Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Клиповое сознание подростков., Не способствуем ли мы, учителя,развитию этой "болезни"?
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Но не значит ли это, что таким образом, мы приучаем детей к клиповому сознанию, к тому, что они уже с трудом воспринимают лекции в институте, слишком приучены к концентрированной, облегченной подаче?
Согласна, что мы вносим свой вклад в клиповое сознание. Но мы уже "наигрались" электронными новинками. опытный учитель в состоянии определить необходимый для урока объём электронки, который нельзя не показать. Важна доза!
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Цитата
Marina Georgieva пишет:
Вот мы, владеющие интерактивом педагоги, и не владеющие тоже, проводим занятия, пишем программы, осваиваем новые учебники, а уровень образования в стране снижается...
Думаю, что это происходит, в частности, потому, что дети воспринимают ИД как элемент развлечения: что там подвигается сегодня? Что нам придумали на этот раз? За формой многие теряют содержание. Здесь - уже дело за нами: как гармонично, методически оправданно совместить форму и содержание. Иногда, действительно, хочется вернуться к вечной классике!
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
К Великой Победе причастны были все! Хочу добавить интересные ссылки для географов и для работы по классному руководству.
Тема "Географы великой победе"
http://www.rgo.ru/ru/article/geografy-velikoy-pobede - это страница на сайте РГО
http://dochronika.ru/load/2_mirovaja_vojna/osoboe_oruzhie_geografy_velikoj_pobede/9-1-0-9536 - хорошие фильмы.
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Изобретательность, которой можно улыбнуться!

Загрузка плеера

https://www.facebook.com/mnzadornov/videos/vb.187679604584487/1202213136464457/?type=2&theater
Изменено: Ольга Краюшкина - 20.05.2016 21:32:44 (Коррекция адреса ссылки)
Сегодня и завтра. Даты, Знаменательные события в мире физики, химии, биологии, географии и ИКТ. Праздники Российские и мировые.
 
Восьмого мая 2016 года Германия установила рекорд – в этот солнечный и ветреный день возобновляемые источники обеспечили 87% потребляемой энергии (55 ГВт из 63 ГВт). Из-за этого цены на электроэнергию упали настолько, что стали отрицательными. Это фактически означает, что потребителям платили за использование электричества.
Источник
Интересные разработки, Размещать ссылки на интересные разработки
 
А я думаю, что можно ещё подбирать публикации к знаменательным датам и юбилеям. Это интересно как предметникам, так и классным руководителям. Это может быть тема в форуме со ссылками на необходимый ресурс или какая-то "специальная кнопочка".
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Про оплату проверки тетрадей. Я являюсь учителем географии. За проверку получаю 3% от своей ставки в 18 часов. Наверное, и времени я должна за эти деньги потратить 3% от 18-и. Получается 24 минуты в неделю! Но! Сколько контурных карт, практических работ, которые делаем, чтоб выполнить стандарт. Поэтому о справедливости оплаты можно забыть. Работаем в школе - значит согласны со всеми условиями заранее!
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Цитата
Елена Пешкова пишет:
В нашем регионе на разных кафедрах трактовки отличаются.
И даже балльная оценка предоставленных материалов не спасает, т.к.  по неустоявшейся ещё шкале оценивается вид деятельности, а не её объём!
Материки
 
Очень даже хорошо для малышатиков!
Урок по теме Ветер
 
Использовать  при изучении темы данную презентацию вполне можно: видна логика автора, неплохие рисунки. А вот с методическим аппаратом стоит поработать: чётко формулировать вопросы, например. В слайде 10, где предлагается убрать лишнее, я убрала бы два термина с орфографическими ошибками: осадкомер, гигрометр - верные варианты (надеюсь, это просто опечатки, но надо следить)!