Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Про врача, Валентина Григорьевна, Вы правы, только нужен хороший врач. Меня, тоже спасает физическая активность, называется она "дача". Чего чего, а физического там выше крыши. На дачу круглый год до морозов в минус 12-15 для меня тоже свято. Хотя бы один день в неделю, второй, к сожалению, отбирает родной папочка, а это изматывает сильнее работы. По моему, Михаил Задорнов в одном из монологов сказал, что в России женщины после 50 выполняют функции социальных служб.
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Валентина Григорьевна, обращаю внимание на 3, 4 и 5 пункты выводов. Как раз хроническая усталость переходящая в депрессию с ними очень плохо совмещается. Мы все понимаем, но не всегда реально справляемся.
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Цитата
Валентина Филатова пишет:
Вы будете долго смеяться, но я до сих пользуюсь обычным ученическим дневником и для меня эта одна из реальных( не виртуальных планировщиков) эффективных возможностей не упустить важное. Выполнила, поставила плюс и так по очерёдности.
Валентина Григорьевна, полностью соглашусь с Вами. К тому же похоже мы примерно ровесницы. Я тоже много лет работала с огромной нагрузкой. Но последний год стала замечать, что старое помню отлично, а какие-то моменты сегодняшнего дня улетают моментально (несколько лет пытаюсь уменьшить нагрузку, приблизившись хотя бы к ставке+должностные поручения директора). Получается плохо, подозреваю, что все красивые песни предварительной нагрузки "всего 20 часов" опять закончатся полутораставками+заведование кабинетом+отсутствие лаборанта и техника+обслуживание компьютеров всей школы+ведение баз данных школы и т.п. и т.д. Еще лет пять-десять назад я выдерживала 30 часов плюс паровоз школьных дел, похоже "надорвалась".
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Цитата
Валентина Филатова пишет:
Пятничная разгрузка мозга для улучшения концентрации Ещё один интересный приём.
Прием очень интересный, но.... суббота в школе рабочий день и соответственно официально один выходной.
То, что на сайте описано в советское время называли планированием дня или НОТ. Это полезно делать не только на свой выходной, а на любой день, осталось только на это найти время. В молодости, я позволяла себе полежать и продумать, что хочу сделать. А теперь... хорошая болезнь склероз, ничего не болит, а сколько открытий новых и каждый день. А если запишу, то частенько долго разыскиваю листочек на котором записала
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Соглашусь  и скажу спасибо за советы Евгении Геннадьевне и Наталье Владимировне. Меня реально спасают кот, дача, рассада и огород. Другие ХОББИ мы порой откладываем до лучших времен и свободного времени, например, рукоделие, а все что живет по сезонному календарю или умеет требовать зубами и когтями НЕ ОТЛОЖИШЬ.
Авария на Чернобыльской АЭС, Чернобыольская авария - факты события
 
Мое поколение выпускников дневного отделения пединститута изучало военную медицину, пусть и доврачебного уровня, но добровольно-принудительно. Изучали мы и лучевую болезнь....
Господа хорошие, всегда развитие цивилизации рубило сук на котором сидим. Чернобыль - это наша боль, ликвидаторы - герои. Многого мы не знаем и никогда не узнаем. Толку от наличия дозиметра, экологически чистое найдешь скорее всего где-нибудь на сибирской заимке и то под большим вопросом.... А в городах маловероятно что-либо изменить. Нервные клетки НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ. Лучше на этом не зацикливаться.
Когда я только начинала заниматься информатикой и готовила урок о мониторах, то ради собственного интереса достала институтские записи по медицине и посчитала уровень радиоактивности гамма-излучения обратной петли ЭЛТ монитора и угрозу получения лучевой болезни. Получилось, что для получения дозы облучения соответствующего мало мальски серьезному уровню лучевой болезни (~2) нужно прожить в обнимку с включенным круглые сутки монитором не менее 80 лет... Мы столько не проживем.
А наше здоровье, в том числе и генетическое рубит не только радиация. На моем веку сняли гриф секретности и медики перестали скрывать, что, например, потомки детей блокадного Ленинграда имеют генетические изменения, заранее не предсказуемого характера. У меня оба родителя - дети блокады. Я это знаю и давно не удивляюсь своим хроническим заболеваниям. Но жизнь продолжается. Я научилась с этим жить.
Дистанционное обучение школьников
 
Цитата
Валентина Филатова пишет:
Мой небольшой труд - " Промежуточная аттестация на отлично"
Валентина Григорьевна, для учителя-филолога очень даже "большой" труд.
Я тоже использую Google-платформы (с моего основного сайта на них ссылки и часть тестов - это google-формы). Это все очень удобно.
Дистанционное обучение школьников
 
Цитата
Валентина Филатова пишет:
Елена Анатольевна! Прогулялась по ссылкам!!! Богатый материал, гигантский труд.
Ученики Вам точно скажут :
" Спасибо!".
К сожалению, ученики реагируют иначе. Но куда денешься с "подводной лодки". Зато фразы: "Меня не было" и "в учебнике этого нет" уже не работают. Мне это помогает на уроке.
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Должна отметить, что продолжительность работы с монитором и с ИД доской по СанПиНу совпадают.
Если есть проектор, то можно любую программу ИД использовать, сидя за компьютером, только "интерактив" получится однобокий.
Уважаемые коллеги, освойте, пожалуйста, качественно хотя бы  редактор презентаций. Только до уровня интерактива и Вы уже будете "в ногу" со временем
Мастер-класс «Системы электронного опроса и тестирования в формирующем оценивании» (36 ч.), Вопросы и обсуждения по теме МК
 
А чемоданчик в нашей школе зовут Votum и подозреваю что мне остается только метод "научного тыка".