Форум
RSS
Очные семинары, имеет ли смысл проводить очные семинары для учителей
 
Сейчас, в век ИКТ, когда общедоступны вебинары на любую интересующую тему, актуальны ли ещё семинары по старинке? Ведь учитель оторван от своей основной работы, как правило, добираемся несколько часов, как минимум страдает усвоение  прослушанного материала. Побывала на очень интересном семинаре 12 ноября. Но послушала разочарованные комментарии коллег, выходивших из аудитории, и задумалась, а может, действительно, эта форма работы уже изжила себя? Как считаете, коллеги?
 
У на уже 3 год методические объединения проходят дистанционно. Это плохо, читаешь скаченные сообщения с Интернета и как у нас все здорово. Про проблемы обтекаемо, ведь, что написано пером, не вырубишь топором. Не видишь и не знаешь настоящие проблемы.
 
Дистанционные семинары не заменят творческого "живого" общения коллег-единомышленников и не смогут создать атмосферу, необходимую для откровенного разговора.
 
Здравствуйте, коллеги.
Согласна, что живое общение очень важно.
В школах пока еще дистанционное общение ограничено почтой, goofle-формами (анкетами). Какие там вебинары и чаты. многие учителя "бояться" ИКТ. Нет служб и особых денег, для внедрения настоящей информатизации, а учитель информатики, в первую очередь УЧИТЕЛЬ и не может объять необъятное.
 
Согласна с тем, что учителю информатики сегодня не позавидуешь: на него сваливаются все проблемы с досками, программами, которые предметники не могут решить. Школе необходимы определенные службы, которые будут не только устранять проблемы, но и помогать в освоении новых технологий, чтобы учителя не боялись, а смело шли в ногу со временем.
 
Семинары, чаще проходят в городах и сельским жителям надо встать "ни свет ни заря", чтобы на раннем автобусе или электричке добраться до пункта назначения, а там на вокзале еще просидишь прождешь начало семинара и какой приходишь  для "живого общения." А потом еще ждешь и обратная дорога домой... Не всегда цели оправданы... Если  дома или в школе все оборудование работает и ты находишь вебинар по душе,я считаю, что получаю больше полезного для себя и за короткое время. А общение  и обучение на дистанционных мероприятиях бывает намного продуктивнее, чем на выездных семинарах. Это сугубо мое личное мнение.
Бывает,  что интересно спланированный и проведенный семинар  не заставляет жалеть о затраченном времени, длиной в целый день.
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
А общение и обучение на дистанционных мероприятиях бывает намного продуктивнее, чем на выездных семинарах
Согласна. Всё зависит, в первую очередь от человека. Ты САМ находишь, что нужно (тему), с кем и когда вести диалог.
Но живое общение с коллегами необходимо, хотя бы раз в четверть. 
 
Елена Алексеевна, спасибо за нужное слово. Живое общение. 12.11 побывала на семинаре Андрея Георгиевича Нарушевича. До этого, конечно же, слушала его вебинары от "Легиона", но энергетический заряд от живого общения, от обмена мнениями с коллегами не сравнить с чатовским общением на вебинаре. Несмотря на то что добиралась я 5 часов, и дорога порядком вымотала,  все равно остались самые позитивные впечатления и плюс автограф автора!
 

 
Семинары заочные голосуют за семинары очные!
Читают тему (гостей: 1)