Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тест: Можно ли вас считать начитанным человеком?
 
10/10
МК Приёмы и правила создания анимационного обучающего ролика
 
Жаль, я не успела на данный МК
Итоговое сочинение, интересный материал к итоговому сочинению
 
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, ресурс, на котором можно найти  сочинения, на которые ученик может ориентироваться как на образец?
Ох уж эти тетради!, Как оплачивается проверка тетрадей?
 
Спасибо, что подняли актуальную тему! У нас в  Приморье течение нескольких лет шел спор по поводу оплаты за проверку тетрадей. Как коллеги уже писали выше, оплата в зарплату входит математикам, учителям русского и английского языка и начальных классов. Остальные педагоги-предметники никакой оплаты не получали, хотя по факту стопки тетрадей проверяют ежедневно. Коллективом решили, что из надтарифа  ежемесячно будет производиться оплата  остальным педагогам в зависимости от нагрузки и предмета (разумеется, учителя физической культуры такого права не получили). У меня, учителя истории и обществознания, в месяц доплата составляет 738 рублей. И самое удивительное, против такого решения выступило несколько руссоведов. Возмущались, что теперь деньги пойдут "непонятно кому и на что". По их мнению, проверка сочинений - это ТРУД, а если учитель географии проверяет массу тестов, или проверяются эссе по обществознанию - это мелочи... Этому недовольному меньшинству пришлось подчиниться решению большинства в коллективе.
Профстандарт учителя: новые возможности роста, профстандарт учителя
 
Печально, что Институты повышения квалификации не торопятся организовывать подготовку и переподготовку  согласно этому документу. Зато развелось огромное количество разных учебных центров, дистанционное обучение в которых, мягко сказать, не ориентировано на качественное предоставление образования. Главное, чтобы слушатели заплатили деньги...
Советы по работе с программным обеспечением SMART Notebook, Создание уроков SMART Notebook. Секреты и хитрости
 
Коллеги, у меня вопрос по поводу новых версий программы Smart Notebook. В комплекте к доске 480 шла программа версии 11.0 с лицензионным ключом. Ежегодно обновляются версии, но приобретать школа их, конечно, не имеет возможности. Да и школьный ноутбук не соответствует по параметрам новым программам - последние версии SN на них уже не устанавливались. Хотелось бы узнать, как эти проблемы (устаревшие компьютеры, платные обновления программного обеспечения) решает ваша администрация? или не решает?
Изменено: Елена Черенкова - 05.11.2017 08:33:57
творческие мастер-классы по Smart Notebook, углубленное изучение возможностей программы
 
Тут приём  "волшебная труба" не работает. Ответ я дала в комментарии выше
творческие мастер-классы по Smart Notebook, углубленное изучение возможностей программы
 
Тут не совсем подходит прием "волшебная труба", так как прямоугольник перемещается по белому фону с обеих сторон и не меняет размера при перемещении (крепление слоев не сработает). Дело в заливке прямоугольника изображением. Есть еще одна хитрость - перекрашивающийся прямоугольничек - это ячейка таблички, а не фигура, созданная черчением. 
Изменено: Елена Черенкова - 14.04.2016 15:01:18
творческие мастер-классы по Smart Notebook, углубленное изучение возможностей программы
 
на сайте http://edu-nn.ru/advanced/sn.html , который ведет Дмитрий Сергеевич Кашканов (преподаватель Нижегородского института повышения квалификации учителей) доступен курс по работе с программой Smart Notebook. В данном курсе автор предлагает мастер-классы для углубленного изучения возможностей программы. Обычно в первом видеоролике задается какая-то проблема  (например, создать, начертить необычную фигуру), которую сначала предлагается решить самостоятельно. затем можно посмотреть вторую часть ролика с ответом. 
Недавно появился мастер-класс "перекрашивающийся прямоугольник" (http://edu-nn.ru/advanced/sn/844-sn61.html).  Ответ доступен только тем, кто  имеет платный доступ к данному курсу. Остальные - ломают голову над самостоятельным решением. Коллеги, а вы можете решить данную задачку? 
Что даёт Вам участие в конкурсе?, участие в конкурсах
 
участие в конкурсах - это самореализация, творчество., возможность сделать уроки интереснее. Все то, что, к сожалению, школе не нужно. Нашей администрации нужны послушные исполнители. И, конечно, при аттестации не возникает никаких проблем в плане активности.