Блоги
Кувакина Елена 23.09.2015 13:58

Еще раз, ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В каком бы учебном педагогическом заведении Вы не учились, но рано или поздно будущим учителям приходится идти на педагогическую практику. А это значит, что студенты обязаны дать n-число уроков в разных классах, в разных школах и по разным предметам. На последних рядах сидят твои сокурсники и руководитель практики (методист или преподаватель спец. дисциплин), которые фиксируют все происходящее и затем детально разбирают, ставя при этом оценку твоему уроку. Чтобы тебя допустили проводить урок должно быть много составляющих, одно из них - ПОДРОБНЫЙ конспект урока. А это значит, что должно быть прописано, все, что говорит учитель, вплоть до стандартных фраз: «Здравствуйте дети!», «Спасибо за урок», «До свидания». Вот с этого «Здравствуйте дети. Садитесь, пожалуйста!» и началась моя профессиональная жизнь. Точнее началась она с казуса…

Середина 90-х годов XX века. Первый класс, первый урок. Вот они мои ПЕРВЫЕ ученики, такие милые, озорные, немного испуганные, с любопытством смотрящие на тебя – ПЕРВУЮ учительницу. Я тоже, под стать своим первоклашкам, - волнуюсь неимоверно!!! Говорю им : «Здравствуйте дети. Садитесь, пожалуйста!» И вот ПЕРВЫЙ урок окончен, бегу в учительскую, чтобы перевести дух, словить поддержку коллег и вернуться в класс. Звонок на второй урок, вхожу в класс, с уст на автомате слетает: «Здравствуйте дети. Садитесь, пожалуйста!» Пауза. Переглядывание. Тишина. Робкий голос из класса: «Елена Валентиновна, а Вы с нами уже сегодня здоровались». Земля уходит из-под ног. Вот он профессиональный позор… :( «Дети, я просто очень рада нашему с Вами знакомству. Вот и решила еще раз поздороваться!» - выпалила я. Рассмеялась, ученики подхватили.

Эту историю мы с детьми вспоминали не раз. На выпускном в 11 классе, мои бывшие и совсем уже взрослые ученики, вспоминая забавные школьные случаи, не забыли напомнить мне про мое «здравствуйте». :)
3923 4
Комментарии:
Елена Валентиновна, хорошо что в старших классах у нас нет такой проблемы: в кабинетной системе, действительно, на каждом уроке новый класс, и здороваемся неоднократно, но все уже привыкли, никто не смеется!:))
Забавный случай произошел с коллегой. После тяжелого рабочего дня, 2 смены, учитель заходит в маршрутку, смотрит на пассажиров и по инерции вылетают слова: "Здравствуйте!".
Этот забавный случай повторяется неоднократно. Уже в конце рабочего дня, после уроков выходишь из школы и всю дорогу домой, думая ни о чем, находясь в "полном вакууме" по привычке приветствуешь всех встречных по дороге.
Это конечно здорово - всем желать здравствовать. Но иногда наши комплексы и комплексы окружающих, относят нас за такие привычки или случайности в нежелательную категорию представителей рода человеческого. Остаётся об этом только сожалеть.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.