Новости
20.05.2016

Участники соревнований JuniorSkills 2016 по химии выполнят конкурсные задания на цифровых лабораториях PASCO Scientific

Цифровые высокоскоростные счетчики капель, цифровые спектрометры, цифровые датчики температуры и pH и даже цифровые микроскопы – все это оборудование вкупе с различными беспроводными экспериментальными установками, интерактивным оборудованием и специальным ПО поможет участникам JuniorSkills 2016 пройти все конкурсные испытания по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Содержание конкурсных заданий – информация закрытая, однако уже сейчас известно, что ребят ждут непростые испытания: от участников потребуется активизировать все свои ресурсы и умения действовать логически, системно, но с долей творчества и изобретательности.

К инструментарию соревнований тоже предъявляются серьезные требования – понятно, что оборудование должно быть качественным, работать четко и безошибочно, как в лабораториях на химических, фармацевтических, экологических или производственных предприятиях.

«Несмотря на свою 50-летнюю историю, цифровые лаборатории PASCO остаются самыми высокотехнологичными, идущими в ногу со временем инструментами изучения науки на практике. Учитывая разнообразие и уровень сложности заданий, а также все требования к оборудованию на чемпионате, мы решили оснастить зону компетенции по химии цифровыми лабораториями PASCO», - говорит Елена Новикова, кандидат химических наук и генеральный директор компании Polymedia (индустриальный партнер JuniorSkills 2016 по компетенции «Лабораторный химический анализ»).

«Привлечение интереса школьников к естественнонаучному и инженерно-техническому образованию очень важно для страны. И это не дань времени, это необходимое условие развития. Математики, инженеры, программисты сейчас очень востребованы, но найти хороших специалистов в России сложно. Поэтому мы как работодатель и коммерческой компании, которая видит в этом долгосрочную перспективу, ставим себе задачу растить таких специалистов со школы», - дополняет Елена Новикова.

Чемпионаты для школьников от 10 до 17 лет JuniorSkills пройдут 23 – 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске.

JuniorSkills - программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, глобальная инициатива России в рамках международного движения WorldSkills.

Соревнования JuniorSkills организованны в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства образования и науки РФ. Такие интеллектуальные состязания, по мнению организаторов, позволяют детям попробовать себя в разных профессиях, поучиться у опытных мастеров, изучить компетенцию и сориентироваться в выборе будущей профессии.

В этом году Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках IV финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет по 17 компетенциям, в том числе по четырем, представленным впервые: лаборант, интернет программист, мультимедийный журналист и оператор генных трансформаций. В чемпионате примут участие 161 школьник и 80 экспертов-наставников из 28 регионов России.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.