Форум
RSS
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
Их очень много...
Первая прочитанная мной книга - Редьярд Киплинг: "Кошка, которая гуляет сама по себе"... Она оказала огромное влияние на становление моей личности (мне тогда было года 3 - 4). Я очень много читала и читаю. У меня дома телевизор не подключен к антенне, чтобы вечером отдохнуть я читаю книги.
Так сложилось, что читаю я сказки. Очень люблю сказки народов мира и европейские и восточные (в том числе сказки народов тайги и тундры). Из авторских могу назвать болгарского писателя, издававшегося под псевдонимом Ран Босилёк, сказки дядюшки Римуса. Часто читаю "сказки для взрослых" т. е. фантастику и фентези. Вот любимые книги:
 
Джеймс Барри " Тим Таллер или проданный смех". Айзек Азимов "Foundation" (переводится как "Основание", "Основатели", "Академия", его же научно-популярные труды ("Фантастическое путешествие", "Человеческий мозг. От аксона до нейрона". Роджер Желязны "Хроники Эмбера", Роберт Хайнлайн ("Дорога славы", "Марсианка Подкейн", "фермер в небе", Гарри Гарриссон "Стальная крыса", Орсон Скотт Кард вся серия про Эндера, Стругацкие "Полдень 22 век" (Прогрессоры) и "Понедельник..." Для педагогов, мне кажетася, будет интересна повесть «Хищные вещи века». Элеонора Раткевич "Парадокс младшего патриарха", трилогия "Деревянный меч", Мария Семёнова, Сергей Лукьяненко, Джон Рональд Роуэл Толкиен, Клайв Льюис... И конечно детективы: Всё о ШХ, Пуаро и мисс Марпл, отец Браун, Ниро Вульф и Берта Кулл и Дональдом Лэмом; Иоанна Хмелевская; Хольм Ван Зайчик...

Особняком: Учение Дона Хуана Карлоса Кастанеды; "Жестокие игры" Шодерло де Ла Кло, "Письма Баламута" упомянутого Клайва Степлза Льюиса, "Плутовской роман", "Мастер и Маргарита" и "Белая Гвардия" Михаила Булгакова, Стихи Цветаевой (в честь которой называли меня), Маяковского и Мандельштама....

Пожалуй это основные книги, которые я люблю, уважаю, руководствуюсь в своей жизни. Это только художественная литература. Профессиональную перечислять не буду...
 
Тема, конечно,просто бесконечная! Спасибо отдельное за ее создание.
 Перечитывая в этом году Василия Аксенова "Остров Крым", была просто поражена пророческими мыслями, которыми буквально пестрит произведение. Эта книга хорошеет с увеличением возраста читателя. Когда мне было 20 лет в институте, все воспринималось совершенно по-другому.
Рей Бредбери "Улыбка" и А.П.Чехов "Скрипка Ротшильда". Несмотря на небольшой объем, глубина мысли, огромное количество проблем, над которыми заставляют задуматься авторы.
 
Здравствуйте. Последнее время за советом  и наставлением обращаюсь к ПРИТЧАМ, которые содержат  мудрость многих поколений, попадающую прямо в сердце.
 
               Для учащихся начальных классов предлагаю включить в 2015 году произведения писателей-юбиляров:
95 лет со дня рождения писателя-натуралиста Николая Ивановича СЛАДКОВА (05.01.1920-28.06.1996). Сказки и рассказы о природе
160 лет со дня рождения Всеволода Михайловича ГАРШИНА (14.02.1855-05.04.1888). «Лягушка-путешественница»
200 лет со дня рождения Петра Павловича ЕРШОВА (06.03.1815-30.08.1869). Сказка «Конек-Горбунок»
210 лет со дня рождения Ганса Христиана (Ханса Кристиана) АНДЕРСЕНА (2.04.1805-4.08.1875). «Снежная королева», «Русалочка», «Два брата»
115 лет со дня рождения Антуана де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (29.06.1900-31.07.1944.  «Маленький принц»
120 лет со дня рождения Михаила Михайловича ЗОЩЕНКО (10.08.1895-22.07.1958). «Галоши и мороженое», «Бабушкин подарок», «Не надо врать» 
120 лет со дня рождения Сергея Александровича ЕСЕНИНА (3.10.1895-28.12.1925). Стихи
135 лет со дня рождения Саши ЧЁРНОГО (ГЛИКБЕРГ Александр Михайлович) (13.10.1880-5.08.1932). Стихи
145 лет со дня рождения Ивана Алексеевича БУНИНА (22.10.1870-8.11.1953). «Матери», «Родине»
95 лет со дня рождения Джанни РОДАРИ (23.10.1920-14.04.1980), итальянского писателя. «Приключения Чиполлино»
135 лет со дня рождения Александра Александровича БЛОКА (28.11.1880-7.08.1921). Стихи
180 лет со дня рождения Марка ТВЕНА (КЛЕМЕНС Сэмюэл Лэнгхорн, 30.11.1835-21.04.1910). «Приключения Гекльберри Финна», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»
195 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича ФЕТА (5.12.1820-3.12.1892). Стихи
110 лет со дня рождения Даниила ХАРМСА (Ювачёв Даниил Иванович, 30.12.1905-2.02.1942). Стихи
150 лет со дня рождения Джозефа Редьярда КИПЛИНГА (30.12.1865-18.01.1936). «Книга джунглей», «Рикки-Тикки-Тави» 
 
Мы с ребятами уже составили план мероприятий очень интересных и начали их выполнять, провели конференцию на тему "Чтение в 21 веке", я была удивлена некоторым высказываниям ребят и было приятно, что ребята читают и выбирают книги бумажные, а не электронные.
 
Любовь к чтению во многом зависит от традиции читать в семье. Читают родители - покупают книги, не проходят равнодушно мимо книжных лавок,значит - будут читать дети.
 
Самое сильное впечатление оставили книги из детства, иногда  летом перечитываю некоторые. Приятная ностальгия. Хотя есть разные любимые книги "на всякий случай".

Лев Кассиль "Великое противостояние"
Анатолий Алексин "Говорит седьмой этаж"  
Анатолий Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел", "Приключения Кроша"
Джон Стейнбек "Квартал Тортилья - Флэт"
Лион Фейхтвангер "Безобразная герцогиня"
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Лето для того, чтобы чуточку отойти от школьной тематики. Рекомендую для приятного времяпровождения книги Татьяны Веденской.  Их много: " Муж объелся груш",   "Содержанки",  " Ягодка, или Пилюли от бабьей дури",  "Плохие девчонки", "Мужчины как дети" и другие. Уже в названиях отражается женская психология, о ней и повествуется в книгах этого современного автора. Талантище! Сколько открытий и подсказок для простого женского счастья! Полюбите себя!
 
В этом учебном году набираю первый класс.Хороших книг много! Что читать? Родителям моих малышей посоветовала читать детям и с детьми Носова, Сутеева, Успенского, Линдгрен, Винни Пуха Милна, Драгунского,Экхольма, Пройслера и сказочные повести Гераскиной.
Изменено: Татьяна Калиниченко - 15.07.2015 15:29:23
 
Мне нравились разные книги:
Аркадий Гайдар "Горячий камень", "Р. В.С.", "Тимур и его команда";
В.Г. Короленко "Дети подземелья";
Былины;
Барбара Картланд "Неразгаданное сердце", "Звёзды в волосах".
Читают тему (гостей: 1)