Статьи

2015

Выбираем место для бизнеса: Красноярский край

Российские регионы для многих — терра инкогнита. Но именно там можно найти интересные примеры предпринимательства: то из Краснодарского края выйдет «Магнит», то мотоциклы «Урал» разъедутся из Ирбита по всему миру.

В «Умном городе» умные дома, школы, отели, музеи и парковки

В Москве, в павильонах «Экспоцентра» на Красной Пресне открылись выставки HI-TECH Building и Integrated Systems Russia, посвященные развитию и внедрению современных технологий на объектах городской инфраструктуры, коммерческой и жилой недвижимости.

Мобильные приложения для погружения в школьную науку

Предметы естественнонаучного цикла, сложные сами по себе, имеют порой репутацию скучных и неинтересных дисциплин. Но почти всегда позитивные эмоции на уроке бывают, если на нем был продемонстрирован какой-нибудь эксперимент.

Научно-проектная лаборатория и международная педагогическая конференция в республике Карелия

22–23 сентября 2015 г. были особенными датами для г. Петрозаводск республики Карелия. Дело в том, что к юбилею Петрозаводского государственного университета (Далее – ПетрГУ), которому исполнилось ни много ни мало 75 лет, приурочили и открытие научно-проектной лаборатории «Илмаринен», и VII Международную педагогическую конференцию. Тема внедрения IT-технологий в российскую систему образования сегодня является одной из ключевых. В связи с этим прошедшие события показались нам интересными и особо значимыми для работников сферы образования, и мы хотели бы рассказать о них более подробно на страницах нашего журнала.

В Петрозаводске открылась научно-проектная лаборатория для профориентации талантливых школьников и студентов

В Петрозаводском государственном университете при поддержке Минобрнауки России состоялось открытие научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен».

Игра в "свояк"

Импортозамещение вслед за инновациями стало государственным трендом, которому посвящают совещания на высочайшем уровне, выставки и даже специализированные структуры (например, в начале сентября в Петербурге открылся Центр импортозамещения и локализации). Существует ли реальное замещение импорта на Северо-Западе и какие перспективы есть у региона в этом плане.