Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Требования к размещаемым урокам, Какие уроки можно размещать на сайте?
 
Замечание правильное, но все уроки просматривают и пропускают модераторы. Поэтому, я думаю, что модераторы следуют каким - то правилам и требованиям. И может не очень корректно с нашей стороны это будет делать?  
Это вопрос к размышлению, а не утверждение. 
Учебник будущего
 
Поскольку рубрика называется "Учебник будущего", то хочется помечтать. Я - учитель английского языка. И очень мало сегодня вижу учебников, которые отвечали бы даже не требованиям, а желаниям учеников и учителей. Много заданий, но трудно выбрать какие - то для урока, грамматических упражнений так мало, что с трудом находишь их. Много текстов для чтения и такие есть большие, что за урок с одним текстом трудно разобраться. 
Прочитала название темы форума и захотелось поразмышлять о том, каким же я сама хочу видеть учебник. Думаю, что , поскольку  задача сегодня состоит в том, чтобы не передавать знания учителя ученику, а научить ученика самостоятельно учиться,  выбирать необходимое для учебы, находить необходимое, то и в учебнике хотелось бы видеть список - план работы на определенный период, что знать, что уметь, что для информации, где найти все это, различные тесты для контроля понимания и знания, темы проектных работ. Ну как - то так. Может быть в будущем....
Новинка. "Толковый словарь русской разговорной речи"
 
Конечно, говорить "что угодно и где угодно" нельзя и особенно учителям нужно стараться и продолжать учить детей не делать этого, не смотря ни на что. Но вот язык потому и считается "живым", что в нем появляются разные новые слова, в том числе и иностранного происхождения. И это не зависит от того. кто богаче, а кто беднее. Просто так развиваются языки. Как люди оказывают влияние один на другого, так и языки обогащаются от того, что в них появляются какие - то новые слова.
Ученики и интерактивные задания
 
Я также благодарна за ссылку http://www.classtools.net/ 
http://classtools.ru. Тоже попробовала , сделала, понравилось.
С ДНЁМ ЗНАНИЙ!, 1 сентября - прекрасный праздник. Вся страна в букетах цветов и улыбках!
 
Всех коллег поздравляю с Днем Знаний! Пусть все у нас получится, хорошего старта!
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
В школе работаем с электронным журналом несколько лет. Конечно, все трудности, о которых пишут коллеги мы также пережили. Администрация школы ввела единицу лаборанта, который дублирует все записи из электронного журнала в бумажный, для того, чтобы учителя не делали двойной работы. Вместе с электронным журналом мы начали вводить свои электронные документы: журнал учета проведения инструкций по БЖ, листок здоровья, посещения, работы с одаренными учениками, работы с учениками, которые стоят на учете.  Все эти журналы - на облачном сервисе, к странице журнала есть вход для всех учителей и администрации. Это позволяет разгрузить работу классного руководителя (не нужно вести кучу бумаг). Конечно же есть свои трудности, не все идеально. Главное - отношение и цели. Если школа решает вводить электронную документацию, чтобы облегчить труд учителя, достигнуть каких-то позитивных результатов, то все получится. А трудности - они будут всегда.
«...Без грамматической ошибки// Я русской речи не люблю...», нормы русского языка
 
Было бы неплохо брать конкретный пример, как в начале этого форума, объяснять его. Объяснение уже всех отрезвило. Кто делал ошибки, уже в дальнейшем будет думать и не сделает их. Сам форум станет сборником таких "интересненьких предложений".
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Как правило,  все определяется Положением про аттестацию, но в каждом регионе нужно знать требования аттестационной комиссии в школе и выше. Лучше, если достижения имеют настоящую ценность для всех: олимпиады, профессиональные конкурсы, конкурсы учеников в воспитательном процессе, авторские программы, печатные материалы.
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Всякая методика имеет право на существование. Вы делайте, исходя из способностей детей, Ваших возможностей и Вашего желания.
Дистанционное обучение, Хотелось бы найти коллег, имеющих опыт дистанционного обучения для сотрудничества и обмена идеями
 
Это точно, что при подготовке материалов дистанционного курса или выкладывания на блог нужно потратить много времени. Правда и то, что привлечь детей для использования учебных материалов также трудно. Хочется, чтобы все дети их использовали. Но всегда есть кто-то, кто не хочет учить и на "блюдечке" поданный материал. Но когда приходит родитель и говорит, что ребенку тяжело учить что-то, а ты ему показываешь блог, где домашнее задание, родитель понимает, что ребенку не тяжело, а он просто не захотел. Происходит сотрудничество. Потихоньку дети вовлекаются. Где-то я читала, чтобы привлечь детей к дистанционному обучению, потребуется до трех лет подготовки. Так, что, не будем отчаиваться, будем делать каждый день работу, а результаты придут. Так и с учителями. Их тоже нужно постепенно вовлекать.