Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Лего-конструирование: модная игра или серьезное занятие?
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
Новые предметы, кружки, факультативы стали появляться в школе: лего-конструирование, робототехника. Что это такое? Ещё одно веянье моды или требование времени?
Модная игра или серьезное занятие? Ваши мнения, коллеги?
И то, и другое. Весьма дорогое, чтобы охватить 100% детей. Безусловно полезное - развивается логическое, пространственное мышление, творческие способности. На себе почувствовала, особенно с пространственным:)
Жаль, что в соревновательной робототехнике часто играют не дети, а взрослые, но это уже другой вопрос.
Нужно это или нет ребёнку? Нужно, причём Лего позволяет осуществить дифференцированное обучение, а также сформировать навык учебного сотрудничества.
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Полезнее всего будет консультация на кафедре. Спросите, что они ожидают увидеть на защите и в портфолио - и станет понятно, что делать.

У нас на кафедре принимают электронное портфолио - таблица Excel, в которой мы отмечаем все свои достижения. Система потом обрабатывает эти данные и выдаёт балл. Бумаги тратится 5 листочков, заверяется в двух экземплярах. На публичной защите всё равно выясняется, кто и чего стоит. Мы представляем презентацию портфолио или педагогического сайта.
По поводу публикаций - если нет свежих печатных работ, о высшей категории не может быть и речи. Аналогично ценятся "живые" выступления на семинарах и мастер-классах.

По защите педагогического опыта - тему лучше брать не распространённую, чтобы слушать Вас было интересно. И уважайте чужое время)
Введение в проект, 27 января - 30 января
 
Здравствуйте! "Мультяшки" из Нижнего Новгорода запаслись пластилином и идеями и готовы начинать.