Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Сетевой конкурс "ИнтерАктивный учитель"
 
Дорогие друзья!

Конкурс завершен. Названы имена лучших. По итогам проведенных мастер-классов в Суздале выбраны лучшие из лучших. Еще раз назовем их имена:

Медведева Елена Владимировна, мастер-класс «Интерактивный мультимедийный комплекс на базе интерактивной доски ActivBoard – инструмент реализации системно- деятельностного подхода в обучении»;
Иванова Валентина Ивановна, урок «Какие бывают алгоритмы»;
Абсолютный победитель - Стёпкин Игорь Анатольевич, мастер-класс «Выучить французский может каждый!».
Работы Карандашевой Оксаны Геннадьевны, Дмитриевой Ольги Светославовны,
Зариной Елены Сергеевны были на самом деле очень сильными методически выверенными и мы это признаем, присуждая дипломы первой степени. Работа Ольги Светославовны была вообще вне номинаций – это Особое мнение жюри - лучшее анимированное интерактивное учебное пособие, созданное в программной среде ActivInspire.
Бахова Альфуся Борисовна, из-за плохого самочувствия не смогла к нам присоединиться в Суздале, кажется, уже чувствует себя лучше, и она, конечно, остается победителем в свой номинации.
Оксана Геннадьевна, Ольга Светославовна, Елена Сергеевна и Альфуся Борисовна в качестве призов, помимо приглашения на конференцию в Суздаль за счет компании, получают планшеты Sumsung Galaxy tab 2* . Так что теперь одна из тем конференции Bring Your Own Device теперь будет охвачена и нашими лучшими учителями ;)
Все кто занял второе и третье места, а так же был признан лауреатом конкурса получают в качестве призов документ-камеры и памятные подарки от Полимедиа.

Надеемся, все кто не смог быть с нами в Суздале, присоединились к видео-трансляции (всего было более 800 активных подключений) и смогли видеть выступления финалистов.
Финал конкурса был очень динамичный, прошел на одном дыхании. Конкурсанты активно вовлекали аудиторию в происходящее и буквально закружили зрителей в вихре интерактивных технологий.
Финалистов отличала высокая культура презентации своей педагогической идеи, яркая индивидуальность и педагогическая харизма, оптимальный отбор методов и приемов обучения и их связь с целью и результатом педагогической деятельности.
Игорь Анатольевич Стёпкин смог впечатлить жюри своими презентационными навыками, яркой индивидуальностью и французским акцентом :) Все уже ждут творческих, ярких отчетов от Игоря Анатольевича после посещения международной выставки BETT 2014, которая пройдет в январе в Лондоне.

Всего на конкурс была принята 121 работа.
Многие конкурсанты умело использовали возможности ПО ActivInspire , продемонстрировали индивидуальный стиль выполнения работы, творчески подошли к представлению своего педагогического опыта.
Но вместе с тем, хотелось бы провести и работу над ошибками, чтобы участники будущих подобных конкурсов могли предложить педагогическому сообществу больше качественных работ.
Среди наиболее распространённых замечаний, которые повлекли за собой снижение итогового балла, следует отметить следующие:

• конкурсанты использовали на своих уроках эффектные технологические приемы, но при этом уместность такого использования не оправдывалась целями и задачами урока или возрастными особенностями учащихся;
• разнообразие методических приемов в некоторых работах подменялось разнообразием эффектных технических приемов проверки знаний, что существенно снижает эффективность методической разработки в целом, так как фронтальная проверка знаний на протяжении всего урока не целесообразна;
• в работах много грамматических, стилистических, и даже!!! орфографических ошибок;
• планирование деятельности учащихся в методических комментариях к конкурсным работам подменялось инструкцией к заданию, в колонке «Деятельность учащихся» конкурсанты описывали последовательность действий с инструментами ИД ( щелкнуть по картинке, перетащить изображение, маркером выделить слова и т.п.), забывая о том, что учебная деятельность есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике (по Д.Б.Эльконину).
• технические недочеты: не продумана навигация по слайдам (утомительные переходы), размещение на отдельном слайде слишком большого количества элементов; использование некачественной графики – изображений с низким разрешением (нечёткие, размытые); использование неудачной цветовой гаммы, много мелких элементов на странице, мелкий нечитаемый текст; отсутствие единого стиля оформления
• отсутствие полного списка использованных Интернет-ресурсов и литературы.


Рекомендации на будущее:

• необходимо более четко планировать цели и задачи урока, дидактического пособия и т.д., не забывая о результатах обучения;
• планируя деятельность учащихся на уроке нужно помнить, что, прежде всего, вы организуете учебную деятельность;
• при создании ЭОР приоритетными должны быть педагогические задачи, а не эффектные технические приемы;
• обращайте внимание на «заметки учителю», они должны быть лаконичными, но четкими; закрепляйте объекты на странице;
• проверяйте работоспособность ссылок;
• старайтесь преимущественно использовать простой шрифт без засечек; не размещайте на одном слайде очень много информации; не используйте слишком мелкий шрифт.

По приведенным ниже ссылкам вы найдете полезную информацию.

Педагогическая психология. Учебная деятельность [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Рекомендации по формулировке целей занятий[электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Умеете ли вы ставить цели урока? [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Рекомендации по проектированию цветовой композиции электронного учебника [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Подковырова В. Н. Основы педагогического дизайна [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013
Эмоциональное восприятие цветов [электронный ресурс]; - проверено 01.07.2013

Коллеги, работу над ошибками проведем и мы – организаторы. Так на будущее номинацию «Анимация» не оставим без внимания, распишем критерии и принципы выбора работ. Дадим больше времени для финалистов для подготовки и проведения публичной презентации. Если у вас будет замечания пишите, пожалуйста, свои комментарии, мы постараемся сделать конкурс лучше.

С уважением, организаторы конкурса.

*Планшет Samsung GALAXY Tab 2 с 10-ти дюймовым дисплеем позволяет оперативно просмотреть и отредактировать любой офисный документ (текст, таблица, презентация). Он всегда позволит оперативно просмотреть страницы в сети интернет и оставаться активным участником сетевой жизни будучи далеко от своего домашнего компьютера.
Вы сможете готовить свои конспекты уроков и пользоваться ими непосредственно с планшета.
Используя облачные сервисы с помощью планшета вы сможете всегда иметь под рукой все необходимые документы: от фото, музыки и фильмов до рабочих и личных контактов и документов.
Сетевой конкурс "ИнтерАктивный учитель"
 
Уважаемые участники конкурса!

Представляем итоги работы жюри, комментарии, замечания и предложения будут опубликованы позже.


Работа в среде ActivInspire для начальной школы:
Диплом первой степени - Иванова Валентина Ивановна, урок «Какие бывают алгоритмы»
Диплом второй степени - Карандашева Оксана Геннадьевна, урок Дидактический материал для уроков окружающего мира по теме «Энергия»
Диплом третьей степени – Короткова Наталья Владимировна, урок "Калейдоскоп профессий"

Работа в среде ActivInspire для естественно-математического цикла средней школы
Диплом первой степени - Бахова Альфуся Борисовна, урок "Смешанные дроби"
Диплом второй степени - Пешкова Елена Александровна, урок "Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки"
Диплом третьей степени - Разумова Ольга Юрьевна, урок "Австралия – страна парадоксов (Австралия. История открытия и освоения. Географическое положение)"


Работа в среде ActivInspire для гуманитарного цикла средней школы
Диплом первой степени - Зарина Елена Сергеевна, урок "Unit 9. What are the most famous sights of your country? Раздел 9. Какие достопримечательности твоей страны самые знаменитые?"
Диплом второй степени - Стёпкин Игорь Анатольевич, урок "Ma famille (Моя семья)"
Диплом третьей степени - Вязьмина Ирина Юрьевна, "Интеллектуальные Олимпийские игры. Урок-игра по теме «Мифы Древней Греции»"

Мастер-класс «ActivBoard на моих уроках» в рамках одной предметной области для начальной школы
Диплом первой степени - Карандашева Оксана Геннадьевна, «Занимательная дидактика ActivInspire на уроках русского языка в начальной школе»
Дипломы второй и третьей степени решено не присуждать
Дипломы лауреатов конкурса получают - Плетнёва Марина Семёновна, Андреева Валентина Павловна

Мастер-класс «ActivBoard на моих уроках» в рамках одной предметной области для естественно-математического цикла средней школы
Диплом первой степени - Медведева Елена Владимировна, Интерактивный мультимедийный комплекс на базе интерактивной доски ActivBoard – инструмент реализации системно- деятельностного подхода в обучении
Диплом второй степени - Бахова Альфуся Борисовна, Страницы по всему курсу геометрии за 7 класс
Диплом третьей степени решено не присуждать

Мастер-класс «ActivBoard на моих уроках» в рамках одной предметной области для гуманитарного цикла средней школы
Диплом первой степени - Стёпкин Игорь Анатольевич, «Выучить французский может каждый!»
Диплом второй степени - Силенок Людмила Владимировна, Мастер- класс AсtivBoard на моих уроках
Диплом третьей степени решено не присуждать

Номинация Самая активная школа
Диплом первой степени - МБОУ Пошатовская ООШ, Нижегородская область, Арзамасский район, п. Пошатово
Диплом второй степени - ГБОУ Гимназия №1520 им. Капцовых, г. Москва

Номинация Анимация с ActivInspire или ActiView

Дипломы первой, второй и третьей степени решено не присуждать
Дипломы лауреатов конкурса получают: Крылова Елена Геннадьевна, Каримова Раиса Зякиевна, Андреева Валентина Павловна, Клёсова Надежда Константиновна

Жюри высказало особое мнение о работе Дмитриевой Ольги Светославовны, и признало Дидактический материал "Зрительный, слуховой анализатор и вестибулярный аппарат в моделях, играх и заданиях" лучшим анимированным интерактивным учебным пособием, созданным в программмной среде ActivInspire. Дмитриевой О.С. присужден диплом первой степени в этой отдельно-выделенной номинации.

С уважением, жюри конкурса
Сетевой конкурс "ИнтерАктивный учитель"
 
Цитата
Альфуся Бахова пишет:

Уважаемые организаторы конкурса, если можно, то у меня вопрос. Изучая положение конкурса, в номинации 1 написано "представить дидактические материалы...", а далее написано "урок по теме школьного курса...".

Правильно ли я поняла, что можно представить как урок(и), так и дидактику по определенной теме т.е. фрагменты, различные интересные страницы к урокам и т.д. (это же не материалы одного урока) по единой теме? Или я ошибаюсь?

Альфуся Борисовна, добрый день!
Вы можете представить как урок (несколько уроков по одной теме), так и дидактические материалы. положение конкурса это допускает.
Удачи!
Сетевой конкурс "ИнтерАктивный учитель"
 
Цитата
Владимир Митин пишет:

С радостью познакомился с Положением о сетевом конкурсе и одновременно огорчился! В целях сохранения традиций сотрудничества МОЖНО БЫЛО БЫ учредить номинацию для пользователей технологий SMART!!! Нужно не мало времени и материальных средств дабы в одночасье перейти на новые технологии, а людей, которые выросли в той школе ЖАЛКО!!! Они-то ни в чём не виноваты, а поделиться мастерством ХОТЕЛИ БЫ!!! Может на переходной срок (2-3 года) БЫЛО БЫ полезно сохранить "прописку" для бывших (???), из которых МОГУТ вырасти и новые ЛИДЕРЫ???


Уважаемый Владимир, здравствуйте! Прекрасно понимаю Ваше желание поделиться идеями, наработками - принять участие в конкурсе. но, к сожалению, мы не можем сейчас объявить конкурс еще и для пользователей SMART. Компания SMART самостоятельно проводит конкурсы на лучший урок в SMART Notebook. Те, кто работает с технологиями SMART действительно ни в чем не виноваты, и мы продолжаем оказывать поддержку, отвечаем на вопросы, даем советы и рекомендации (это видно даже по работе сайта), но с сентября 2012 года мы уже не имеем права на другую деятельность.
[ Закрыто] Вопросы по конкурсу Акция «Лучшему учителю – интерактивная доска ActivBoard БЕСПЛАТНО!», здесь мы будем публиковать промежуточные результаты по конкурсу и отвечать на вопросы
 
Цитата
Надежда Бабайцева пишет:

Завтра, 20 декабря в 17-00 мы планируем закрыть форму для голосования и начать подсчет голосов и отзывов за педагогов!

Победитель будет объявлен 21 декабря на Рождественском бьеннале в РРГУ http://www.polymedia.ru/o-kompanii/kalendar-sobytiy/12028/

После объявления на мероприятии мы опубликуем итоги акции на странице - http://www.edcommunity.ru/union/konkurs.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y, а также свяжемся с победителем!


Обращаем ваше внимание, что сегодня последний день голосования.
Мы понимаем насколько важно и ценно узнать отзывы коллег, учеников и их родителей и, поэтому, планируем публиковать отзывы о каждом участнике акции. Следите за сообщениями http://www.edcommunity.ru/union/konkurs.php?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

Всем удачи и хорошего дня!
Не важно кто победит, важно то количество лучей добра :), которое было послано участникам акции их болельщиками, а это, поверьте, немало )
[ Закрыто] Вопросы по конкурсу Акция «Лучшему учителю – интерактивная доска ActivBoard БЕСПЛАТНО!», здесь мы будем публиковать промежуточные результаты по конкурсу и отвечать на вопросы
 
Цитата
Людмила Захарова пишет:
Лишь по-прежнему получаю звонки и письма от своих выпускников, коллег, родителей учеников, что проголосовать не могут. Причина : с их ip-адреса уже голосовали, хотя все голосуют по первому разу!


Людмила Ивановна, добрый день!
Проблема с сообщением об ip-адресе действительно была, но мы ее решили, с 14 декабря таких технических неполадок быть не должно. Проблема была в том, что появлялось неверное сообщение вместо "Спасибо, Ваш голос принят", Надежда Бабайцева писала об этом. http://www.edcommunity.ru/union/forum/messages/forum1/topic578/message3022/#message3022
Если сбои продолжаются, сообщите, пожалуйста, подробности (у кого и когда не был принят голос) Надежде по электронной почте babajtseva@polymedia.ru
Удачи!
[ Закрыто] Вопросы по конкурсу Акция «Лучшему учителю – интерактивная доска ActivBoard БЕСПЛАТНО!», здесь мы будем публиковать промежуточные результаты по конкурсу и отвечать на вопросы
 
Уважаемые друзья, спасибо большое за отзывы и за критику. Я и вся наша команда считает, что критика это очень ценно – помогает двигаться вперед и совершенствоваться. И поэтому искреннее спасибо за конструктивные предложения и комментарии!
«Интерактивная доска в подарок» - это не конкурс, это именно акция или, если хотите, лотерея. Участник акции, учитель должен быть социально активным, общительным хорошим организатором, по сути это не профессиональный и не творческий конкурс, а акция направленная на выявление самых активных.
Мы специально ввели ограничения – учитель, за которого голосуют и, о котором говорят добрые слова, должен быть зарегистрирован, чтобы мы и вы точно знали кто это.
Проголосовать же за него могут все, но обязательно оставив отзыв. И отзывы имеют вес! Публиковать их все не имеет смысла, сейчас это уже больше 2500 голосов и отзывов. Есть и совсем простые слова «хороший человек», «очень красивая» (вот это мне нравится)) и «+1», это трудно считать отзывами, а есть и очень искренние теплые слова, которые, конечно, будут учитываться в первую очередь. Приведу несколько примеров сейчас, и мы планируем размещать самые интересные отзывы, на страницах форума, внимательно следите за публикациями )
Родители об учителе Козловой Музе Юрьевне
«Мои дети учились у Музы Юрьевны. В ВУЗе у обоих отметили хорошую подготовку в школе. Было не просто приятно. Мы благодарны от всей души. Пусть учитель выиграет в конкурсе, и пусть ему работается ещё лучше»
Директор об учителе Дуракове Александре Алексеевиче
«…Его спокойный характер, требовательность и способность к сопереживанию создают атмосферу, помогающую всем преодолевать трудности, быть уверенными в себе и успешными… И, как руководитель образовательного учреждения, я часто говорю, что Александр Алексеевич - это бренд нашей школы..»
Ученики об учителе Лягаевой Светлане Валерьевне
«Она не делит детей на плохих и хороших, умных и не очень. Справедливая и замечательная!»
ActiView - активному учителю!, конкурс PrometheanPlanet
 
Дорогие друзья, портал PrometheanPlanet.ru проводит акцию ActiView - активному учителю!
Приглашает учителей, использующих интерактивные доски ActivBoard, программное обеспечение ActivInspire и другие технологии британской компании Promethean принять участие в акции-конкурсе.

Что необходимо для участия?

• Подать заявку на участие в акции
• Разместить ваши флипчарты на сайте Promethean Planet в период с 1 декабря 2012 по 1 февраля 2013
Комиссия выберет самого активного участника, предоставившего полезные и яркие уроки.

Подарком станет документ-камера ActiView.

Подробнее о конкурсе
Удачи!
День Рождения Edcommunity.ru!, Нам исполняется 2 года. Ура!
 
Дорогие друзья, большое спасибо за поздравления, за теплые слова и отличные стихи :), за чудесные открытки и добрые пожелания.
Если помните мы объявляли конкурс поздравлений "Визуализируйте это", и мы уже выбрали победителя, чья открытка получилась яркой, лаконичной, красивой и отражающей суть Edcommunty
Победителем становится....... тада-да-дам .....Юлия Николаевна Понятовская!
Поздравляем Вас! Спасибо за отличную идею и прекрасное воплощение!
В ближайшее время отправим Вам ценный приз. ;)
Вопросы по вебинарам
 
Добрый день, уважаемые участники edcommunity.ru!

Давно мы не проводили вебинары, но обещаем в ближайшее время возобновить наши виртуальные встречи)
А пока хочу порадовать учителей английского языка.
На следующей неделе 11 декабря пройдет вебинар "Интерактивные технологии на уроке английского языка". Ведущие вебинара: профессор английской литературы главный консультант по образованию в компании Promethean Джон Коллик, и консультант по образованию Promethean - Инна Стивенс.

Мне посчастливилось общаться с Джоном и Инной - они оба замечательные тренеры и потрясающе интересные люди, так что, уверена, вебинар будет интересным и очень полезным.

Узнать подробнее и зарегистрироваться