Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Этап 3. Обобщаем и делаем выводы
 
https://drive.google.com/open?id=0BxSxLVLz5BekTDVyWk54V29DWEU
Команда Колоски, Пинковичи
Форум. Обобщаем и делаем выводы на 3 этапе
 
Колоски, Пинковичи
В начале проекта участники команды, отвечая на вопросы почему всё изменяется, куда уходит лето, отвечали, что в Африку, за теплом, спешит на смену осень, скоро придёт зима. Наблюдая за погодой, рассуждая о причинах листопада, команда нашла новый ответ: всё зависит от солнца, от его тепла, от высоты над линией горизонта. Члены нашей команды живут на юге Белорусии. Во второй половине сентября солнышко ещё было по летнему тёплое, только утренние туманы и холодный ветер начали напоминать о происходящих в природе изменениях. Температура понижалась. Деревья начали изменять окраску листьев, но не спешили сбрасывать листья. Пора листопада только начиналась. Осенью всё изменяется, потому что природа готовится к зиме.
Форум. Обсуждаем результаты наблюдений на 2 этапе
 
Колоски, Пинковичи
Осень у нас на Полесье в этом году очень теплая. В первой половине сентября погода стояла летняя: температура поднималась до 30градусов, ясно,без осадков. Иногда по утрам был туман. Но осень есть осень. Вдруг резко похолодало,подул резкий ветер,небо затянуло,пошел моросящий дождь. Сегодня весь тротуар к школе был усыпан осенними листьями.
Форум. Обсуждаем результаты экспериментов на 1 этапе
 
Колоски, Пинковичи
Матвей Д., София М., Крищук В.
Эксперимент 1. №1. Использовали модель "Вращение Земли вокруг Солнца". На расстоянии 15 см след от фонаря по прямой яркий, в форме круга, контуры следа чёткие. При наклоне фонаря форма следа превращается из круга в овал,  контуры  лучей размыты, место освящается довольно ярко. На расстоянии 30 см след от фонаря по прямой довольно яркий, в форме круга, контуры следа размыты. При наклоне фонаря форма следа превращается из круга в овал,  контуры размыты, место освящается тускло. 

Эксперимент 2. Рука на расстоянии 15 см ощущает тепло сильно. "Даже горячо", - отмечали ребята. Под наклоном рука ощущала тепло умеренно. На расстоянии 30 см тепло ощущалась слабое. Под наклоном никаких изменений не происходило. 

Вывод: Смена пор года зависит от солнца и угла наклона лучей, которые падают от него на землю. 
Обсуждение вебинара Новое в SMART Notebook 2015
 
Полезный вебинар. Спасибо!
Обсуждение вебинара "Как добиться профессионального признания? Идеи и советы от Учителей Года" 25 декабря, 16-00
 
Радует, что в школе есть такие учителя. Удач вам!
Обсуждение вебинара Игоря Манна "Номер 1 или как стать лучшим в том, что ты делаешь?", вебианр
 
Спасибо за вебинар. Для меня неожиданна связь тем личностного роста и как стать номер 1 в педагогической деятельности. Для себя открыла эту связь. Есть над чем задуматься:
Бесплатные семинары по ActivInspire, новости Учебного Центра Полимедиа
 
СПасибо за ссылки!
SMART Notebook
 
Меня очень увлекла работа с интерактивной доской. Впервые познакомилась с программой на курсах. К сожалению у нас в школе доска стоит в кабинете физики. Нет возможности водить детей и работать с ней.
Спасибо!, специальное место, где принято всем говорить СПАСИБО
 
Большое спасибо создателям данного ресурса.Появилась прекрасная возможность повышать свой профессиональный рост.