Новости
21.07.2015

Электронный учебник по российской истории издательства «Просвещение» поможет в подготовке к ГИА

N91A2108.jpg

Новый электронный учебник поможет учителям в переходе в соответствии с новым образовательным стандартом от концентрической к линейной системе преподавания истории в школе, а также в подготовке девятиклассников к сдаче ГИА. Об этом заявил Александр Данилов, руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» и один из авторов новых учебников по истории России, на встрече, которая прошла 20 июля в ТемоЦентре Департамента образования Москвы.

В этом году в школах появятся новые учебники по истории России, которые знаменуют собой переход от концентрической к линейной системе преподавания истории, что, в частности, выражается в иной «нарезке» хронологических событий на протяжении всего школьного курса. «По просьбе учителей были раздвинуты временные рамки изучения истории, чтобы школьники проходили XX век в более старшем, более осознанном для восприятия этих событий, возрасте. Соответственно, меняются и методические подходы к преподаванию истории в школе. И в этом учителям помогут не только учебники, но и дополнительные издания, в особенности, электронная форма учебника», - подчеркнул Александр Данилов.

N91A2050.jpg N91A2049.jpg N91A2062.jpg


В видеовстрече в ТемоЦентре также принял участие Андрей Лукутин, Президент Клуба учителей Москвы. Он отметил, что у педагогов сегодня возникает множество вопросов, касающихся самой процедуры перехода на новые учебники, а также подготовки девятиклассников к сдаче ГИА в будущем учебном году. Александр Данилов посоветовал учителям ориентироваться на требования Историко-культурного стандарта и содержание новых учебников истории, так как именно в соответствии с ними и будут составляться экзаменационные задания.

Участники сошлись во мнении, что одним из элементов, облегчающих переход школ на линейную систему изучения истории и, следственно, на новые учебники, является использование электронных форм учебников (ЭФУ), которые с нового учебного года будут доступны для школ.

N91A2078.jpg N91A2083.jpg N91A2119.jpg


«Электронные формы учебников становятся мостом от традиционного печатного формата подачи информации к цифровому, когда учебник, являясь навигатором, позволяет учащимся мгновенно получить дополнительную информацию из сети, обработать ее и тут же зафиксировать, - отметил Андрей Лукутин. – Кроме того, Историко-культурный стандарт предполагает запоминание довольно большого количества терминов и дат, что всегда дается школьником нелегко. Электронный учебник позволяет существенно облегчить этот элемент обучения, ведь ученик может самостоятельно создавать закладки и записи, заносить в них любую информацию, в том числе и важные термины и даты. Это одновременно и элемент индивидуального деятельностного подхода, что и требуется для подготовки к ГИА в соответствии с действующим образовательным стандартом».

В ходе встречи была еще раз озвучена стоимость электронных учебников издательства – единая цена на каждый учебник до конца 2015 года составляет 85 рублей.

Более подробно о новом УМК по истории России издательства «Просвещение» можно узнать здесь: http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=45198

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.