Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Поздравляем!!!
 
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!


Поздравляем!!!
 
Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас и Ваших учеников с успешным окончанием III четверти и наступлением весенних каникул!

Ура! У нас каникулы!
Гремикулы , звеникулы.
Мы целый день в каникулы
Играем в догоникулы,
Играем в догоникулы
С утра и до утра.

Ура! У нас каникулы!
Смешникулы, дразникулы;
И пусть порой дождикула
Как-будто из ведра,
Стучит, ногами дрыгает
И по дорожкам прыгает.
Каникулы, каникулы –
Весёлая пора!

Поздравляем!!!
 
Уважаемые коллеги-мужчины!!!
Поздравляем вас с праздником!!!

Этот праздник вышел за границы,
Он не просто праздник для солдат,
Он не только для людей в погонах,
Что на службе Родине стоят.
Этот праздник - праздником мужчины
С полным правом можем мы назвать.
В честь мужчин сегодня поздравленья
От их спутниц жизни прозвучат.


Вопросы по вебинарам
 
Большое спасибо Тимофеевой Ирине - ведущей вебинара, осветившего премудрости работы со SMART Notebook MATH Tools.
Не предполагала, что инструменты панели MATH Tools могут эффективно использоваться и в начальной школе. Например, возможность быстро разделить фигуру на n-количество одинаковых частей очень пригодилась бы на уроках математики при изучении темы "Доли" (я использую готовые заготовки отдельных долей из Базовой коллекции для преподавателей, из которых "собираю" целую фигуру).
Ну а для математики и физики в SMART Notebook MATH Tools большой набор инструментов и возможностей!
Вопросы по вебинарам
 
Цитата
Ирина Тимофеева пишет:
30 марта 16:30 – Тема вебинара еще не определена. Жду Ваших предложений!

Предлагаю тему вебинара: "Использование эффектов анимации в SMART Notebook".
SMART Board 800
 
12 апреля я посетила Международный конгресс-выставку "Global Education - Образование без границ - 2011".
На стенде POLYMEDIA наконец-то смогла "потрогать руками" ИД SMART Board 800 серии!

Да..., техника не стоит на месте!

1. На лотке теперь не 4 бутафорских маркера (как в 600 серии), каждый из которых "пишет" своим цветом (в зависимости от того в каком отделении лотка лежит), а только два. Чтобы писать, подчёркивать, делать пометки не нужно брать другой маркер или "менять его цвет", вызвав инструмент "перья". Теперь достаточно нажать одну из цветных кнопок на лотке и тот же маркер будет писать другим цветом, соответствующим цвету нажатой кнопки.

2. Отлично работает функция «распознавание касания». Хочешь переместить объект – одним касанием (пальцем), касание несколькими пальцами или ладонью – активируется «ластик» - стирай – быстро и удобно!

3. Чтобы увеличить или уменьшить объект можно не «тянуть» на правый нижний угол объекта. Теперь любой объект можно масштабировать так же, как масштабируется страница на ноутбуках или нетбуках с помощью тачпада (т.е. можно увеличивать/уменьшать объекты путём стягивания или растягивания двух пальцев на поверхности объекта относительно друга друга).

4. Работать на ИД теперь могут одновременно два человека свободно и независимо друг от друга, причём один, например, может писать, а второй одновременно стирать. Или один – перемещать объект, другой – писать.

5. Можно одновременно писать маркерами разных цветов, выбрав цвет одного маркера путём нажатия на кнопку нужного цвета на лотке, а цвет другого – на панели задач, активировав инструмент «перья».

6. И ещё очень порадовала возможность перемещения объекта, когда объекту можно «придать ускорение» и он сам может некоторое время продолжать движение по заданной траектории, как по инерции. Эта возможность стала доступна и на ИД 600 серии (при обновлении SMART Notebook до версии 10.7), но, всё же, на досках 800 серии это работает безупречно плавно, «как по маслу».

Да..., техника не стоит на месте!
Изменено: Елена Чулихина - 14.04.2011 22:32:19
Проблемы с ПО SMART, Обсуждение и решение проблем с программным обеспечением SMART
 
Цитата
Елена пишет:
Здравствуйте! Как мне настроить доску, чтобы в приложении писать русскими буквами? У меня только английский шрифт, а когда ввожу русские буквы выходит какая-то абракадабра!!!

Помогите, пожалуйста!!!

Елена! Ваша проблема хорошо знакома пользователям ПО SMART Notebook. Решить её можно следующим образом. Появилась новая версия программы Notebook 10.7. Возможности автоматического обновления программы пока нет. Поэтому скачайте дистрибутив по приведённой выше прямой ссылке и запустите установочный файл smartnotebook10_7smartproductdrivers10_7sp1.exe, тем самым вручную обновите программу.
В новой версии SMART Notebook 10.7 решена проблема с «крокозяброй» при редактировании средств коллекции LAT.
Удачи!
Конкурс на лучшее трёхстишие ХОККУ!
 
Уважаемые организаторы конкурса на лучшее хокку о проекторе CASIO. Сегодняшнего дня также ждала с трепетом. Уж очень интересное конкурсное задание. Раньше я и не знала о существовании такого произведения, как хокку. Сразу после объявления конкурса села писать. Интересно, но и очень сложно придумать трёхстишие так, чтобы и тема была отражена и размер 5-7-5.
Не знаю, насколько хорошо мне это удалось, но через 2 дня после объявления конкурса заполнила веб-форму и отправила свои произведения, получив краткую информацию: "Ваша заявка успешно принята".

НО..... сегодня не нашла свои "творения" :D в списке опубликованных. Не могли бы вы объяснить почему?

Очень хочется поучаствовать в конкурсе и поделиться с коллегами своим видением японского стихосложения о проекторе CASIO.

Потоки знаний
Идут с CASIO в умы.
Эко-техно. ДА!

Школа. Доска. Мел.
CASIO. Будущее.
Что выберешь ты?
Изменено: Елена Чулихина - 01.03.2011 17:19:17
Сочинение на тему: "Как я провел зимние каникулы", Конкурс новогодних историй
 
Уважаемые коллеги, друзья! Большое спасибо всем, кто голосовал за сочинения в рамках конкурса "Как я провёл зимние каникулы. Конкурс новогодних историй".

Отдельное спасибо всем участникам конкурса:

Людмиле Бойко: "ФУ" (счастья) Вам , всем вашим близким друзьям, коллегам!

Яне Красноперовой: Мы с семьёй очень часто бываем в театрах и на концертах. На самом деле, потрясающий отдых, позволяющий полностью переключиться и погрузиться в мир творчества и вдохновения!

Марине Вахниной: Марина, я отлично понимаю Вас и помню эти ощущения ожидания того момента, когда электронный помощник - ИД SMART Board - займёт своё место в моём кабинете. Скоро и Ваше рабочее место изменится до неузнаваемости! Удачи Вам и Вашим ученикам!!!

Максиму Сахно: Путешествие, да ещё в новогодние праздники - о лучшем отдыхе нельзя и мечтать! Тем более, что в декабре 2010 г. я тоже отдыхала в Сочи. Может быть, Максим, мы с Вами ходили по одним улочкам этого города?

Наталье Щербаковой: Как здорово, что наши дети (да и многие взрослые, в том числе и я) верят в Деда Мороза! Без этой веры нет праздника и ожидания чуда!

Веронике Молчановой:
Прекрасно, что мечты сбываются. Сбылась и Ваша мечта - мечта учителя - у Вас появился новый друг - ноутбук. Я очень надеюсь, что скоро появится и новая подруга - ИД SMART Board.

Сбылась и моя мечта. С помощью коллег я выиграла этот конкурс, и вот в моих руках приз, предоставленный администрацией и руководством Клуба POLYMEDIA - фотоаппарат, который делает снимки замечательного качества!!! СПАСИБО!!!

Говорят под новый год, что не пожелается.
Все всегда произойдет, все всегда сбывается.
Изменено: Елена Чулихина - 20.02.2011 21:13:37
Дополнительное оборудование, Обсуждаем работу с документ-кмерами, пультами для тестировани и другими устройствами
 
У меня, к сожалению, нет документ-камеры, хотя я несколько раз видела её в работе. Познакомившись с возможностями, которые предоставляет это оборудование, я ощутила нехватку документ-камеры на некоторых этапах урока. В голове родились идеи по её использованию.
Позвольте помечтать на тему: "Если бы в моём кабинете была документ-камера..."

1. Урок технологии. При выполнении изделий в технике "Оригами" иногда очень тяжело ребятам показать как складывать лист бумаги, как и где делать сгиб наружу и внутрь. Кабинет большой, со средних и задних парт не видно манипуляций рук и пальцев учителя. И тут на помощь приходит документ-камера: подставить руки с листом бумаги, и весь процесс складывания на большом экране.

2. Урок обучения письму. Очень важно на этом уроке научить первоклассников правильно держать ручку. Учителя начальных классо используют различные плакаты типа "Правильно держи ручку", "Правильно сиди при письме" и т.п. Но плакаты статичные, да ещё дети смотрят на них в зеркальном отражении, поэтому им подчас трудно воспроизвести действия ученика на плакате, да и личный пример учителя не помогает: ну не видно с задних парт! И снова поможет изображение руки учителя с ручкой, которое передаётся с документ-камеры на экран.

3. Урок математики. Самостоятельная работа. Документ-камера предоставляет возможность проверить правильность выполнения задания, положив под камеру тетрадь того ученика, который верно выполнил упражнение (в отличие от меловой доски, когда один пишет решение за доской (и неизвестно, правильно ли он решает?), а остальные в тетради). А если задание имеет несколько способов решения, и некоторые учащиеся выполнили его именно разными способами? Сколько времени понадобиться, чтобы на меловой доске написать различные способы решения? И вновь на помощь приходит документ-камера: учитель кладёт под камеру тетради тех учеников, которые решили задачу или другое задание иным способом, ребята устно могут пояснить.

4........

Коллеги, предлагаю продолжить список возможностей использования документ-камеры на ваших уроках, даже если этого оборудования у вас нет. Я верю, что скоро оно появится у нас, и мы уже будем знать на каком этапе урока и как её (документ-камеру) использовать.
Изменено: Елена Чулихина - 03.02.2011 19:17:21