Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
Цифровые лаборатории Pasco в дошкольном образовании
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Как вы, возможно, уже знаете, мы с недавнего времени обратили внимание на свежее творение компании Pasco и предложили их цифровое лабораторное оборудование преподавателям в школах и ВУЗах, причем оно было встречено с одобрением. Совсем недавно мне стало известно, что в зарубежных детских садах воспитатели также используют инструменты Pasco для объяснения детям явлений в окружающем мире. Каково ваше мнение, в наших детских садах может ли быть полезным применение цифровых лабораторий? И если да, то поделитесь соображениями, каких инструментов и в каких областях. :)
К примеру, на мой взгляд, на примере модели "Экосистема" и датчиков углекислого газа и кислорода можно наглядно и просто продемонстрировать детям принципы дыхания растений



Внизу прилагаю список тем, используемых зарубежными воспитателями (кстати, по ним у них уже есть готовые лабораторки)

Для детей 5-7 лет:

Тяжело и тяжелее
Далеко и близко
Перемешивание воды
Свет и тьма
Знакомство с температурой
Тепло и холодно
Погода

Для детей 6-8 лет:

Замерзание и таяние
Сохранение вещества
Изучение света
Постижение громкости звука
Ощущение и измерение температуры
Автомобили и тепло
Наблюдение за облаками
Жизнь и дыхание растений
Изменено: Михаил Стратан - 13.12.2013 13:54:37
 
Здравствуйте коллеги!
Данная ветка форума, посвященного цифровым лабораториям, остается незаслуженно неактивной. Вам так не кажется? С удовольствием рассмотрю варианты тем, которые бы вы хотели обсудить на этом форуме. Уверен, что у вас появятся предпочтения, вопросы, и, главное, интерес к цифровым лабораториям, как только в нашей сети пройдут вебинары по ПО, продуктам и возможностям датчиков и оборудования PASCO. 
Следите за анонсами!
 
Спасибо за то, что даёте такую возможность педагогам узнать о новых технологиях. Очень хочется, чтобы больше людей принимало участие  в семинарах и вебинарах. Сама работаю в школе и вижу отсутствие интереса у учителей к цифровым датчикам, хотя данное оборудование имеется. Кто не боится работать с датчиками и проявляет искренний интерес, так это дети.
 
Цифровым лабораториям нужно посвящать и курсы повышения квалификации. Мы не успеваем за современными детьми. Вам так не кажется? С удовольствием поучилась бы. Интерес огромный к цифровым лабораториям.
 
Цитата
Наталья Долматова пишет:
Цифровым лабораториям нужно посвящать и курсы повышения квалификации. Мы не успеваем за современными детьми. Вам так не кажется? С удовольствием поучилась бы. Интерес огромный к цифровым лабораториям.
Наталья, добрый день.

Благодарим Вас за интерес к цифровым лабораториям PASCO.

В УЦ "Айдиториум" проходят обучающие мероприятия по PASCO.
Также рекомендую посетить вебинары или просмотреть прошедшие в записи. Вы можете ещё пройти дистанционный курс обучения по PASCO.

По итогам обучения выдаётся сертификат о повышении квалификации.
 
Мои ученики проявили огромный  интерес к цифровой лаборатории. Мы измеряли изменение голоса при чтении поэтических строк на уроке литературного чтения. Ребята с увлечением наблюдали за построением графиков и делали соответствующие выводы.
 
Предлагаю познакомиться с моей разработкой Чем мы дышим?
http://edcommunity.ru/lessons/konkurs-2014-chem-my-dyshim/

Методические рекомендации содержат различные варианты проектов, в которых можно использовать цифровые лаборатории в дошколке и в начальной школе.
 
Думаю,это полезно и важно начинать давать детям в дошкольном возрасте интерес к науке,к изучению нового.
 
школе этого очень не хватает.
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)