Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Тема очень интересная и актуальная. За летние каникулы отдыхаю, растворяюсь в семье, природе, занимаюсь любимыми делами, и даже начинаю скучать по школе. Но, наступает конец августа, педсовет, методобъединения, куча всего, что надо срочно сделать... И все, понимаешь, что уже устала, а впереди новый учебный год. Как быть? Что делать? Где взять сил?
Сад и огород не спасает, к сожалению, т.к. отнимает тоже много времени, а ты понимаешь, что за тебя никто ничего не сделает, и с тебя спросят. Природа (пение птиц, журчание воды, шум прибоя), да, но это уже все было летом, и сейчас не помогает. Пока для себя ничего не нашла, увы... 
Радует, что впереди снова каникулы, отдохну, и с новыми силами в августе за работу. Может в этом году повезет, и не выгорю эмоционально уже к началу сентября ;)
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Согласна с мнением большинства, прежде всего должно быть желание учителя. Сертификаты по освоению ИКТ (обучение Intel) есть у всех, и кому надо, и кому это совсем не нужно. 
Вопрос в другом, еще бы время найти, чтобы создавать и разрабатывать свои материалы. я тоже много беру из интернета, но все равно никогда не использую в готовом виде, обязательно перерабатываю под себя и своих учеников. Ведь дети разные, даже демонстрационный материал далеко не всегда может подойти.
На нашем сайте масса великолепных разработок, восхищаюсь учителями, которые находят время творить. Молодцы!!!
Интересные разработки, Размещать ссылки на интересные разработки
 
Замечательная идея! Поддерживаю. Благодаря комментарию к моему уроку и гиперссылки на очень интересный урок, я открыла для себя чудесные работы Зариной Елены Сергеевны. в продовольственном магазиневикторина
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Цитата
Ольга Краюшкина пишет:
Про оплату проверки тетрадей. Я являюсь учителем географии. За проверку получаю 3% от своей ставки в 18 часов. Наверное, и времени я должна за эти деньги потратить 3% от 18-и. Получается 24 минуты в неделю! Но! Сколько контурных карт, практических работ, которые делаем, чтоб выполнить стандарт. Поэтому о справедливости оплаты можно забыть. Работаем в школе - значит согласны со всеми условиями заранее!
Странно Вам платят за тетради. У нас 10 %. И только учителям ИЯ (как я, например) платят всего лишь 5 %, а за проверку тетрадей в начальной школе нам совсем не платят. Мы считаем, что это несправедливо, т.к. тетради во 2-4-х классах проверяются регулярно, и времени у учителя занимает довольно много, т.к. все ошибки надо исправить, неправильно написанные буквы выписать. Но пока не можем убедить администрацию школы, к сожалению.
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Мне кажется, что нам просто нагнетают обстановку. Если не путаю, то летом писали, что учителей переводят на срочный договор с сентября по май, а дальше мол не оплачивается. Тоже много крика было, нервничали учителя, называли даже районы, где такая практика применяется. А что сейчас? Об этом забыли. 
И так обстановка неспокойная в стране, зачем лишний раз нас нервировать. 
У нас в школе оплачиваются и факультативные и кружковые занятия и исследовательская деятельность. Конечно, мы работаем сверх меры, порой думаешь "работа, работа, еще раз работа. А жить когда?"
Ловлю себя на том, что элементарно хочу выспаться, что сил нет, хотя люблю свой предмет, свою работу. Но загруженность адская. Зарплата все равно небольшая, приходится брать больше часов, хотя понимаю, что неслучайны эти 18 ч. Именно с такой нагрузкой ты можешь качественно подготовить урок, что-то почитать дополнительно по своему предмету, да и просто для удовольствия, отдохнуть. Но... с такой смешной зарплатой не выживешь, к большому сожалению.
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Совсем необязательно, чтобы в кабинете была доска. Можно установить на своем компьютере/ноутбуке программу ActivInspire, и спокойно работать. Дешево и сердито, как говорится. Мне возразят, что это не одно и тоже. Конечно, но ведь интерактив работает, и пусть ученик за монитором будет работать. А какая экономия для школы!!! Представьте только,сколько стоит эта доска! А по новым СанПин работать с такой доской можно совсем недолго, а за монитором можно дольше. Здорово, если есть еще и документ-камера, сколько возможностей она дает!!!
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
Повезло Вам))) А мы пока так и ведем оба журнала. Часто программа АСИОУ зависает, от этого нервничаешь. Особенно не повезло тем, у кого нет своего кабинета и учитель вынужден искать возможность заполнять журнал, т.к. контроль за заполнением электронного журнала, выставлением оценок в него осуществляется регулярно. И бумажный журнал никто пока нам не отменил :(
Изменено: Светлана Усачева - 16.02.2016 21:31:13
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Цитата
Марина Гарина пишет:
А вот и дело,а не обещание об уменьшении бумаг. http://www.edustandart.ru/minobrnauki-planiruet-izmenit-trebovaniya-k-rabochim-programmam-uchebnyh-predmetov-i-perechnyu-uchebnikov/
Если бы это было действительно так, то было бы здорово!!! А то пишем рабочую программу, а в ней нам фактически нужно только календарно-тематическое планирование и всё...
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Действительно, в последнее время появляется довольно большое количество детей с психическими отклонениями. Помощь специалиста-детского врача психиатра учителю очень необходима.
Обсуждение вебинара "Готовим урок в ActivInspire"
 
Спасибо большое!!!