Форум
RSS
Учебник будущего
 
Электронный учебник - хорошо, но не всегда удобно, Участвовала в опробации уччебника от "Просвещения", но так и не смогла скачать учебник на свой планшет, хотя выполняла все по инструкции и присутствовала на вебинарах
:(
Изменено: Светлана Лобес - 29.07.2015 07:36:14
 
К сожалению, воочию электронный учебник не видела. Присутствовала на некоторых вебинарах "Просвещения", но почему-то не впечатлило. Преимущества, указанные в рекламе, несомненно привлекательны: возможность работы в учебнике (хотя, интерактивности хотелось бы побольше), меньшая масса (по сравнению с кипой учебников). Но, думаю, чтобы эффективно использовать все возможности этого учебника, именно учитель должен захотеть его. А то получится как с интерактивными досками. Была одно время "мода" на них, школы закупили. Так в некоторых кабинетах и пылятся без дела - нет у учителя желания, не видит смысла.
А мне вот интересно было бы услышать мнение и других участников учебного процесса. Прочитала здесь сообщение о том, что детям будет интересно, и сразу вспомнился недавний случай. Разговорились с учеником о книгах по астрономии, предложила ему электронный вариант - говорю - вам (жителям цифрового века), наверное, такие книги привычнее. На что мне ученик ответил: а нет ли у вас бумажного варианта, мне он удобнее.
Ну и конечно, готовы ли родители так вкладываться?
 
Какой будет учебник это второстепенно! Важно что будет внутри. И вообще надо менять всю систему образования, а не напичкать бестолково техникой старую систему.
 
Я конечно за новый формат в обучении, но хочется увидеть качественный печатный вариант учебника.
 
Цитата
Галина Аулова пишет:
Кругом излучения... Давайте подумаем о здоровье. Цивилизация - это здорово, но она губит душевное и физическое здоровье.
Я  помню, как бабушка моя накрывала телевизор тряпочкой, чтобы излучение не шло. Мне думается, в новых технологиях вопрос здоровья прорабатывается в первую очередь. Не стали бы ставить на поток для детских учреждений какое - то вредное оборудование.
 
Видела два урока с применением электронного учебника. Оба начинались словами: "Читай текст"
Ощущение было такое, словно половина энергии, эмоций, азарта учителя ушли куда-то за планшет. Тем, кто был в роли учеников, было интересно лишь "сенсорить". Я не увидела плюсов вовсе.
Голосую пока "против".

 
Электронный учебник - это решение одной и проблем: пополнение учебниками библиотечного фонда школы.  Не успевают школы (проблема с финансами) обновлять книжный фонд, а электронный вариант в данном случае был бы очень полезен
 
Цитата
Елена Фильчагина пишет:
Я конечно за новый формат в обучении, но хочется увидеть качественный печатный вариант учебника.
Цитата
Валентина Иванова пишет:
Электронный учебник - это решение одной и проблем: пополнение учебниками библиотечного фонда школы. Не успевают школы (проблема с финансами) обновлять книжный фонд, а электронный вариант в данном случае был бы очень полезен
Есть много " за" и "против" электронного учебника. Вопрос в том, готовы ли к такому переходу родители и дети?
 
Цитата
Татьяна Анкудинова пишет:
готовы ли к такому переходу родители и дети?
У нас однозначно не готовы. И вопрос не только в финансировании, почему - то особенно родители  с большой осторожностью относятся к новшествам.
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Цитата
Татьяна Анкудинова пишет:
готовы ли к такому переходу родители и дети?
У нас однозначно не готовы. И вопрос не только в финансировании, почему - то особенно родители с большой осторожностью относятся к новшествам.
А у нас хоть и север, у многих нет интернета. Не позволяют финансы. Ведь северные до сих пор в российский МРОТ включают.
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Мне думается, в новых технологиях вопрос здоровья прорабатывается в первую очередь. Не стали бы ставить на поток для детских учреждений какое - то вредное оборудование.
Ирина, Вы верите тому, что написали?
Читают тему (гостей: 1)