Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Копилка идей + скриптов + дополнительные "обучалки"
 
Цитата
...мне не даёт уснуть шлейф, который тянется за курсором в одной из Ваших работ.
Этот скрипт надо еще поискать, постараюсь найти.

Сейчас хочу предложить Вам другую работу, правда исходника не осталось, но писала объяснялку очень давно для CS3, но оно годится и для шестерки и может пригодиться и сейчас.

У меня предложение, скоро Новый год. Может мы сделаем поздравительную открытку к новому году во флеш для своих детей, коллектива, для участников МК. То, что сейчас покажу, конечно далеко от нового года. Это открытка релаксации, но идею можно перевести на новогоднюю тему. Суть в том, что при столкновении с курсором, к курсору приклеивается объект. Подумайте. Давайте сделаем на МК праздник.

Итак, вот открытка, а вот объяснялка
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
А вот и параллельно ответили. Так тоже бывает.
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Мартынова Полина Александровна пишет:
Уважаемые наставники, посмотрите и помогите, пожалуйста! Не могу сама разобраться: не срабатывает кнопка "проверка". Я не поняла на каком слое её располагать. Остальное вроде всё делала по материалам МК
Исходник здесь .
К сожалению в химии не сильна, при первичном осмотре заметила
1. Вы не назначили имя переменной (см рис.)
2. Не обозначили переменные, обозначено только первое

Проверьте все и пропишите имена.
3. Вы не внедрили шрифт

4. Обнулите динамическое поле, пропишите в скрипте
 
И динамическое поле увеличьте высоту, так как у вас текст в две строчки и он не помещается.

И все, подправить можно быстро.

И еще, в свойствах картинок, особенно формул поставьте в свойствах галочку на сглаживани

Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Ермакова Марина Сергеевна пишет:
Цитата
Лосева Ирина Сергеевна пишет:
Уважаемые наставники! Может быть Вы нам составите табличку-подсказку, какие элементы в скрипте, что обозначают. Это поможет лучше понять назначение элементов и мы научимся составлять свои скрипты.
Поддерживаю, Ирину Сергеевну. Действительно, было бы легче понять скрипт, а значит и подготовить работу. Если можно, уважаемые наставники, сделайте небольшой список самых основных знаков или символов в скрипте, с их расшифровкой. Это была бы очень ценная информация.
Уважаемые коллеги.
Во-первых, то, что Вы просите требует огромного свободного времени. Это нам придется столько переворотить, мало не покажется.
Во-вторых, сколько лет не работаю во флеш, я не встречала такой объяснялки скриптов. Тоже бы с огромным удовольствием заимела бы такую подсказочку.
В-третьих, для того, чтобы писать свои скрипты, т.е. программы, надо пройти специальный курс программирования.

Видимо мы с Еленой Юрьевной зря согласились на данный МК. Изначально было озвучено, что мы программированием не занимаемся и не умеем это делать, может просто у нас есть небольшой, опыт, которым по Вашим просьбам, решили поделиться с вами. И девиз МК класса был каков? "Мы это делаем так! Попробуйте повторить". Ни Елена Юрьевна и тем более я не можем Вас научить программированию, к сожалению, потому что сами этого не знаем. Мы такие же рядовые учителя, даже и не информатики.

Могу сказать больше, простите если мое сообщение покажется Вам через чур резким, никого обидеть не хочу, мы стараемся Вам помочь, как можем. Наверное Вы заметили, что помимо того, что планировали в рамках МК, Вы получаете и другие приемчики. Каждая работа индивидуальна и при проверке требует огромного времени. Как писали коллеги на форуме прием вроде один, но скрипты могут отличатся. И чтобы найти ошибку в скриптах приходится все переворотить в работе. Знать, что означает тот или иной символ в скрипте, конечно здорово, не это не факт, что Вы будете писать сами скрипты. Этому надо долго учиться и заниматься только этим. А мы ведь не этим занимаемся, это просто как хобби. Мы очень надеемся на понимание.

Советуем одно, собирайте исходники заинтересовавших вас работ, в свободное время разбирайтесь с ними, это потом вам пригодится, конечно если Вы хотите потом после МК создавать работы во флеш. Можно используя один скрипт придумывать работы, посмотрев которые, Вы зададитесь вопросом "А как это сделано?". А оказывается используя такой скрипт, с которым вы знакомы.

Прошу прощения, если написала что-то не то в своем сообщении.

Успехов всем!
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Никулина Ольга Ринатовна пишет:
Цитата
Альфуся Бахова пишет:
Но на последней странице надо поработать над скриптом. У Вас даже когда все ответы "сидят" в контейнере и неверные тоже - нас хвалят, что все хорошо!
Альфуся Борисовна, я всё проверила. Действительно если в базе все верные ответы и один (или оба) неверных, то все равно ответ верно, т.к. у меня прописано в скрипте, что если o1,o2,o4 в базе, то ответ - верно. Как изменить скрипт, чтобы при попадании в базу o3 и o5 вместе с правильными ответами появлялся результат "Ошибка"?
Можно в скрипте дописать, что будет если лишний элемент попадет в базу. Знак && - означает "и", а знак || - "или" и немного изменим скрипт на такой (возможно можно было бы и полегче составить скрипт, но сейчас в голову пришло только это.

Удаляю данный скрипт, так как способ Елены Юрьевна лучше, в моем случае скрипт работает, но надо перечислять все перестановки неверных вариантов ответов, что не очень то приятно, особенно когда много элементов.

Запоминаем, что знак ! знак отрицания!!!
Спасибо, Елена Юрьевна!
Изменено: Альфуся Бахова - 19.12.2016 16:13:31
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Цымбалюк Александра Анатольевна пишет:
Альфуся Борисовна, здравствуйте! Я разместила две базы (для ошибочных ответов) на странице, как было сказано в замечании, все отскакивает и прилипает как нужно, но я не понимаю, надо ли что-то менять или добавлять в самом скрипте. Смотрела работы коллег, вообще на подобных страницах в разных роликах скрипты выглядят по-разному. Запуталась, обсуждения на веточках почти не читаю, к сожалению ... (лежу в стационаре с ребенком, работаю в тихий час).
В скрипте ничего не меняйте, только добавьте 2 базы и спрячьте их в "подвал" и тогда первое и третье тоже будут возвращаться на место.
Выздоравливайте и не болейте!
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Никулина Ольга Ринатовна пишет:
Уважаемые наставники, отчет по 3 заданию по ссылке: https://drive.google.com/open?id=0B5n_4bxX2vbFU1N2ZDRUT3Ruc1U
Ольга Ринатовна, очень добротная работа у Вас получается, Вы молодец!

Но на последней странице надо поработать над скриптом. У Вас даже когда все ответы "сидят" в контейнере и неверные тоже - нас хвалят, что все хорошо!
Журнал прохождения МК (ссылка)
 
Уважаемые коллеги!
Просьба не затягивать с отчетами по МК.
Наверное придется и нам вводить регламент по дате (как на многих МК), и в случае не выполнения к сроку отчетной работы, отстающих будем отстранять от работы.
Предлагайте дату отсчета! ;)
Занятие №4 (с 19-25 декабря 2016 г.)
 
Цитата
Галкин Алексей Валентинович пишет:
Работу 4 выполнил https://yadi.sk/d/Eo1VZTLZ33z2FK
Алексей Валентинович, все отлично! Зачет.
Алексей Валентинович, чуть-чуть подправьте к следующему заданию. На 2 кадре уберите строчку pr_o=pr_o+1;  и на 3 кадре картинку со вторым ответом не сгладили. Он выделяется.
Изменено: Елена Яковлева - 19.12.2016 12:22:57
Занятие №4 (с 19-25 декабря 2016 г.)
 
Цитата
Задорожная Елена Петровна пишет:
Уважаемые наставники, большое спасибо за помощь. Вроде, исправила всё.
https://yadi.sk/d/7US_zeu933yHtk
Елена Петровна, все работает как часики, без сбоя. Зачёт.