Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Обсуждение занятий МК
 
Да, Наталья Вениаминовна! Верно. Но я бы не стал употреблять "нужно" - это не обязательно, просто это более рациональнее.
Обсуждение занятий МК
 
В данном сообщении хочется сделать обзор полученных работ. Ни в коем разу не берусь что-то судить или оценивать - не рассматривайте мои слова в этом русле. Я высказываю рекомендации, которые, как я надеюсь, поможет улучшить эти работы. 

Карандашева О.Г. - Изучение температуры воздуха в помещении. - приятно удивлен наличием у вас датчика погоды, и замечательно, что вы им пользуетесь (или имеете возможность пользоваться). На первых двух слайдах у вас использованы картинки, но они не на фоновом слое - они вставлены через инструмент добавления медиа-ресурсов. Такой способ ограничивает возможность добавления на слайд других элементов. Использование же именно картинки на фоне дало бы больше гибкости вашим действиям. Еще один момент, который нельзя не заметить - это растянутость изображений по ширине окна приложения. Это произошло из-за того, что ваши слайды презентации в PowerPoint имели стандартное соотношение сторон 4:3. Рекомендую сделать вашу презентацию широкоформатной, и тогда и тут ваши круги будут круглыми, а овалы не растянутся до уровня кругов. 

Лифанова Н.В. - Мир вокруг нас: звуки. - как и сказано выше, повторю рекомендации по поводу использования широкоформатных слайдов в презентации PowerPoint. Второй момент - вы воспользовались Текстовым блоком для добавления довольно большого объема текста. Это допустимо, но весь этот текст можно было добавить на слайд презентации и может быть на фоновом слое на картинке - это даст вам больше гибкости в выборе шрифта, размера текста, использования различных элементов выравнивания текста, списков. Также необходимо учесть тот момент, что текст в этих Текстовых блоках может быть обучающимся и случайно (или совсем не случайно) удален. 

Скрипкин В.Е. - Определение температуры тающего льда. - Не сомневался, что все будет замечательно. Единственное из категории рекомендаций по созданию презентаций - дело в том, что средства отображения информации (графики, таблицы, индикатор и т.д.) имеют прозрачную основу. Поэтому старайтесь в своих фоновых изображениях использовать более светлые цветовые тона, которые бы контрастировали с содержимым средств отображения показаний. 

Клевцова Н.В. - Шумный дом. - очень интересный проект. А главное - замечательный старт. Есть рекомендации, которые были приведены ранее по поводу широкоформатных слайдов в презентации. А также рекомендация не использовать Текстовый блок для отображения текста - этот текст можно было вставить и в самой презентации.

Вообще, создание сценария SPARKlab - схоже с созданием простой презентации. Именно поэтому стоит уделить много внимания своей исходной презентации в PowerPoint, а потом перенести ее в SPARKvue. Но дизайн презентаций - это тема для совсем другого мастер-класса. 
Всем спасибо!
Обсуждение занятий МК
 
Цитата
Клевцова Наталья Вениаминовна пишет:
Магомедшапи Дибиргаджиевич, отправила файл с практической работой № 1 в анкете Google, пришлось установить ПО SPARKvue на ПК, браузерная версия не давала сохранять - только папкой на облаке или внутри программы экспериментом, но задание 4 выполнить могу только на смартфоне, ПО компьютера находит из датчиков только камеру, встроенного микрофона нет, а на смартфоне невозможно сохранение файла.
Я разобрался. В занятии 5 имеется информация на тему сохранения сценария в браузерной версии.
Обсуждение занятий МК
 
Цитата
Карандашева Оксана Геннадьевна пишет:
Я тоже об этом хотела спросить, буду в отъезде, смогу пользоваться только браузерной версией. У меня на ноутбуке стоит vista, на неё pasco вообще не устанавливается, поэтому буду пользоваться в google. Как быть с отчётами?
Я уже говорил, отчеты - они скорее для вас, чем для меня. Мне важно, чтобы вы разобрались с продуктом, научились в нем работать. И изучите Занятие 5 - я там сделал небольшое дополнение к стандартному плану по поводу сохранения сценариев в браузерной версии.
Обсуждение занятий МК
 
Цитата
Карандашева Оксана Геннадьевна пишет:
Я тоже об этом хотела спросить, буду в отъезде, смогу пользоваться только браузерной версией. У меня на ноутбуке стоит vista, на неё pasco вообще не устанавливается, поэтому буду пользоваться в google. Как быть с отчётами?
Я уже говорил, отчеты - они скорее для вас, чем для меня. Мне важно, чтобы вы разобрались с продуктом, научились в нем работать. И изучите Занятие 5 - я там сделал небольшое дополнение к стандартному плану по поводу сохранения сценариев в браузерной версии.
Обсуждение занятий МК
 
Цитата
Лифанова Наталья Владимировна пишет:
Да, еще четвертое занятие не скачивается ни в каком варианте.
Я уже разместил в комментарии к уроку проверенный файл.
Обсуждение занятий МК
 
Цитата
Лифанова Наталья Владимировна пишет:
Магомедшапи Дибиргаджиевич, сделала титульник, слайд описания, а браузерная версия не видит датчик "встроенного микрофона", хотя все работает-проверяла (делала записи голоса). Как быть? ПО 60 дневную версию устанавливала раньше, срок истек - там ПО видела датчики. Удалила полностью ПО, установила заново, но не впускает программа. Сколько стоит покупка лицензии?
Наталья Владимировна! По поводу лицензионной версии и ее покупки - нуууу, скажу так: "Она дороже даже чем офис от MS. А вообще, если действительно надумали - актуальную цену нужно смотреть на сайте polymedia". Про то, что браузерная версия не видит датчики я упоминал еще на вебинаре. Просто браузерная версия мною рекомендовалась как раз на случай истечения срока в 60 дней для пробной версии или отсутствия планшетного компьютера на Android или iPad. Для получения реальных данных в условиях отсутствия работающей с датчиками (любыми) версии ПО SPARKvue, конечно, идеальным решением является версия ПО для планшетного компьютера на Android или iPad. 
Обсуждение занятий МК
 
А должен сохраниться именно один файл. Ваш документ (смотрел тот, который вы расшарили) - что-то новое. Это случайно не результат экспорта журнала? Можете повторить и скриншотами процесса поделиться?
Обсуждение занятий МК
 
Есть одно предположение - на компьютере у вас браузерная версия ПО SPARKvue?! На вебинаре я упоминал о том, что браузерная версия может может не видеть датчики. Это нормально.
Обсуждение занятий МК
 
Нет коллеги! браузерная версия и ее наличие на компьютере никак не влияет на стационарную версию ПО. Движение ползунка скорее системная проблема, или, возможно, относительно слабые ресурсы самого компьютера. Для информации можно посмотреть минимальные ресурсы на официальном сайте https://www.pasco.com/prodMulti/sparkvue-software/index.cfm