Пресс-релизы
04.09.2011

Группа компаний Polymedia представила решение для Дистанционного образования на Всероссийском экспертном семинаре по e-learning в Новосибирске

8 июня, Новосибирск. Ведущий российский системный интегратор группа компаний Polymedia в рамках Всероссийского экспертного семинара «Использование средств видеоконференцсвязи в дистанционном обучении» представила новое решение для организации Дистанционного обучения (ДО) для образовательных учреждений. 

В докладе «Решение для дистанционного образования» технический директор Polymedia Игорь Ишеев отметил основные преимущества предлагаемого решения: эффект присутствия преподавателя в удаленной аудитории, активное участие в обсуждении, обмен изображениями и схемами, совместная работа всех удаленных участников над общим контентом. 

Как решение Polymedia применяется на практике, продемонстрировал заместитель руководителя Департамента системной интеграции Артур Петросян, рассказав об опыте реализации проекта ДО в Краснодарском крае. В рамках этого проекта системой дистанционного образования были оснащены 124 школы Краснодарского края. Решение, представляет собой многофункциональный комплекс, основным отличием которого от традиционных систем является достижение «эффекта присутствия», то есть создание условий, максимально приближающих ДО к занятиям в классе.

  «Применение интерактивного оборудования в значительной степени способствует эффективному использованию учебного времени, позволяет комбинировать различные методы обучения. Интегрированная система, которую мы предлагаем для реализации дистанционного обучения отличается от альтернативных решений тем, что мы называем технологией удаленного присутствия на уроке. Учитель и ученики видят, слышат и работают над одним документом, и при этом, система гибкая, легко надстраиваемая. Дистанционное обучение – потребность времени, и Polymedia намерена и дальше активно внедрять ДО в образовательный процесс» - считает Ольга Басалаева, генеральный директор компании «Polymedia-Сибирь». 

В рамках семинара специалисты Polymedia на базе Второй Новосибирской гимназии провели урок математики для учеников 5А класса, в котором дистанционно участвовали все собравшиеся на семинаре, находясь в Областном центре информационных технологий. Все участники смогли убедиться в высоком качестве аудио- и видео- сигналов, обеспечиваемых системой видеоконференцсвязи (ВКС) LifeSize и неоспоримом преимуществе решения – совместной работе с контентом: презентация на интерактивной доске преподавателя транслировалась в удаленную аудиторию и обе аудитории могли одновременно оставлять свои рукописные комментарии, выполнять определенные манипуляции. 

В ходе урока к семинару подключились образовательный showroom и Учебный центр Polymedia, а также ученик, удаленно присоединившийся к мероприятию с помощью ноутбука. В данном режиме демонстрировались расширенные возможности решения ДО – запись и сохранение уроков в архиве на сервере, ПО интерактивного взаимодействия, ПО для работы в режиме вебинара. 

Демонстрация возможностей решения компании для ДО не оставила равнодушными участников семинара, среди которых был и заместитель министра образования Новосибирской области Дмитрий Метелкин

Директор Второй новосибирской гимназии, на базе которой проходил урок, Ирина Михно отметила, что данное решение имеет огромные перспективы в работе специализированных предметных классов, так как позволит использовать в качестве образовательного контента существующие разработки уроков на интерактивных досках, а «эффект присутствия» улучшит взаимопонимание в процессе обучения. 

Директор Гимназии № 6 Ирина Путинцева обратила внимание участников семинара на то, что внедрение дистанционных средств обучения расширит работу с одаренными детьми на территории НСО и предложила рассмотреть возможность реализации в качестве эксперимента с целью изучения и выработки дальнейших рекомендаций. 

А директор Областного центра информационных технологий Вера Перкова подвела лаконичный итог: «Педагогическому сообществу такое решение необходимо». 

Новость о семинаре на сайте Второй Новосибирской гимназии 

Публикации о проекте дистанционного образования для 124 школ Краснодарского края: 

Журнал InAVate

Журнал СЕТИ