Блоги

Мы идем в поход...

Вот уже больше десяти дней прошло с того момента, как мы с учениками приехали в Пермский край, чтобы принять участие в 14 Межрегиональной Экологической Экспедиции школьников России. В этом году экспедиция проходит в окрестностях города Горнозаводска Пермского края. Каждый из приехавших учителей привез с собой группу детей и свою творческую мастерскую. Я, как и в прошлом году, провожу занятие с цифровой лабораторией PASCO. Помимо регистраторов данных SPARK SLS, AirLink2 и SPARKLink, у меня с собой датчикикислорода, углекислого газа, температуры, датчик качества воды и датчик погоды. Я постарался построить занятие так, чтобы у ребят была возможность познакомиться с работой цифровой лаборатории и самим провести различные измерения. Следует сказать, что погода в этом году нас не очень жалует. Каждый день идут дожди, довольно холодно, ветрено и сыро. Хотя, в течение дня обязательно бывают минуты, когда светит солнце и радует нас своим теплом.
Но во всем есть свои плюсы. Такое непостоянство природы оказалось очень удобным для работы с датчиком погоды. На занятиях мы с ребятами составляем своеобразный календарь погоды, собираем данные о температуре, влажности, атмосферном давлении и пытаемся предугадать, какая погода ждет нас завтра. Помимо этого дети предложили исследовать условия, в которых они живут. Покопавшись в своем компьютере, я нашел требования СаНПиН к температуре и влажности жилых помещений. Конечно, наши палатки с трудом можно отнести к жилым помещениям, но роль этих факторов для живущих в палатках ребят от этого не уменьшается. Итак, согласно нормативным документам температура в жилых помещениях должна составлять 20-24оС, а относительная влажность воздуха находиться в диапазоне 40-60%. Ребята измерили эти параметры во многих палатках, и получилось, что температура во всех из них днем не выше 17оС , а ночью опускается до 4-5оС, и влажность порой доходит до 80% .
Поэтому, для многих экспедиторов ночь в палатке превращается в серьезное испытание. Когда мы получили эти данные, ребята задались вопросом, можно ли как-то улучшить наши жизненные условия. В ходе обсуждений мы с ними пришли к выводу, что с низкой температурой можно бороться, только надев на себя побольше теплых вещей, а вот влажность понизить можно. Измеряя относительную влажность воздуха на улице, мы обратили внимание, что, несмотря на частые дожди, количество водяного пара в воздухе не очень высокое и относительная влажность воздуха около 50%.
И ребята сами предложили проводить проветривание в палатках и сушить вещи в редкие солнечные часы, чтобы понизить влажность в палатках. С удивлением заметили, что эти простые меры дают заметный положительный эффект. Впервые за несколько ночей все спали, а не тряслись от холода.
Теперь наши ночевки проходят намного комфортнее во многом благодаря датчику погоды PASCO. Экспедиция продолжается…
2319 9
Комментарии:
Замечательный рассказ! Спасибо!
Потрясающе! Замечательное путешествие - и приятно, и полезно!
Классное путешествие! Очень поучительно на практике!
Алексей, Вы молодец! Хорошо, что у ребят есть такой увлеченный педагог!
Интересный поход! И развлечение, и обучение. Отлично, что исследование приводит к практическим выводам, которые пригодятся ребятам в жизни. Вот бы такое оборудование было во всех школах!
Алексей, спасибо за интересный рассказ. Многие ребята могут позавидовать Вашим ученикам.
Круто! Для ребят это будут не забываемые дни, и все открытия сделанные во время похода останутся на всю жизнь. Да, было бы здорово если во всех школах была такая техника. Хотя, на мой взгляд на 90 % все зависит от учителя. У одного приборы будут лежать, будут с них пыль сдувать, а у другого не будет отбоя от работы. Вашим ребятам повезло, что Вы из второй категории учителей. Успехов дальнейших и новых открытий.
Здорово и познавательно!Вот это отдых с пользой. И ребятам интересно!
Коллеги, всем спасибо за хорошие слова! В нашей экспедиции происходит еще много чего интересного, буду стараться постепенно описывать новые события.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.