Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Обсуждение вебинара Мировые тенденции развития образовательных технологий, вебинар обсуждение
 
Огромное спасибо! Новинки просто супер! Становится интересно куда же дальше приведет нас прогресс и информатизация. Надо дальше расти, главное есть куда!
Инклюзивное образование, С 1 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
 
Есть определенные проблемы! Не все родители детей с особенностями развития хотят отдавать своих детей в обычную школу, опасаясь насмешек, конфликтов с одноклассниками и учителями, непонимания особенностей своих детей, неадекватной реакции на особенности детей, неприспособленности помещений и учебного процесса к особым потребностям их детей и т.д. Наиболее проблематичными при совместном обучении они считают отношения с одноклассниками. Такое мнение высказали не только родители, но и дети. Настораживающим фактом является не желание детей инвалидов учиться вместе со здоровыми детьми, что говорит о сомнениях в переходе к совместному обучению и страхе.
       Родители «обычных» детей опасаются, что ребенок с особенностями развития (особенно с тяжелыми нарушениями) будет мешать, отвлекать учителя и детей, что снизит уровень знаний всего класса. Безусловно, у родителей здоровых детей вызывает опасения, что при смешанном обучении здоровых детей с детьми с ОВЗ меньше внимания будет уделяться здоровым детям, снизится уровень обучения здоровых детей, ухудшится дисциплина.
Учителя признают то, что они не готовы обучать ребенка даже с незначительными нарушениями развития и поведения. Они признаются, что не знают, как организовать его обучение и, вообще, «что с ним делать».
       Важным условием организации образовательного процесса для детей с ОВЗ является учитель. Однако на сегодняшний день единицы учителей имеют специальную подготовку для работы с детьми с ОВЗ. В школах отсутствуют или в недостаточном количестве такие специалисты, как логопед, дефектолог, а также медицинские работники, психологи, социальные педагоги.
       Интегрированное (инклюзивное) обучение возможно лишь при условии специальной подготовки и переподготовки кадров как педагогов массовых, так и специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Как учителя и воспитатели массовых учреждений должны быть готовы к новой для них деятельности – обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями, так и учителя-дефектологи должны быть специально подготовлены к оказанию коррекционной помощи в новых условиях – в условиях массовой школы.
Ситуация по гриппу, Информация от коллег
 
Лучше вовремя закрыть школы на карантин, пусть дома отсидятся, чем болеть будут. И так эпидпорог превышен.  В Липецке осложнения, вызванные гриппом стали причиной летального исхода двух человек. Один из них скончался в результате самолечения. У второй женщины, страдавшей соматическим заболеванием, грипп поразил ее слабое место, в результате чего женщина скончалась в инфекционной больнице.
Предложения по работе и функционалу сообщества, Предлагаем, чего хотелось бы видеть на портале
 
Согласна с некоторыми участниками: хочется побольше конкурсов!
Плагиат или нет?, Давайте обсудим как избежать использование плагиата в собственных разработках и в работах учеников. Как самому не стать плагиатором?
 
Я тоже пользуюсь http://www.antiplagiat.ru/, очень нравится!
Старый Новый год, Праздник Старого Нового года, обычаи, гадания
 
Присоединяюсь к поздравлениям! Пусть этот год будет на один счастливый год длиннее!
Дополнительное оборудование, Обсуждаем работу с документ-кмерами, пультами для тестировани и другими устройствами
 
Получили документ-камеры - smart document camera 450. Во всех кабинетах работают замечательно, без установки специального ПО, достаточно ПО SMART Notebook. Но почему то в одном кабинете камера отказывается работать и требует установку драйвера. Огромная просьба подскажите что делать
Подключение доски, Нет связи доски с компютером
 
Как работать - http://pandia.ru/text/78/057/95145.php
ПО - http://www.brevis-interactive.ru/smart_software
Удивительный мир в объективе документ-камеры, Сделай доброе дело и получи в подарок документ-камеру
 
Очень хороший материал, раньше пользовалось книгой "160 способов", спасибо за новый вариант!
Урок окружающего мира в 1 классе по системе Л.В. Занкова
 
Спасибо, возьму на заметку