Форум
RSS
Дистанционное обучение, Эта тема, по замыслу автора, позволит собрать в одном месте всевозможные ресурсы дистанционного обучения, так необходимые в условиях самоизоляции и карантина.
 
В формате дистанционного обучения мы в школе располагаем Школьной цифровой платформой.

Запуск Цифровой платформы состоялся 1 сентября текущего года в 15-ти школах 5-ти субъектов Российской Федерации: Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской областях и в Республике Татарстан. Внедрение в школах персонализированной модели образования осуществляется в рамках поручения Президента РФ от 30.01.2019 г. №Пр-118 и сопряжено с целями национального проекта «Образование». 
Организаторами являются Автономная некоммерческая организация «Платформа новой школы», созданная по инициативе благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», и Агентство стратегических инициатив. 
«Цифровая платформа поможет учителям обычных школ планировать учебную программу на год, своевременно отслеживать успеваемость учеников и давать им развивающую обратную связь, –разъясняет исполнительный директор благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец. – Она позволяет эффективно распределять учебное время учеников и способствовать реализации познавательного и личностного потенциала каждого. Достижение таких результатов становится возможным благодаря наличию учебных целей разного уровня сложности и разнообразному формату заданий, которые будут способствовать успешному развитию как предметных знаний, так и «гибких» навыков, помогающих ученикам успешно адаптироваться в условиях быстро меняющегося мира XXI века». 

Мой опыт работы с платформой 1 четверть 2019-2020 учебного года. Можно сделать промежуточные выводы:
1. В модели персонализированного обучения на первое место выходит учебный модуль и шкала целей по его достижению
2. Цифровая платформа действительно помогает ученику выстраивать индивидуальную траекторию обучения
3. Цифровая платформа помогает сделать домашнее задание простым по форме, скорости выполнения и скорости проверки (есть задачи с мгновенной автопроверкой)
 Это далеко не все. Приглашаю коллег к обсуждению. Я делаю свои первые шаги в этом направлении, может быть есть более опытные специалисты. Пишите, рада профессиональному общению.
 
Российская электронная школа - один из яркий ресурсов, применяемых мной в дистанционном обучении школьников. «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование https://resh.edu.ru/ 
Помимо полного комплекта учебно-методических документов, здесь любой учитель сможет найти для подготовки и проведения уроков дидактические и методические материалы. 
Ресурсы РЭШ помогают «окрасить» свой урок интересными яркими красками, на портале много интерактивных упражнений и видеофрагментов. 
Радует, что Российская электронная школа гостеприимно встречает и наших учеников и родителей. Видеоуроки лучших российских учителей помогают организовать изучение нового материала для отсутствующих в школе учащихся. 
Все ресурсы удобно размещены, портал имеет грамотную навигацию: от предмета к классу и к тематическому планированию. На портале созданы условия для обмена опытом педагогами
Изменено: Ирина Китаева - 01.04.2020 18:34:56
 
Цифровую  платформу Учи.ру осваиваем вместе с дочкой с начальных классов и сейчас в 5 классе обращаемся для тренировки. Учи.ру https://uchi.ru/ В связи с режимом самоизоляции в некоторых городах. У учителя на Платформе появилась возможность проводить онлайн уроки
 
У нас в школе все любят принимать участие в олимпиадах Фоксфорд, они бесплатные, содержат  задачи интересные, творческие, большой охват учащихся в числе победителей и призеров. Сейчас в условиях карантина используем также возможности фоксфорд.учебника и различных курсов ( по выбору родителей). Фоксфорд https://foxford.ru/
Изменено: Ирина Китаева - 01.04.2020 18:47:32
 
Еще одна цифровая платформа заслуживает внимания - это платформа ЯКласс yaklass.ru. Правда она, скажем так, лишь частично бесплатна. Бывают промо акции и выдача сертификатов Я+, которые позволяют ученикам пользоваться всеми ресурсами. Мне как учителю там удобно организовать проверочную работу, т.к. сервисы платформы её автоматически проанализируют. Интересно организовано учебное соревнование,  формируются ТОПы
Изменено: Ирина Китаева - 01.04.2020 18:54:56
 
У нас ещё не было дистанционного обучения, боюсь представить как буду все это настраивать и устанавливать.
 
Уважаемая Ирина, 
спасибо Вам большое за информации, рассказываете с толком о разных возможностях. Хотелось бы спросить у Вас, нет ли сравнительного анализа разных платформ и ресурсов? А также, где лучше начинать новичку?
 
Для нас основной платформой стала МЭШ. С помощью инструментов платформы можно создавать разнообразные тесты, тестовые задания, уроки, учебные пособия и интерактивные задания.
 
    Наиболее часто в образовательных учреждениях применяют американскую разработку ZOOM. Есть платный вариант с большими возможностями, но доступен и бесплатный вариант. Именно ZOOM в настоящее время наиболее часто используется в Российских образовательных учреждениях.
   Секрет успеха именно этой программы не только в функционале, но и в том, что создатели вовремя смекнули, какой потенциал есть у видеоконференций в сложившихся условиях. для школ в Японии, Китае, Италии и США ZOOM дает неограниченное количество минут во временных видеочатах на любых аккаунтах.
   Огромным плюсом именно этой программы для видеоконференций является продвинутая возможность проводить вебинары и презентации. В России ZOOM предоставляет возможность вещать непрерывно 40 минут, что иногда вполне хватает для одного урока.
   Опасения вызывает то, что при регистрации вводятся личные данные, а сервера находятся за пределами РФ, поэтому есть опасение что данные могут утекать куда-то "на сторону". Еще одним багом (или фичей) можно считать возможность, установить в чате зацикленное видео, чем не преминули воспользоваться работники, которым лень сидеть перед компьютером.
 
Основное обучение не может быть дистанционным.
Читают тему (гостей: 1)