Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Если сами учителя не захотят изучить ИКТ, никто их не сможет заставить. Проблема, что многим компьютер нужен только в качестве печатной машинки для выполнения отчетов. Печально!
Предложения по работе и функционалу сообщества, Предлагаем, чего хотелось бы видеть на портале
 
Здравствуйте! В последнее время вместе с педагогами создаём презентации в программе  Prezi. Планируется ли добавить в загрузку файлы данного вида? И как это можно сделать сейчас (это архивный файл)?
Задачка для математиков, или когда можно дождаться государственной награды?, государственные награды
 
а у нас в регионе количественные регламенты - 2 человека на город на Почетного работника образования и 4 человека на грамоты (могу, конечно, ошибаться, но так было сказано). А школ - 8. Вот и попадают туда только "свои", причем в последние годы это и не педагоги вовсе -а завхозы и секретари школ.
Плагиат или нет?, Давайте обсудим как избежать использование плагиата в собственных разработках и в работах учеников. Как самому не стать плагиатором?
 
Коллеги, согласна полностью с высказываниями! Плагиат - это просто бич современной педагогики.  Хочу рассказать случаи из собственной практики. Уже 8 лет работаю экспертом городского форума образовательных инициатив, на котором педагоги представляют свои разработки  по различным номинациям. Когда-то работы были, в основном, авторские, педагоги цитировали какие-то моменты, давали ссылки на автора. В общем, все корректно, никакого плагиата. Последние годы доходит на абсурда: полностью скачивается из интернета чужая работа, меняется фамилия на титульном листе и все. Иногда даже предмет не меняется (скачали электив по биологии, а представляют  "свой" факультатив по географии). Либо делаются копии кусков текста (все это разными шрифтами и оформлением), компонуется в единый документ и подписывается нужным заглавием и авторством. И самый распространенный случай - полное переписывание чужой методички. Конечно, мы указывали в аннотации слово "плагиат", работа возвращалась горе-автору. Сколько обидных слов пришлось выслушать... Аргументы у всех одинаковые: мы не ученые, сочинять бумажки не можем, времени нет и т.п., а для аттестации требуют, вот и пишем, что нашли, а вы ОБЯЗАНЫ одобрить наши работы. Но когда мне сдали на проверку МОЮ собственную авторскую разработку, которой я как-то поделилась с коллегами на заседании городского методического объединения учителей - это был уже предел терпению. Причем коллега, которая это сделала, прекрасно знала, кто именно будет проверять ее работу. Ответ я получила такой: "Тебе что, жалко? У меня аттестация, а ерундой заниматься некогда". Вот так, оказывается... Все, кто тратит свое личное время во время отпуска, на выходных на оформление методических разработок - занимаются ерундой. В этом году методическая служба, по настоянию экспертов, проводила проверку работ в электронном виде. Предварительно прогоняли файлы через программу "Антиплагиат" (она есть в свободном доступе в интернете). Если  совпадений было больше 50% - работа не оценивалась. До 50% - это ссылки и цитирование. Так вот, из 30 представленных работ, 18 имели оригинальность текста от 2 до 10% - то есть скачанные полностью, авторство заключалось в оформлении титульного листа.
     Плагиат - это воровство, какие бы уважительные причины для оправдания не находились. И только личным примером можно приучить учеников к уважению чужих авторских прав.
Изменено: Елена Черенкова - 10.01.2016 09:27:37
Бейджи в профиле, За что и что дают?
 
Да, и их количество зависит только от нашей активности на сайте. тут все честно!
Проектная деятельность, 5 класс география
 
Здравствуйте! несколько лет подряд руководили с коллегой школьными командами в сетевых проектах, проводимых в рамках краевого Форума образовательных инициатив. Один из конкурсов был географической направленности и предполагал выполнение нескольких проектных заданий. Предлагаю познакомиться с нашей статьей, написанной для журнала "Учитель Приморья". Доступ по ссылке: https://drive.google.com/file/d/0B02TsyibRS_GVHh0WjdHZEd5cWs/view?usp=sharing,  Работы ребят в данном конкурсе посмотрите на моем сайте https://sites.google.com/site/cherenkova70/konkursy/forsajt-proektprimorevatrforsiruembudusee в разделе "конкурсы" (там материалы двух сетевых проектов: вышеназванного и проекта "Вредные советы ученика учителю-новатору" ;) .
Изменено: Елена Черенкова - 14.12.2015 14:03:12
Клиповое сознание подростков., Не способствуем ли мы, учителя,развитию этой "болезни"?
 
Актуальная статья. Раньше, когда использовали бумажные плакаты и карты на уроках, мы с коллегами сетовали на то, что наглядность старая, неинтересная, потому не все дети усваивают успешно материал. Теперь в кабинете интерактивная доска с проектором, наглядности любой масса, но дети, которые не усваивают материал тоже никуда не делись. Мало того, столкнулась с ситуацией, когда старшеклассники говорят, что на слайдах им нужны таблицы, схемы, диаграммы, а не картинки. Вот и получается - ожидаем одно, на деле получается другое.
Обсуждение вебинара Образовательные наборы серии «Машины и механизмы»: возможности урочного и внеурочного применения в начальной и основной школе, вебинар обсуждение
 
В первый раз узнала, что за хороший вопрос на вебинаре дают приз! Отличная идея!!!
Первые шаги пользователя Smart, Предлагаю всем начинающим в работе со Смарт программой и интерактивной доской поделится своими проблемами и открытиями.
 
Когда получила интерактивную доску в 2013 г.,  нашла в интернете обучающий курс Дмитрия Кашканова, преподавателя ИКТ в институте повышения квалификации учителей  Нижнего Новгорода. Этот курс платный, заплатила что-то порядка 500 рублей  за 30 видеоуроков  уроков и мастер-классов. Посмотрела, и теперь считаю себя достаточно уверенным пользователем программы Smart Notebook. Всем рекомендую! Если нужно кому-то, можно и удостоверение о повышении квалификации получить, для этого требуется сдать он-лайн экзамен по данной программе.
Я их не вижу
 
я пробовала поставить на домашний комп (достаточно мощный, новый) демо-версию 15 - пишет - ваш компьютер не соответствует требованиям, нуждается в обновлениях. Понимаю, что все новые версии Smart  Notebook  предназначены для новейших компьютеров и ОС. Школьные ноутбуки их и подавно не потянут. Работаю на 12й версии.
Изменено: Елена Черенкова - 15.10.2015 17:07:37