Блоги
Афонин Сергей 15.12.2014 11:39

Программа профессионального роста EdStars

Добрый день, коллеги! В этой статье я расскажу о программе профессионального роста EdStars. Ее короткое описание и схема находятся на этой странице, откройте ее и параллельно чтению смотрите на схему.
Хочу обратить ваше внимание на слова: Профессиональный Рост - да, ее главная цель -способствовать Вашему профессиональному росту в области использования интерактивного оборудования в учебном процессе.

Чтобы обеспечить равные права участникам с разным уровнем владения технологиями, мы поделили всех у частников на 5 лиг: Участник, Интерактивный участник, Мастер, Эксперт, Гений. Рейтинг и соревнование проводятся внутри каждой лиги, таким образом участники соревнуются с себе равными по уровню владения технологиями.

За каждое действие на портале участникам начисляются баллы и бонусы.

* Баллы - очки за активность, полезную в плане профессионального развития самого участника и других участников сообщества
* Бонусы - очки за активность, полезную в плане общения, развития сообщества

Подробная таблица здесь
Если участник сообщества долгое время не совершает никаких полезных действий, то с него снимаются баллы и бонусы.
При подведении итогов в конце квартала участник переводится на лигу выше, если необходимые условия выполнены, или на лигу ниже, если условия нахождения в данной лиге не выполнены.

После регистрации в сообществе Вы попадаете в лигу Участник. Участник может не очень многое: загружать уроки, комментировать уроки и писать на форуме. Для него сейчас важно освоиться на сайте и начать показывать себя, заявлять о себе.

Осваиваясь в сообществе, Участник набирает баллы и бонусы, выполняет программу минимум для перехода в лигу Интерактивный участник. Для этого перехода необходимо:

1. Полностью заполнить профиль
2. Подтвердить свой email
3. Вступить в одну или несколько наших групп в социальных сетях (см. виджеты внизу этой страниц сайта)
4. Загрузить хотя бы 2 урока в Библиотеку уроков
5. Написать хотя бы 10 сообщений на форуме

Обратите внимание, требования 1) Полностью заполнить профиль и 2) Подтвердить свой email - являются ключевыми, без них невозможно продвижение в программе. Именно из-за незаполненного профиля и неподтвержденного имейла подавляющее большинство коллег находятся в лиге Участник и не могут продвинуться дальше.

Итак, если при подведении квартальных итогов у Участника будут выполнены эти условия, то он перейдет в лигу Интерактивный участник. Теперь Вы можете создавать темы на форуме, оценивать уроки и участвовать в мастер-классах, проводимых в Сообществе.

Следующий этап развития - Мастер. Чтобы перейти в эту лигу Вам необходимо:

1. Быть активным участником Сообщества от 1 года
2. Загрузить не менее 10 уроков в Библиотеку уроков
3. Создать и развить не менее двух тем на форуме.
4. Оставить не менее 10 комментариев к урокам других участников Сообщества.

Став Мастером, Вы получите право писать блоги. Годом активной работы в Сообществе Вы показали, что Вам есть о чем рассказать коллегам, чем поделиться. И вот Вам предоставляется такая возможность.
Также Вы получаете возможность рекомендовать уроки, высказывая и демонстрируя тем самым свое мнение.

Еще спустя год участия в Сообществе, у Вас появляется шанс перейти в лигу Эксперт. Это уже привилегированная группа, в которой, вероятнее всего, будут находиться несколько десятков человек. Чтобы перейти в эту лигу, необходимо выполнить следующие условия:

1. Не менее 2-х лет активной работы в Сообществе
2. Иметь в Библиотеке уроков не менее 20 загруженных уроков
3. Написать не менее 10 статей в блог. Все статьи модерируются. Не все принимаются как статья в блог. Некоторые удаляются (если не имеют никакого отношения к теме нашего портала, а участник может быть серьезно наказан), некоторые рекомендуется перенести в форум.

При выполнении этих условий Мастер становится Экспертом и получает следующие права:

1. Вести вебинары и мастер-классы в Сообществе
2. Размещать платные уроки
3. Оплачивать платные разделы баллами (когда такой функционал будет реализован)

И высшая ступень развития в нашем Сообществе - лига Гений. Чтобы в нее перейти Вам необходимо выполнить следующие условия:

1. Не менее 3 лет активной работы в Сообществе
2. Иметь в Библиотеке уроков не менее 40 загруженных уроков
3. Написать не менее 25 статей в блог
4. Провести не менее 5 вебинаров и мастер-классов (в сумме)

Гении получают право проведения платных вебинаров и мастер-классов, тем самым зарабатывать на своих знаниях и умениях. Также они становятся модераторами Сообщества с широкими правами.
С участниками из лиги Гений администрация сообщества EdCommunity.ru может рассмотреть особые условия сотрудничества.

В каждой лиге имеются "Условия невозврата" - это условия, не выполнив которые, Вы переходите на один уровень ниже. Это такие условия:

1. Интерактивный участник

* менее 1 урока за 3 месяца
* менее 5 сообщений в форуме за 3 месяца
* менее 5 отзывов на уроки за 3 месяца

2. Мастер

* менее 2 уроков за 3 месяца
* менее 10 отзывов на уроки за 3 месяца
* менее 1 статьи в блоге за 3 месяца

3. Эксперт

* менее 3 уроков за 3 месяца
* менее 15 отзывов на уроки за 3 месяца
* менее 3 статей в блоге за 3 месяца

4. Гений

* менее 3 уроков за 3 месяца
* менее 20 отзывов на уроки за 3 месяца
* менее 3 статей в блоге за 3 месяца
* менее 1 проведнного вебинара или МК за 3 месяца

Этот программа-минимум для каждой лиги. При ее невыполнении Вы переходите на лигу ниже.

Ну и чтобы закончить статью на позитиве, скажу, что каждые три месяца (первый раз будет по окончании февраля) победители в каждой лиге могут выбрать призы из списка согласно своей лиги и занятому месту.
Места в лигах распределяются следующим образом.

1. В конце этапа фиксируется (делается "снимок" рейтинга) в каждой лиге. Он публикуется в разделе “Пресс-центр”.
2. Далее места присуждаются следующим образом*:

* Участник и Интерактивный участник
- 1 место - 2 человека
- 2 место - 2 человека
- 3 место - 2 человека

* Мастер, Эксперт и Гений - каждое место - 1 человек

Эти правила вступят в силу по итогам первого квартала 2016 года.

Коллеги, задавайте вопросы, делайте замечания и предложения
5230 35
Комментарии:
Перешла по ссылке "блоги". Выпал блог http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?page=post&blog=u22860-blog-s1&id=940, у автора нет ни одного загруженного урока,но уже создал запись в блоге. Как это?
Интересно узнать, почему, например, у Елены Чулихиной 4080 баллов и 8530 бонусов, т.е. больше всех, а она только мастер? Что тогда учитывается? Баллы или бонусы? Вебинары она проводит, блоги ведет, мастер-классы тоже. Или Оксана Карандашева. 1500 - 1710. Она только участник! Вебинары проводила, уроки загружала, блоги вела. А есть те, кто только зарегистрировался в октябре уже интерактивные участники. Получается, невозможно по баллам и бонусам понять, кто где должен находиться
Баллы никак не влияют на нахождении в той или иной лиге.
Нахождение в лиге, переходы из лиги в лигу вверх или вниз определяется активностью участника (см. самый конец статьи)

Баллы и бонусы определяют место участника в лиге
16.12.2014 21:11
Уважаемые участники эдкоммьюнити!

Спасибо Сергею Борисовичу за подробные разъяснения, но, уверена, что у все еще есть вопросы и не все пока понятно.
Постараюсь максимально подробно ответить и все объяснить.
1) Для нас такая система рейтингов новый опыт и мы признаем, что хоть математический аппарат работает четко, но есть еще недоработки в логике. Коллеги, вот тут очень нужна ваша помощь и мы с радостью выслушаем конструктивную критику, идеи и предложения.
2) Администраторы, сотрудники компании не будут участвовать в рейтинговой программе. Пока вы можете увидеть, что я, например, в лиге Участники, а мой коллега Иван Глушаков - Мастер. В ближайшее время появится отдельная лига – вне рейтингов, куда войдем я, Иван, Шапи, Елена Владимировна и другие наши коллеги.
3) Для того, чтобы Вам не приходилось каждый раз проявлять чудеса устного счета пересчитывать свои баллы и количество записей, мы раз в месяц будем делать рассылку с напоминанием, указанием чего вы уже достигли, и что нужно еще сделать, чтобы перейти в высшую лигу или не «упасть» в нижестоящую. Эта система начнет работать в начале следующего года.
4) Коллеги, если у вас есть идеи, которые можно реализовать в группе или есть мысли по ведению интересного блога, но нет возможности это делать из-за того, что не выполняются условия нахождения в лиге, пожалуйста, поделитесь с нами своими идеями и, если нам понравится, мы предоставим вам такое право. Количество баллов не увеличим, а возможности расширим.
5) Тех, кто уже давно и заслуженно пользуется авторитетом и много и интересно пишет, дает новые идеи и ценные советы мы так же переведем в более высокие лиги, такие ценные участники не получают дополнительные баллы при переходе, а зарабатывают их как и все остальные, их статус пересматривается раз в год. К таким людям, относятся, например, Елена Александровна Чулихина, Алексей Васильевич Овчинников и другие. Надеюсь, никто не будет возражать.
Коллеги, мы очень рассчитываем, что система заработает и будет способствовать развитию наших участников и мы, с удовольствием примем и учтем ваши пожелания.
Да, и, если баллы начисляются сразу, то, участие в лигах пересчитывается раз в квартал. Следующий запуск программы планируется на 15 января, потом 15 апреля, 15 июля и тд. Если будут какие-то изменения, то мы обязательно вас известим заранее.

С уважением,
Спасибо огромное за разъяснение. Теперь я поняла, почему не могу добавить запись в блоге! ....
Спасибо за разъяснение. Я ещё новичок и пока только вникаю в работу сайта. По-моему интересно! Спасибо организаторам! Удачи и успехов в работе! С наступающим Новым 2015 годом! Здоровья, счастья и всех благ!
11.01.2015 17:34
Доброго времени суток, всем. скажите, пожалуйста, для чего нужны бонусы, если они не учитываются при составлении рейтинга? спасибо
11.01.2015 17:34
Доброго времени суток, всем. скажите, пожалуйста, для чего нужны бонусы, если они не учитываются при составлении рейтинга? спасибо
11.01.2015 17:36
1. В конце этапа фиксируется (делается "снимок" рейтинга) в каждой лиге.
2. Далее места присуждаются следующим образом:

* Участник и Интерактивный участник
- 1 место - 1 человек
- 2 место - 4 человека
- 3 место - 10 человек
* Мастер и Эксперт
- 1 место - 1 человек
- 2 место - 2 человека
- 3 место - 5 человек
* Гений - каждое место - 1 человек


это, что же получается Участники не получают призы? правильно я понял данный пункт?
11.01.2015 17:36
вопрос снимается...увидел после отправки

* Участник и Интерактивный участник
- 1 место - 1 человек
- 2 место - 4 человека
- 3 место - 10 человек
11.01.2015 17:38
и еще вопрос , если позволите....

Добавление урока +50
Комментарий к уроку +30

к сожалению за урок пока еще не получил баллы, а за комментарий вообще +10 баллов только дают...

Можете объяснить этот момент?

спасибо
Добрый день! Комментарий к уроку +10 - исправили в таблице
Про урок: у Вас нет ни одного загруженного урока.
13.01.2015 20:05
хотелось бы получить ответ на первый вопрос также: "Доброго времени суток, всем. скажите, пожалуйста, для чего нужны бонусы, если они не учитываются при составлении рейтинга? спасибо"
Рейтинг пользователя - место пользователя в рейтинге лиги по баллам или бонусам. Рейтинг будет строиться исходя из сравнения количества баллов (в первую очередь) и количества баллов (дополнительно).
Пользователь, у которого больше всего баллов, будет находиться в рейтинге на первом месте. Если у пользователей одинаковое количество баллов, то сравнение идет дополнительно по бонусам.
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста.
В "Истории успеха" написано - "студент", что эта запись значит?
Студент - Учитель - Профессор
Это линия развития по количеству загруженных уроков. У вас сейчас более 3 уроков - Студент.
При загрузке 20 уроков - следующий уровень - Учитель
Извиниете, не прочитала сообщение, а написала пост в блоге к Дню Победы. Удалить?
Мне нравиться ваша программа профессионального роста, у меня есть свой блог http://shulmgoogleit.blogspot.com/ . Я не хочу чтобы он был только информационным, мне нравятся ваши идеи, но я не напишу программу, отслеживающую активность учителей, может и не надо, у меня их 50, отслежу сама. Но как заинтересовать учителей школы рейтингом, линией роста? Смотрю, читаю сообщения, анализирую,может получиться, перенесу ваши идей, чтобы поднять активность наших учителей. Может дадите совет?
Читайте литературу и статьи по теме "Геймификация"
Сергей Борисович, спасибо. Читаю вот уже 4 дня. Но если человек и играть не хочет? Это риторический вопрос. Спасибо.
Сергей Владимирович, разъясните, пожалуйста, участник не может год писать посты? Или я что-то не так поняла? Первый пост уже опубликован, а другие писать боюсь, вдруг покажусь нескромной.
Добрый день! Сейчас мы сделали, что писать могут все участники сообщества, но посты проходят модерацию.
Спасибо!
Сергей Владимирович, у себя на блоге школы пробую вашу систему баллов, и поняла, что многие из участников, даже не прочитав, не посмотрев и проанализировав чужой урок пишут "спасибо. интересно". Таким образом за 5 минут 100 баллов. В то время как сделать урок - это несколько часов и 50 баллов. у вас недоработки.
Вспомнила сразу детей, а именно заинтересованность в баллах. Действительно, интереснее работать и что-то делать, когда видишь свой рост. В рамках урока такая система поощрения будет бесценной: раздвинуть на год обучения, итоги подводить по темам, разделам, сделать, допустим, экран "Твои достижения", повесить в уголок. Добавлять баллы за ответы устные, вовремя сданные работы. Просто бесценная идея. Спасибо огромное!
Сергей Борисович, вот мы уже и в 2016 году. Всех нас с новым годом.
Портал преподнес мне неожиданный подарок: из лиги УЧАСТНИК я перепрыгнула в лигу ЭКСПЕРТ. Честно не ожидала. Такой вираж за два месяца. Понятно, что у меня были педагогические и методические накопления, было чем делиться с коллегами. Готовить уроки - все равно готовлю, выкладывать здесь - даже интересно, какую оценку дадут коллеги.
А вот новый статус поставил новый вопрос (пока тупиково непонятный): какова технология организации проведения вебинаров и мастер-классов экспертами (подготовка фактического материала мероприятия - это свято и понятно, в прошлом году участвовала в городском конкурсе в формате представления мастер-классов, но это очно "в живую"). А технологически-организационная сторона проведения таких мероприятий в интернете на этом портале... Тайна за семью печатями. Хотелось бы прочитать и понять алгоритм организационных действий того кто проводит мероприятие на портале.
А где смотреть результаты?
Скажите, какие изменения произошли в 2016 году, ведь у всех участников сообщества резко сократились баллы и бонусы.
Добрый день. Почему в разделе пресс-центр никакой информации по рейтингу и переходу в более высокую лигу нет. И как получать призы, если они нигде не отражаются?
Здравствуйте. Подскажите, что значит "Поклонник"? Я говорю о начислении бонусов. Спасибо.
Разобралась. Вопрос снимаю.
Где можно посмотреть информацию по поводу бейджей, т. е. какой за что?
Спасибо! На многие вопросы нашла для себя ответы здесь!
Спасибо за вопросы и ответы, хорошая ветка.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.