Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

День знаний 2018, Делимся материалом ко Дню знаний 1 сентября 2018 года
 

Если обычно школы получали от министерства конкретные темы для проведения тематических классных часов в первый день нового учебного года, то в 2018 году традиция нарушена. Педагогам предоставили право самостоятельно выбрать, как провести День знаний для своих учеников. 
Какая тема классного часа будет 1 сентября 2018 года?
 Министерство просвещения решило не ограничивать учителей единой темой для классных часов. По словам сотрудников ведомства, это даст учителям больше возможностей дифференцированно подойти к детям разных возрастов, так как для каждого класса актуальны свои темы и вопросы.


 Очевидно, что для первоклассников нужно провести занятие, которое познакомит их со школой, новым режимом и правилами.

 Ученикам 2–5 классов подойдут темы, касающиеся семьи и любимых увлечений. 

Школьники 6–8 классов с удовольствием поучаствуют в несложных дискуссиях об общественной жизни и построении межличностных отношений.

 Старшеклассников заинтересуют проблемы поиска своего места во взрослом мире и выбора будущей профессии.

Источник содержит сценарии для всех уровней
Знаменательные и памятные даты
 
26 августа
Ранее здесь :  (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   


26 августа 1770 года в «Трудах Вольного экономического общества» появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле»

26 августа 1791 года американец Джон Фитч (John Fitch) запатентовал пароход (за 20 лет до Роберта Фултона), продемонстрированный ещё четырьмя годами ранее

26 августа 1873 года родился Ли де Форест  
-американский изобретатель, имеющий на своём счету 180 патентов на изобретения

и здесь:

26 августа (?) 865 года родился Абу Бакр Мухаммед ибн Закария Ар-Рази 
- иранский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ
Знаменательные и памятные даты
 
25 августа
25 августа 1819 года родился Алан Пинкертон 

   ...   

( 25 августа 1819 — 1 июля 1884) 


— американский сыщик и разведчик шотландского происхождения. Наиболее известен как основатель «Национального детективного агентства Пинкертона» (Pinkerton National Detective Agency)

Кто такие Шерлок Холмс, Жюль Мегрэ и Эркюль Пуаро никому объяснять не нужно. Ступенькой ниже расположились Огюст Дюпен и отец Браун. В начале XX века большой популярностью пользовались детективы, главным героем которых был сыщик Нат Пинкертон. Однако если все прочие были исключительно литературными персонажами, прототипом Ната был реальный человек Алан Пинкертон, заложивший основы сыскного дела в США. История жизни этого незаурядного человека не была прямой восходящей дорогой, а выкидывала такие зигзаги, что впору удивиться.
В 1819 году в Глазго (Шотландия) у полицейского сержанта Уильяма Пинкертона родился сын Алан. Имея перед глазами пример отца, Алан решил, что полицейским он не будет ни за что: за годы службы его отец, служивший верой и правдой, кроме сержантских лычек не заработал ничего.
Мальчик решил, что чем гоняться за преступниками, рискуя получить пулю в живот, уж лучше он будет делать бочки и стал учеником бондаря. Но тихая спокойная жизнь была явно не для мужчин из рода Пинкертонов. И Алан впервые круто меняет свою жизнь.
Если отец Алана стал полицейским, то сын – революционером и примкнул к самому радикальному рабочему политическому движению – чартизму. Он не просто разделял цели и задачи движения, а стал пропагандистом-агитатором и настолько активным, что обратил на себя внимание властей, заработал репутацию опасного смутьяна и ордер на арест.
К счастью, преданные товарищи предупредили его. Юноша примчался к любимой девушке и с порога выложил ей: «Мы сегодня женимся, а завтра уезжаем в Канаду!» Девушка сказала «да». 13 марта 1842 года молодожены покинули Глазго.
До Канады они не добрались. На рифах Новой Шотландии корабль потерпел крушение. Пассажиры и экипаж садились в шлюпки, бросая на пароходе все свои нехитрые пожитки. Спасшихся подобрал пароход, шедший в США. Так вместо Канады чета Пинкертонов оказалась в Соединенных Штатах. Джоан и Алан сошли на берег нищими, не имея ничего, кроме надежд на будущее и веры в себя.
Они осели недалеко от Чикаго, в городке Данди, где Алан принялся изготовлять бочки. Шли годы. Росли три сына, росла мастерская, в которой работали уже 8 человек. Но вот не манила Алана тихая спокойная жизнь! Первоначально его неспокойная натура находила отдушину в политике. Алан вполне мог бы стать видной фигурой на политическом небосклоне, но его ожидал очередной жизненный зигзаг.
Однажды в мастерскую Пинкертона зашли приезжие покупатели. Рассыпавшись в комплиментах (Первоклассные бочки! И совсем недорого!), они приобрели несколько штук, расплатившись, как оказалось позже, фальшивыми купюрами. Шериф только развел руками: «Знаю, знаю, мистер Пинкертон. В округе орудует банда фальшивомонетчиков, не Вы первый, не Вы последний».
Алан не мог позволить себе разбрасываться деньгами. Он объездил окрестности и на одном из пустынных островов озера Мичиган нашел лагерь фальшивомонетчиков. Привел туда шерифа и принял активное участие в задержании преступников.
Жители городка были изумлены: оказывается под личиной бондаря скрывался сыщик! Вскоре группа бизнесменов обратилась к нему с просьбой выловить негодяя, изготовляющего поддельные накладные. В случае успеха было обещано солидное вознаграждение.
Алан нашел преступника в одном из Чикагских отелей. Выдав себя за такого же мошенника, втерся в доверие и помог полиции взять его с поличным. Шериф Чикаго не мог не заметить талантливого самородка и предложил ему место в полиции. Алан, который понял, что за поимку преступников платят больше, чем за изготовление бочек, с радостью согласился. Опостылевшие бочки были забыты навсегда.
...
Детективные находки Алана Пинкертона
Первая база данных преступников
Сейчас это звучит банально, однако в 19 веке ни полиция, ни детективы ничего не знали о таком понятии, как градация бандитов по типу преступлений. Именно Алан Пинкертон первым решил разделить криминал на подвиды – карманники, грабители, насильники, убийцы. Всю информацию о каждом человеке он хранил в специальной картотеке. Это была первая в истории криминальная база данных, которой впоследствии стала пользоваться даже полиция.
Фотороботы «Wanted»
Пожалуй, главным изобретением Алана Пинкертона стал фоторобот. Именно агентство Pinkerton впервые внедрило практику составления и вывешивания на улицах бандитских портретов. Все гениальное просто, не правда, ли?






Эмблема агентства открытый глаз ("всевидящее око" ), а девизом - "Мы никогда не спим".



Полная приключений жизнь Алана Пинкертона была экранизирована. Так, чешские кинематографисты сняли о нем целых два комедийных фильма «Призрак замка Моррисвиль» и «Аделла еще не ужинала».

Знаменательные и памятные даты
 
25 августа
Ранее здесь :  (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь  


25 августа 1819 года в Швейцарских Альпах обнаружен источник, которому дали имя Саския и регистрационный номер 64. До сих пор вода из этого источника считается самой чистой, целебной и насыщенной минеральными солями в самой что ни на есть верной пропорции

25 августа 1724 года родился Джордж Стаббс  
-английский художник и учёный-биолог

25 августа 1989 года американский космический зонд «Вояджер» передал снимки планеты Нептун на Землю

25 (26?) августа  589 года в Китае изобретена туалетная бумага 


и здесь:

25 августа 1930 года - открытие Западных берегов Северной земли в экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов»


Знаменательные и памятные даты
 
24 августа
24 августа 1872 года родился Сэр Макс Бирбом
   ,..   

«Многие неразумные вещи естественны. 
Всё естественное - в той или иной мере неразумно.»

 (1872-1956)
 -английский известный писатель, талантливый художник, в свое время превосходно иллюстрирующий книги и рисовавший превосходные карикатуры.

Макс Бирбом родился в Лондоне 24-го августа 1872-го года. Талант художника проявился в мальчике рано и мгновенно привлек внимание окружающих.
В свое время начинающий художник учился в Оксфордском Университете и там славился собственным мастерством. Кстати, кроме таланта художника Макс Бирбом отличался способностями к писательству. Его литературные рассуждения о денди (к обществу которых Макс принадлежал) неоднократно печатались в различных – модных в то время - журналах. Также - Бирбом являлся автором многочисленных театральных рецензий.
Первая книга Бирбома вышла в свет в 1896-ом году. Сборник оказался удачным – в свое время это отметил сам Бернард Шоу, с которым Макс не единожды встречался. Кстати, именно с легкой руки великого писателя Шоу Макс Бирбом увлекся драмой и написанием критических эссе. Особенного внимания удостаивались и романы Макса Бирбома, а также – его новеллы.
Кроме всего прочего, Бирбом славился и умением создавать сногсшибательные пародии на знаменитые персоны того времени. Пародии были не только искрометными, но и сопровождались изумительными карикатурами автора.
Отдельной ипостасью талантливого Макса Бирбома была работа на радио – приблизительно с 1935-ого года он стал одним из самых известных радио ведущих – чрезвычайно остроумных и востребованных.
„Все, что стоило делать, уже делалось, поэтому теперь есть смысл обратить внимание на то, чего делать не стоит.“ 



«Жажда знаний и любовь к учителю - вещи разные.»
Знаменательные и памятные даты
 
24 августа
Ранее здесь :  (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь 

24 августа 1572 года -  Варфоломеевская ночь, резня гугенотов во Франции

24 августа 1899 года родился Хорхе Луис Борхес 
-  аргентинский прозаик, поэт и публицист

и здесь:

24 августа 1770 года не стало ЧАТТЕРТОНА ТОМАСА  

24 августа 79 года - извержение Везувия. Города ПомпеиГеркуланум и Стабии погребены под вулканическим пеплом


Знаменательные и памятные даты
 
23 августа

23 августа 1769 года родился Жорж Кювье 
   ...   
«Систему наук нужно рассматривать как систему природы:

 все в ней бесконечно и все необходимо.»

(1769-1832) 

— французский зоолог, один из реформаторов сравнительной анатомии, палеонтологии и систематики животных, иностранный почетный член Петербургской АН (1802). 
Ввел понятие типа в зоологии. 
Установил принцип «корреляции органов», на основе которого реконструировал строение многих вымерших животных. 
Не признавал изменяемости видов, объясняя смену ископаемых фаун так называемой теорией катастроф.

Теория Катастроф (катастрофизм) (от греч. katastrophe — поворот, переворот), геологическая концепция, согласно которой в истории Земли периодически повторяются события, внезапно изменяющие первично горизонтальное залегание горных пород, рельеф земной поверхности и уничтожающие все живое. Выдвинута в 1812 французским ученым Ж. Кювье для объяснения смены фаун и флор, наблюдаемых в геологических пластах. К концу 19 века теория катастроф потеряла свое значение.


Жорж Леопольд Христиан Дагобер Кювье родился 23 августа 1769 года в небольшом эльзасском городке Монбельяре. Отец Кювье был старым офицером французской армии и жил на пенсии. Мать целиком отдалась заботам о болезненном и хилом ребенке, каким был в детстве Кювье. Он поражал ранним умственным развитием. В четыре года он уже читал, мать научила его рисовать, и этим искусством Кювье основательно овладел. Впоследствии многие рисунки, сделанные им, печатались в его книгах и многократно перепечатывались в книгах других авторов. Чтение стало любимым занятием, а потом и страстью Жоржа Кювье. Его любимой книгой была «Естественная история» Бюффона, иллюстрации из нее Кювье постоянно перерисовывал и раскрашивал.

В школе Жорж учился блестяще, но слыл далеко не самым благонравным учеником. За шутки над директором гимназии Кювье был «наказан»: он не попал в духовную школу, готовившую священников.


В пятнадцать лет Жорж Кювье поступил в Каролинскую академию в Штутгарте, где избрал факультет камеральных наук, где он изучил право, финансы, гигиену и сельское хозяйство. По-прежнему больше всего его влекло к изучению животных и растений. Почти все товарищи Жоржа Кювье были старше его. Среди них нашлось несколько молодых людей, интересующихся биологией. Кювье организовал кружок и назвал его «академией». Члены кружка собирались по четвергам, читали, делали сообщения о прочитанном, рассказывали о собственных наблюдениях, определяли собранных насекомых и растения. Президентом этой «академии» был избран Кювье. За удачные доклады он награждал членов кружка вырезанной из картона медалью, на которой изображался бюст Карла Линнея.

Быстро пролетели четыре года. Кювье окончил университет и вернулся домой. Родители постарели, пенсии отца едва хватало, чтобы сводить Концы с концами. Кювье узнал, что граф Эриси ищет для своего сына домашнего учителя. Жорж Кювье поехал в Нормандию в 1788 году накануне французской революции. Там, в уединенном замке, провел он самые бурные в истории Франции годы.


Портал Antropogenez.RU -!!!!!
Знаменательные и памятные даты
 
23 августа
Ранее здесь :  (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь  



и здесь:

23 августа  День воинской славы  
— день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 год)

23 августа 1930 года родился Эдуард Юрьевич Шим
— советский и российский писатель, драматург


23 августа 1741 года родился Жан Франсуа де Гало граф де Лаперуз  
-французский мореплаватель

Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Чей дворец?

Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Субботние галереи
1.

         Сайт художника




2.