Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

  • Страницы:
  • 1
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Профсоюзы призывают РТК не одобрять предложенный Минобрнауки приказ


Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность""


21 февр. 2016 'г'. — Заявление сопредседателей профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» против принятия приказа «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» значительно ухудшающего условия труда.

На основании анализа проекта, проведенного активистами профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», мы предупреждаем: с принятием нового приказа Минобрнауки России о режиме рабочего времени школьные и вузовские преподаватели будут работать столько, сколько захотят их работодатели.

О неурегулированности проблемы учета и оплаты рабочего времени независимые профсоюзы говорили давно. Осенью 2015 года после многочисленных обращений наших профсоюзов и публикаций в СМИ сотрудники Минобрнауки России продемонстрировали желание обсуждать проблему принуждения преподавателей «отсиживать» 36 часов в неделю в помещениях образовательных организаций вне зависимости от реальной необходимости и наличия оборудованных должным образом рабочих мест.

Наконец проект нового приказа подготовлен и получил одобрение госпожи Г.Меркуловой, председателя Профсоюза работников народного образования и науки.

Улучшает ли проект приказа ситуацию по сравнению с существующей? НЕТ!

В нем размывается самая важная для преподавателей норма трудового кодекса о сокращенной 36-часовой рабочие недели. Формально она упоминается, но проект приказа дает работодателю возможность выходить за пределы этой нормы.

Это связано с тем, что работодатель получает право самостоятельно определять режим рабочего времени и времени отдыха своих сотрудников, а также структуру педагогической нагрузки. Проект не содержит никаких ограничений (хотя бы в виде рекомендаций) для работодателя вводить любой режим рабочего времени, в том числе обязать работников находиться в стенах образовательной организации вне зависимости от производственной необходимости. Фактически это заставит школьных учителей и вузовских научно-педагогических работников выполнять значительную часть своих обязанностей в свое не рабочее время.

Кроме того, проект расширяет список неоплачиваемых видов работ. Поскольку выполнить их без увеличения рабочего времени невозможно, это приведет на деле к увеличению ненормированной и неоплачиваемой части рабочего времени научно-педагогических работников.

Наконец, в проекте приказа не рассмотрен вопрос адекватного учета рабочего времени как необходимой предпосылки обоснованной оплаты труда.

Мы призываем Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений не одобрять предложенный Минобрнауки России проект приказа «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» и потребовать его радикальной переработки с учетом интересов работников образования.

Предлагаем нашим коллегам:

направлять свои предложения по вопросам регулирования рабочего времени в Минобрнауки России;
использовать возможности, даваемые российским законодательством, чтобы препятствовать произволу работодателя на рабочих местах;
создавать независимые от работодателя и властей профсоюзные организации.

Подписать петицию можно здесь: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%84-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2
Дистанционные курсы повышения квалификации
 
Друзья, кто-нибудь из Вас закончил дистанционные курсы Фоксворд? Интересует, как они отправляют "корочки" о прохождении - по почте? И в какой срок - после 30 сентября?
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Используем интерактивные доски SmarBoard - очень капризные и ненадёжные... Часто выходят из строя приходится переустанавливать и настраивать...
Вводное обучение по PASCO, новости Учебного Центра Полимедиа
 
Спасибо за информацию!
  • Страницы:
  • 1