Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Начало работы, Установка программы
 
Уважаемые участники мастер-класса.  

Если вы зарегистрировались на этот мастер-класс, то значит, вас интересуют программа для интерактивной доски  ActivInspire, электронная дидактическая игра, как современный эффективный метод обучения.  Предлагаю вам продолжить  знакомство с программой ActivInspire, рассмотреть  вопросы создания электронной дидактической игры и сделать свои игры для уроков, поделиться своими открытиями с коллегами.

Думаю, что вместе мы сможем всё!

Первым условием участия в мастер-классе будет установленная на  вашем  компьютере программа ActivInspire.  

Как установить  ПО ActivInspire?
При наличии оборудования.
Сайт Promethean Planet  http://www.prometheanplanet.ru/server.php?show=nav.19967 или установочный диск, который прилагается к оборудованию Promethean.
Для загрузки пробной версии перейдите по ссылке http://www.polymedia.ru/oborudovanie/interaktivnye-doski-pryamoy-proektsii/9753/  в разделе Загрузки есть «Инструкция по загрузке и установке демо-версии ActivInspire»

При возникновении проблем, пишите karandash111@rambler.ru
Изменено: Оксана Карандашева - 23.05.2022 11:48:41
Правила мастер-класса
 
Правила мастер-класса

На мастер-класс записались коллеги, не имеющие опыта работы в программе, поэтому в  каждой практической работе будет раздел «Для начинающих». Опытные пользователи этот раздел пропускают, для них будет дополнение к заданию – это раздел «Для продвинутых».

Для связи использовать:
  • Сообщения на форуме;
  • Личные сообщения на сайте.

Загрузка отчётов на мастер-класс

1. Загружать отчёты вовремя (в случае форс-мажора, написать karandash111@rambler.ru )
2. Флипчарты загружать в библиотеку педагогического сообщества Edcommunity.ru в своём профиле в разделе Уроки (правила загрузки http://www.edcommunity.ru/support/rules/rules_lessons.php )
3. Обязательно называть свой отчёт:  “МК Дидактические игры. Урок номер_урока”.
После доработки  урок  можно будет перезагрузить.
4. Обязательно добавляйте методические рекомендации по использованию вашей игры  (документ, Microsoft Word), укажите:
  • фамилию, имя, отчество; место работы и должность;
  • предмет и класс, для которых предназначено задание;
  • цель и краткое описание дидактической игры, применение  на уроке;
  • список активных ссылок на использованные ресурсы (фото, рисунки, звуковые файлы)
5. После того, как упражнение будет загружено на сайт Edcommunity.ru, скопируйте ссылку в адресной строке браузера и вставьте её в Таблицу продвижения.
6. Знакомьтесь с работами своих коллег, пишите комментарии к уроку на сайте Edcommunity.ru.
Каждый участник мастер-класса должен обязательно прокомментировать работу следующего по списку участника в Таблице продвижения.

Обсуждение работ участников мастер-класса

В ходе мастер-класса мы будем  обсуждать сделанные вами работы (флипчарты) и писать комментарии к ним.
Зачем это нужно?
  • Сделать работу более качественной.
  • Предложить автору свои идеи.
  • Проверить работу на интерактивной доске (если есть такая возможность).
  • Исправить ошибки, опечатки.
Предлагаю вам в комментариях придерживаться этих правил. Отметить не менее 1-2 плюсов флипчарта  и 1-2 минусов. Приветствуются конструктивные  предложения!

Давайте не обижаться на комментарии, а совершенствовать работу!
Изменено: Оксана Карандашева - 04.11.2015 22:54:26
Описание мастер-класса
 
Тема мастер-класса: Конструирование дидактических игр для начальной школы и дошкольников в ActivInspire
Цель: рассмотреть технологию создания электронной дидактической игры для интерактивной доски
Задачи:
  • Определение  понятия электронной дидактической игры, виды игр;
  • Знакомство с созданием электронной игры «От замысла к воплощению»;
  • Использование программы ActivInspire для создания электронных дидактических игр;
  • Использование электронных игр на уроках.


Расписание мастер-класса

1. Вебинар 06.11
2. Регистрация участников мастер-класса 06.11 - 11.11
3. Установка программы 12.11- 17.11
Установка и обновление программы ActivInspire.
Начнём с теории…
Идеи, приёмы создания электронной дидактической игры.
 

4. Практическая работа №1 18.11 - 26.11
Панель инструментов программы  ActivInspire. Знакомство с простейшими инструментами программы (Инструменты "Выбор", "Текст" "Перо и резинка", "Фигура", "Заливка",  "Соединитель" ).  Создание фона флипчарта.
 

Подбор методического материала для игры. Создание игры с использованием приёма «Передвижение объектов» 

5. Практическая работа №2  27.11 - 04.12
Действия и свойства в ActivInspire. («Контейнеры», «Вертушки», «Раскраска», «Соединители» и «Волшебные чернила»)

Определение учебной цели и задач дидактической игры или игрового момента. Создание игровой страницы  для конкретного урока или занятия. 

6. Зачётная работа 05.12 - 15.12
Создание электронной дидактической игры (предмет на выбор). Описание дидактической игры. Создание шаблона игровой страницы.


 7. Рефлексия 16.12 -22.12
Изменено: Оксана Карандашева - 04.11.2015 22:45:04
Давайте поделимся интересными ссылками, ссылки по профилактике ДТП
 
Мне понравился тест по правилам дорожного движения http://omgame.ru/
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Цитата
Любовь Сарбаева пишет:
Только вот у нас в школе доска Smart. Очень хотелось, чтобы аналогичные ролик были бы и по этой доске

Для интерактивной доски SMART Board есть сайты поддержки, вебинары, множество видеоматериалов и готовых ресурсов.
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Цитата
Галина Хилько пишет:
Если есть такая возможность, хотелось бы увидеть математики побольше.

Может Вам помогут ссылки:
Библиотека творческой группы Activ&Smart в Сети творческих учителей http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=207439&lib_no=343959&tmpl=lib
Здесь даны уже готовые работы.
Много работ на этом сайте в разделе Библиотека уроков и на сайте Promethean Planet

Цитата
Галина Хилько пишет:
Как использовать инструменты доски?

В одном выступлении о всех инструментах и не расскажешь!
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Цитата
Ирина Ужова пишет:
откудавы берете "блокнотик"

На сайте http://www.prometheanplanet.ru/ есть различные Пакеты ресурсов. Их можно скачать и установить в свою папку в Обозревателе ресурсов. Там есть различные кнопки-картинки.
Цитата
Ирина Ужова пишет:
Можно ли на этой доске использовать движушиеся обьекты как в презентациях PowerPoint

Объекты можно изменять и передвигать, настроив действие в Обозревателе действий. Я рассказала только о действии Скрытый, но в программе есть достаточно много действий для объектов.
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Цитата
Ирина Ужова пишет:
где вы берете такие красивые фоны для презентацийили как их делаете

В моём мастер-классе «Занимательная дидактика ActivInspire на уроках русского языка в начальной школе» рассказано, как сделать фон http://edcommunity.ru/union/social/?page=lesson&user_id=891&ELEMENT_ID=15594
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Уважаемые коллеги.
Мне очень важно, что моя работа оказалась для вас полезной и понятной. Я надеюсь, что мои видеоролики помогут вам создать свои задания для уроков.
Я представила лишь самое малое, что может сделать учитель, только начинающий работать на интерактивной доске.
Программа ActivInspire даёт огромные возможности для создания интересных, новых, интерактивных заданий, игр, уроков.
Если у вас возникают вопросы по использованию инструментов ActivInspire, приёмов работы, то я готова на них ответить.
[ Закрыто] Обсуждение вебинара "ActivInspire: 7 простых приёмов для начинающих"
 
Цитата
Надежда Каргина пишет:
Yt могу просмотреть урок. Не открывается видеофайл и презентация


Файл презентации надо сохранить на своём компьютере и открыть с помощью программы ActivInspire.