Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Знаменательные и памятные даты
 
3 января
3 января 1777 года родился Луи Пуансо 
   ...  


(3 января 1777, Париж — 5 декабря 1859, там же)
 — французский математик и механик, академик Парижской Академии наук (1813); пэр Франции (1846), сенатор (1852). Известен своими трудами в области геометрии и механики.


Родился в Париже 3 января 1777 года; учился в лицее Людовика Великого. Осенью 1794 года он решил поступить в только что организованную Политехническую школу. В число вступительных экзаменов входил экзамен по математике; в коллеже Пуансо изучал только арифметику, и ему пришлось перед экзаменом самостоятельно проштудировать учебник геометрии. На экзамене выяснилось, что нужно знать ещё и алгебру; Пуансо пообещал, что выучит её к началу занятий. Ему поверили, и он оказался в составе первого набора студентов Политехнической школы.
В 1797 году Пуансо покинул Политехническую школу и перешёл в Школу мостов и дорог, решив стать инженером путей сообщения; в конце концов, однако, он предпочёл математику прикладным наукам. В 1804—1809 гг. Пуансо работал преподавателем математики в Лицее Бонапарта, затем вернулся в Политехническую школу и до 1816 года занимал там должность профессора анализа и механики (а потом, после реорганизации школы, ещё десять лет был в ней экзаменатором). В 1809—1824 гг. — генеральный инспектор Французского университета. В период Июльской монархии был (с 1840 года) членом Королевского совета народного просвещения.
После смерти Лагранжа (1813 г.) Пуансо был избран на его место в Институт Франции (то есть в Парижскую Академию наук). В 1852 году, с установлением Второй империи, был возведён в сенаторы.


Основные научные исследования Пуансо посвящены математике (теория чисел, геометрия) и механике.


В области теории чисел Пуансо исследовал простые корни алгебраических уравнений, представление числа в виде разности двух корней, некоторые диофантовы уравнения.
В области геометрии изучал правильные звёздчатые многогранники. Как показал Коши в 1811 году, существует всего 4 таких многогранника (называемых телами Кеплера — Пуансо): два из них были открыты Иоганном Кеплером (1619), а два оставшихся — большой додекаэдр и большой икосаэдр — открыл Пуансо (1809).  
            

В мемуаре «Общая теория равновесия и движения систем» (1806) Пуансо исследовал теорию кривых и выяснил принципы построения нормалей к ним.


Для научной методологии Пуансо-механика характерно последовательное применение строгой математической теории к конкретным задачам, берущим начало из практики. Он добивается полной отчётливости тех научных абстракций и моделей, которыми пользуется при исследовании вопросов механики. Помимо этого, Пуансо предпочитает опираться на геометрическую трактовку таких вопросов, желая наиболее ясно схватить общие качественные особенности изучаемых явлений (которые могут ускользнуть от внимания исследователя, ограничивающегося лишь аналитическим анализом. Ценность этих двух принципиальных методологических аспектов обусловливается для Пуансо тем, что механика должна непосредственно обслуживать запросы практики, а поэтому весьма важны строгая обоснованность научных выводов, соответствие используемых научных абстракций и теоретических моделей реальности, получение качественной картины явлений — столь же необходимой для практика-инженера, сколь и детальный количественный расчёт.




Трактат «Начала статики»

В области геометрической статики главнейшими трудами Пуансо стали мемуар «О сложении моментов и площадей в механике» (фр. «Mmoire sur la composition des moments et des aires dans la Mcanique»; представлен Парижской академии наук в 1803 году, опубликован в следующем году) и трактат «Начала статики» (фр. «lments de statique»; вышел первым изданием в том же 1803 году). Данный трактат многократно переиздавался и более столетия оставался ходовым учебником статики; в нём геометрическая статика впервые была представлена в таком аспекте, в каком её и теперь излагают во всех высших технических учебных заведениях.

Луи Пуансо и звёздчатые многогранники
Знаменательные и памятные даты
 
3 января
Ранее здесь:    (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь  

 3 января 1936 года родился Николай Михайлович Рубцов 
- советский поэт  

3 января 1938 года родился Александр Лазарев 
- советский и российский актер

3 января 1892 года родился Джон Толкиен  
-английский писатель жанра фэнтези, автор книг "Хоббит" и "Властелин колец"  


и здесь:

3 января 1977 года  произведён первый компьютер фирмы Apple


и здесь:

(?) 3 яваря 106 г. до н.э. родился Марк Туллий ЦИЦЕРОН
-
римский оратор, философ


Знаменательные и памятные даты
 
3 декабря
Ранее здесь:      (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь    


3 декабря 1795 года родился Роулэнд Хилл  
-английский изобретатель и реформатор, создатель современной почты  

3 декабря 1911 года родился Нино Рота  
-итальянский композитор  

и здесь:

3 декабря 1924 года родился Джон Бэкус  
- американский учёный в области информатики. Он был руководителем команды, разработавшей первый высокоуровневый язык программирования ФОРТРАН

3 декабря 1830 года родился Лейтон Фредерик -
английский художник и скульптор



3 декабря - Россия отмечает День неизвестного солдата



и здесь:

3 декабря 1616 года родился Джон Валлис (Уоллис)
-английский математик, один из предшественников математического анализа


Изменено: Елена Харьковская - 02.12.2018 11:10:02
Знаменательные и памятные даты
 
19 ноября 
19 ноября 1805 года родился Фердинанд Мари, виконт де Лессепс 
  ...   

(19 ноября 1805 года, Версаль — 7 декабря 1894 года, Гийи) 

— французский дипломат, руководитель строительства Суэцкого канала. По образованию юрист.

Предки Фердинанда в течение нескольких поколений служили Франции в дипломатической сфере. Естественно, юношу ждала та же карьера. По долгу службы Фердинанду приходилось заниматься различными аспектами межгосударственных отношений, в том числе и непосредственно связанными с экономикой Франции. Лессепс искренне стремился обеспечить процветание родной страны, и потому мысли его обратились к идее прокладки канала, который соединил бы Атлантический и Индийский океаны. Суэцкий перешеек на протяжении тысячелетий серьезно мешал развитию торговли со странами Востока: европейцам, решившим отправиться за индийскими пряностями и китайскими шелками, приходилось огибать с юга Африку. Путь этот сопровождался множеством трудностей, был доступен только океанским судам и полностью находился под контролем Великобритании — извечной соперницы Франции.
Первыми соединить оба океана, а точнее, принадлежавшие им моря, Средиземное и Красное, попытались древние египтяне. Работы были завершены около 500 года до н. э. царем Дарием I, персидским покорителем Египта. А двести лет спустя, при Птолемее II, канал стал судоходным. Римский император Траян в начале нашего тысячелетия значительно углубил сооружение: “река Траяна” часто фигурирует в отчетах мореплавателей тех лет. В VIII веке по приказу халифа аль-Мансура канал засыпали, чтобы не уводить торговые пути от центра халифата. В 1569 году по приказу великого визиря Османской империи Мехмеда Соколлу был разработан план восстановления канала, так и не осуществленный. В XIX веке история получила продолжение. Наполеон Бонапарт заинтересовался прокладкой пути между океанами. Однако будущего императора убедили в том, что перепад уровней воды между морями так велик, что при прокладке канала Александрия, дельта Нила, Венеция и Генуя окажутся под водой. Сооружение должно было обладать шлюзами, что в те времена являлось малореальной затеей. В результате Наполеон о канале предпочел забыть.
Соединитель морей и океанов



Крах виконта де Лессепса










          


Знаменательные и памятные даты
 
19 ноября
Ранее здесь:       (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь 

19 ноября 1942 г. начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом (начало Сталинградской операции) 

  19 ноября 1711 года родился Михаил Ломоносов  
-первый русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ 

 19 ноября 1770 года родился Иван Крузенштерн  
-российский мореплаватель 

19 ноября 1917 года родилась Индира Ганди  
-индийский политический и государственный деятель  

и здесь

19 ноября 1910 года родился  Адриан Конан Дойл 
— 
английский
 писатель, сын известного английского писателя Артура Конана Дойла

Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 





   










В Чудетство откроешь окошки -
Счастливень стучит по дорожке,
Цветёт Веселютик у речки,
И звонко поют Соловечки,
А где-то по дальним дорогам
Бредут Носомот с Бегерогом...
Мы с ними в Чудетство скорее войдём -
Спешит Торопинка под каждым окном,
Зовёт нас глядеть-заглядеться:
Что там за окошком?
Чу!.. Детство!

Михаил Яснов

























Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Необычное развлечение:  
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Более 15 лет японский художник Тацуо Хориучи (Tatsuo Horiuchi) выводит мельчайшие детали гор, цветов вишни и густых лесов с помощью самого невероятного инструмента — Microsoft Excel.






Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
До 13 лет маленький музыкант солировал на флейте в Будапештском филармоническом оркестре, гастролируя по всей Европе. В перерывах между репетициями, концертами и переездами из города в город, он начал потихоньку рисовать. Прорезались таланты отца-архитектора. 
А в 24 года.... забросил и музыкальную академию, и флейту, переключившись на живопись, рисунок, увлекшись скульптурой, ювелирным делом, реставрацией антикварных часов.
В 1974 году в Венгрии выходит его первый анимационный фильм - "Мальчик с пальчик", а еще через три года с головой уходит в живопись.

Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Зима пройдёт