользоваться ее вновь, но у нас. Скажу честно, ждала результаты и не сомневалась, что работа минимум станет призером. Но результаты конкурса меня просто шокировали. Работа заняла третье место, но с конца (конкурсных работ, по тем временам было не мало, около 40). Заняла 37 место, что было особенно обидно. Может 12-13 место было бы менее обидно. Когда я поделилась своим «горем» с Александром Борисовичем, никогда не забуду его ответа, он меня утешил тем, что возможно у нас в республике не владеют данной программой и поэтому нужно принимать участие в конкурсах более высокого уровня. Чего я придерживаюсь по нынешнее время.


Мне вообще очень везет, особенно на хороших людей. И дома, и на просторах интернет. Везде, с кем бы не приходилось общаться, кругом замечательные люди. Следующим замечательным другом, «подсадившей» меня на ActivInspite, стала Татьяна Юрьевна Минченко - интеллигентнейший, добрейший, и глубоко мною уважаемый человечек. Я благодарна ей за то, что познакомила меня с этой замечательной программой. Я не стану сейчас перечислять всех замечательных людей, с которыми свела меня судьба, но я хочу поблагодарить всех за то, что они готовы поддержать, помочь любому нуждающемуся в этом. Мир не без добрых людей. Я счастлива, что хороших людей намного больше.

Вот так, заглядывая регулярно на Эдкомьюнити, получилось так, что мы стали теперь «тусоваться» тут. А почему мы тут задержались? Да потому, что тут интересно, здесь можно узнать о новых тенденциях в образовании. Участвовала в конкурсе «ИнтерАктивный учитель» в 2013 и 2014 годах, а в 2014 году удалось принять участие и в очном туре конкурса. А когда узнала, что нам дарят систему тестирования – нашему ликованию не было предела. Ну а о супер призе я и не мечтала. По моему, каждый из конкурсантов был достоин его.


Хочу поблагодарить компанию Полимедиа , Елену Владимировну и ее дружную команду за предоставленную возможность посетить мне, рядовому российскому учителю из провинции, ежегодную образовательную выставку BETT-2015 в Лондоне. Премного благодарна Наталье Борисовне Ишеевой, которая помогала и помогает мне, как при подготовке документов для визы, так и с другими непредвиденными ситуациями.


Мне так же хочется, чтобы все коллеги тоже были причастны к нашей поездке. Поэтому, не знаю, как будет у меня это толково и складно получаться, но постараюсь вещать из Лондона (опять же, если будет выход в интернет), такие непутевые заметки, отражающие то, как провели тот или иной день. В общем, буду писать, как могу, Вы уж не серчайте, читая мою «абракадабристую» речь.;)


До встречи.
2372 11
Комментарии:
Удачной поездки и плодотворной работы ,Альфуся Борисовна!
Приятного путешествия!
Альфуся Борисовна ! Очень за вас рада! вы молодец, что решились полететь. Выставка будет шоком :) и я уверена, что вы узнаете много нового , а мы узнаем через вас :) хорошего полета, и ждем ваших впечатлений.
Спасибо.
Добрый вечер, Альфуся Борисовна! Как же рада за Вас! Мысленно я с Вами! Буду очень рада прочитать о вашем путешествии!Я уверена, что вы многое там узнаете. Да, что там скромничать,,, Вам и самой есть о чем рассказать!! Удачи Вам!!!
20.01.2015 17:09
Доброго времени суток, один вопрос, понимаю не в тему. но,все же. Как удалить профиль с данного сайта? спасибо. Всего доброго.
ух ты! Лондон итс э кэпитл оф грейт бритн...
Счастливого пути, Альфуся Борисовна!
поздравляю!
а как у Вас с английским?) справитесь?
Спасибо Иса Рамазанович.
С «ангельским» туговато, но у нас, надеюсь, будет переводчик, и слава Богу я не одна.
Доброго пути! Плодотворной работы! Ярких впечатлений
Альфуся Борисовна, кто хочет делать ищет и находит способы (ваши заметки тому доказательство) Творческих успехов, приятного и полезного времяпровождения! Вы, молодец! Ждем новых заметок.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.