Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Конкурс "Смеяться нельзя унывать"
 
Цитата
Надежда Бабайцева пишет:
Мы надеемся, что идея такого конкурса вам пришлась по душе, читая и комментируя истории коллег, вы получали заряд позитива и хорошего настроения!
Сегодня мы подводим итоги по количеству набранных лайков.
И поздравляем пятерку победителей*!
Спасибо огромное за веселый конкурс и приятную новость о победе в конкурсе! Новая учебная неделя начнется позитивно!
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Цитата
Лариса Шушкевич пишет:
Уважаемые коллеги! Нужен совет! В своей школе я отвечаю за информатизацию. Этот процесс идет так медленно, со скрипом. Как убедить людей, что" Технологии никогда не заменят учителя. Но учитель, эффективно применяющий технологии для развития своих учеников, заменит того, кто ими не владеет" (Шерил Нуссбаум-Бич)"
Возможности интерактивной доски учителя изучать не хотят, отвечая мне, что вот если бы у меня лично в кабинете висела( она весит в кабинете информационных технологий), тогда бы я попробовала.
Это очень тяжело, особенно когда возможности оборудования осваиваешь в одиночку, чаще всего с помощью интернета. Часто интерактивная доска используется как экран для проектора. Нужны хорошие консультанты, чтобы научить хотя бы азам. Ну и времени это отнимает много, особенно если являешься "многостаночником" и преподаешь 5 предметов (сейчас в сельской школе это обычная практика)
Учебник будущего
 
Цитата
Елена Фильчагина пишет:
Я конечно за новый формат в обучении, но хочется увидеть качественный печатный вариант учебника.
Цитата
Валентина Иванова пишет:
Электронный учебник - это решение одной и проблем: пополнение учебниками библиотечного фонда школы. Не успевают школы (проблема с финансами) обновлять книжный фонд, а электронный вариант в данном случае был бы очень полезен
Есть много " за" и "против" электронного учебника. Вопрос в том, готовы ли к такому переходу родители и дети?
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
Цитата
Елена Пешкова пишет:
А я до сих пор зачитываюсь "детскими" книгами. В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством", "Васек Трубачев и его товарищи". А. Алексин "Тайна старой дачи", "Мой брат играет на кларнете". Книги Владислава Крапивина, читаю любые но больше нравятся те, что ближе к реальности
Из "взрослых" произведений на память приходят Ф.М. Достоевский "Белые ночи", А. Кронин "Цитадель", Р. Бредбери "Вино из одуванчиков".
Обожаю эти книги! Часто их перечитываю и рекомендую ученикам. Приятно знать что я не одинока в своих литературных предпочтениях
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Присоединяюсь к поздравлениям! С профессиональным праздником всех, уважаемые коллеги!
Даёшь интернет!
 
Цитата
Альфуся Бахова пишет:
Елена Харьковская пишет:
Я вот вас слушаю, дорогие коллеги, ощущение такое, что в России во всех школах, кроме МОЕЙ, есть доступ к сети интернет. Скажите, это действительно так?
Можете быть спокойны, я в Вашей компании. У нас тоже его нет. Ношу в школу USB модем. А так хочется хорошего интернета, чтобы организовывать интересную работу, к примеру ClassFlow. Иногда хочется просто завыть!
У нас в школе интернет есть года четыре точно. Компьютер сначала из дома принесла, потом получила на класс ноутбук, проектор, интерактивную доску и документ-камеру (коллега вошла в "золотую десятку" победителей на областном конкурсе "Учитель года" и школа получила это оборудование. Так что участие в конкурсах или активная помощь участникам и приятна и полезна)
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
Цитата
Татьяна Гаврилова пишет:
Нам предстоит в этом году приступить к работе с электронным журналом. Читаю ваши сообщения, коллеги, и ужасаюсь! Но выбора, я чувствую, нет, придется работать...
Мы работали год с электронным журналом. Им практически не пользовались ни дети,ни родители. Второй год его не заполняем, какие-то проблемы с программой. И никто об этом не жалеет, так как освободившееся время можно потратить с большей пользой и для себя и для детей.
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Для большинства учителей кабинет не "школьный", а "мой". Так много сил вложено, так с душой все расставлено, и даже краска подобрана не просто так, а как мы любим, как нам лучше работается. И конечно же, оборудование в классе зачастую - заслуга учителя. Ведь под лежачий камень вода, как известно, не течет. А с чем работаете Вы? Как пришло к Вам оборудование ( а возможно, и не пришло)?
Все было просто и сложно одновременно. Помогла коллеге победить в муниципальном конкурсе "Учитель года" и войти в "золотую десятку" на областном уровне. В результате в моем кабинете появился ноутбук, интерактивная доска, документ-камера. Так что все было не зря.
Дистанционные курсы повышения квалификации
 
КРИПКиПРО Кемеровской области проводит как очные, так и дистанционные курсы повышения квалификации. И администрация школы их засчитывает, и при аттестации проблем не возникает. Я сторонник таких курсов, так как не приходится пропускать занятия
Полезные рекомендации, С миру по нитке - удобство работать...
 
Как все просто и сложно одновременно! Спасибо за советы, буду пробовать и учиться.