Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Милые коллеги, с наступающим праздником! Наша профессия - радуга!




Только учитель  может сказать:
Пусть вон тот жёлтый кубик будет для наглядности синим шариком.
Пpопиловый спиpт пить нельзя, поэтому его фоpмулу писать не будем.
Нарисуем бесконечно малый треугольник. Нет, плохо видно - нарисуем побольше.
Учитель астрономии: "Ребята, Земля, она ведь крутится набекрень. И вот угол этого бекреня равен..."
"Сходите" отдохнуть на       http://artemonische.narod.ru/
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Ирина, я познакомилась с сайтом Аллы Александровны Волковой. Очевидно, она человек многогранный. Поскольку претенденты от Р. Коми где-то в другом месте находятся, буду болеть за вашу Аллу Александровну.
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Цитата
Ирина Китаева пишет:
Хочется поделится радостью!
Наша Алла Александровна Волкова
(учитель гимназии №12 города Липецка)
сегодня вошла в "пятерку" лучших педагогов
на Всероссийском конкурсе "Учитель года-2015!"
Поздравляем её с заслуженным признанием и надеемся на Победу!
Ирина, где-то есть информация о ходе конкурса? Ссылку не можете дать?
Новинка. "Толковый словарь русской разговорной речи"
 
Издательство "Языки славянских культур" выпустило первый том словаря. 
В словаре содержится описание лексики современной русской разговорной речи. Словарь имеет экспериментальный характер и не является нормативным. Задачей составителей было с возможной полнотой отразить в словарной форме семантические, грамматические, сочетаемостные, стилистические свойства разговорной лексики, а также особенности ее использования в разных ситуациях неформального, заранее не подготовленного, спонтанного общения. Материалом для словаря послужили записи устной русской речи второй половины XX — начала XXI в., современная публицистика, пресса, теле- и радиопередачи, киносценарии, разные жанры интернет-общения (блоги, форумы, чаты и т. п.).     www.bankreferatov.ru


... в прежние периоды существования языка такая лексика использовалась отдельными социальными и профессиональными группами и не входила в общенациональный словарный фонд.
Научную концепцию словаря разработал Л.П. Крысин: словарная статья включает не только толкование слова, но и специальные лингвистические пометы (шутливое, фамильярное, пренебрежительное, неодобрительное, сниженное и др.), грамматические особенности слова, его синонимы, аналоги, фразеологизмы с его участием, т.е. дает максимально полное описание.
Так, например, слово "выкрутасы" имеет в словаре следующие значения: "причудливые и замысловатые телодвижения"; "причуды и чудачества (в поведении)"; "усложненные без надобности детали какого-либо объекта, изыски". Каждая словарная статья содержит также иллюстративные примеры употребления слова в устной речи, печатных и электронных СМИ, фильмах, произведениях художественной литературы, блогах.      

http://hornews.ru/



Коллеги, хорошая это новость или плохая? 
"лингвистические пометы" собирать в мусор или в копилку?
Чем обосновывать утверждение учителя: "Так не говорят,"- ведь уже можно говорить как угодно и что угодно?
Не наступит ли момент, когда мы перестанем понимать друг друга?
Предложения по работе и функционалу сообщества, Предлагаем, чего хотелось бы видеть на портале
 
Цитата
Елена Таран пишет:
Цитата Альфуся Бахова пишет:
Цитата
Надежда Бабайцева пишет:
Уважаемая Альфуся!
Посмотрите, пожалуйста, тема должна быть для вас открыта.
К сожалению, доступ закрыт, хотя к некоторым темам доступ - открыт.

К примеру на странице http://www.edcommunity.ru/communication/forum/?PAGE_NAME=list&FID=31 меня интересует тема Конструктор LEGOEDUCATION в школе.

перехожу по ссылке, и... доступ - закрыт.
В фотогалерею не пускают : Вы не имеете доступа к этой теме.
Это закрытая группа? И мне туда нельзя?
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Я знаю себя. Будь возможность, купила бы в свой кабинет и доску интерактивную, и стол, и прочее. Вот платили бы мне...
Для кого-то мысль дикая, а у меня так.
Учителей - мужчин стало больше?
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Но женской логике и подходу к делу невозможно научить, нужно просто родиться!
Пусть, если хотят удалят, но тогда: 
"Женская логика непобедима.
 Её победили Володя и Дима!"
Даёшь интернет!
 
Почему бы не сделать интернет доступным и обязательным во всех школах. А недоверие к учителю уже зашкаливает. Хотя представьте себе фразу: "Вы наш учитель и мы Вам не доверяем". Не парадокс ли это?
Обсуждение вебинара Поиск изображений в Интернете и подготовка для презентации. Создание движущейся картинки (Gif – анимация)
 
Цитата
Марина Ермакова пишет:
Цитата
Ирина Лосева пишет:
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам познакомиться с очень простой бесплатной программой для создания онлайн Gif анимации - Gif Animator . Работать здесь может даже дошкольник.
Посмотрела , интересный и простой способ для создания аннимации. Спасибо.
Сделала два "шедевра". Легко, но мало эффектов. Спасибо.
Внимание ! Опрос по вебинару LEGO
 
Цитата
Альфуся Бахова пишет:
Lego - это здорово. Скажу честно, раньше думала, подумаешь из кирпичиков что-то собирают, ан нет. Сужу по своим первым шагам по работе с Лего. Оказывается детям это нравится и притом очень. Даже взрослым.

Летом переворошила интернет, материала по началке много, а вот по организации работы со средним звеном и старшим намного меньше, можно сказать его практически нет. К конструкторам прилагаются неплохие пособия от Лего с пошаговой инструкцией. Хотелось бы узнать как правильно все же строить само занятие, убеждена, что не только сбор определенного механизма важен, а намного важнее, чтобы ребята осознавали почему механизм запускается, понимание самого процесса. Я бы предпочла увидеть практический вебинар, правда не знаю как это возможно. Как говорится услышать - хорошо, увидеть - еще лучше, а вот самому попробовать - в сто раз лучше. Хотелось бы еще узнать о наборе "Технология и физика". В общем, о том как организовать работу в среднем звене школы. Чувствую, что много я хочу.
Возможно, Альфуся Борисовна, Вы и будете тем лицом, что расскажет о том, 
как правильно все же строить само занятие с Lego! И это потому, что "самому попробовать - в сто раз лучше". А Вы попробовали.