Форум
   RSS
Полезные рекомендации, С миру по нитке - удобство работать...
 
В этой теме периодически будут публиковаться небольшие тексты, которые могут оказаться полезными при работе в различным оборудованием и с ПО.
Ответы
 
Невозможно подключится через: spo.altden.ru:80
Страница не доступна.
Проверьте правильность введённого адреса или повторите попытку позже

----------------
Сайт библиотеки не работает, вот такая вот печалька.:((
 
Доброго дня! Поясните, пожалуйста, формат файлов iwb для чего необходим при экспорте флипчартов?
Изменено: Елена Ямкина - 17.08.2017 18:11:58
 
Спасибо!
Изменено: Людмила Тимонина - 22.02.2018 11:42:18
 
вапПрименение стрелковых тренажеров при обучении


Подготовка стрелков в специализированных учебных заведениях типа кадетских школ показывает, что основная причина невысокой эффективности обучения заключается в малой информированности тренера об уровне мастерства учащегося. До настоящего времени оценка проводилась визуально, что дает лишь отдаленное представление о технике стрельбы. Учитель не в состоянии оценить микродвижения и дыхание, а значит и не может контролировать процесс.
Современные методы оценки требуют специальной подготовки учителя и использования громоздкого оборудования учащимся, что негативно сказывается на процессе стрельбы. Для получения наибольшего эффекта необходима детальная информация о технике каждого учащегося. Только в этом случае будет происходить непрерывная корректировка возникающих ошибок и повышение мастерства.
Что такое стрелковый тренажер
Современное стрелковое оборудование – это полноценный тир и даже больше. Программное обеспечение позволяет оценить действия стрелка и выдать рекомендации, проанализировать ошибки на всех этапах произведения выстрела, показать траекторию пули и движения стреляющего.
Требования к тирам, особенно школьным, высоки – требуется специальное помещение, обеспечение безопасности. Даже для небольшого количества учащихся приходится закупать большое число патронов. Лазерный тир снимает все эти ограничения – его можно установить где угодно, а отсутствие патронов делает процесс совершенно безопасным. При этом выстрел производится из настоящего оружия, что позволяет психологически подготовить будущего профессионала.
Преимущества тренажеров
Техническое удобство использования – вот главный плюс от лазерного тира. Обучаемые могут оттачивать мастерство без ограничений, а тренер может анализировать каждое движение. При этом появляются устойчивые навыки владения реальным оружием.
Большое количество программ позволяет установить индивидуальный подход для каждого ученика в расчете на разный уровень подготовки. Все действия документируются и анализ можно провести в любой момент времени.
За счет отсутствия патронов пропадает боязнь выстрела. Учитель больше не дозирует количество подходов, исходя из этого фактора. Стрелковый тренажер дает возможность заниматься столько, сколько нужно, независимо от поставок комплектующих в тир.
На занятиях формируется психология, направленная на точность выстрела, а не на процесс, происходит контроль за каждым движением, хватом оружия, работы на спуске.
Многие модели позволяют проводить тренировки одновременно для нескольких человек. Это незаменимо для организации соревновательного момента.
Оружие полностью имитирует настоящее, включая размеры, массу и конструктивные особенности, взвод. Спусковой механизм также имитирует реальность в части усилия нажатия.
Заключение
Несмотря на некоторый скепсис, который присутствует у профессиональных стрелков, тренера и руководители курсов отмечают, что стрелковый тренажер дает огромные возможности. Начинающие не испытывают страха перед тренировками, преподаватели не переживают за повышенный расход патронов и не ограничены этим фактором. При этом на каждое действие дается полная картина, отчет можно вывести на печать и проанализировать позже.
В умелых и опытных руках стрелковый тренажер может стать настоящей находкой не только при обучении стрельбе, но и в формировании патриотического воспитания.
https://sitimedia.ru/primenenie-strelkovyh-trenazherov-pri-obuchenii
 
Возможности документ-камер

Оборудование предназначено для показа информации с любого материального носителя в статике или динамике. Вы можете вывести на экран репродукцию, собственные записи, показать эксперимент в действии (например, потемнение картошки на срезе и т.д.).
Любая документ-камера может выполнять несколько функций.
  1. Показ неподвижных изображений/объектов

Подразумеваются изображения обычных плоских предметов – фотографий, рисунков, репродукций, записей, а также объемных. С помощью прибора изображение демонстрируется на экране.  Это снимает необходимость обеспечивать наглядными пособиями каждого учащегося.
  1. Лупа

Играя роль увеличительного стекла, документ-камера обеспечивает визуализацию таких деталей, которые при обычном рассмотрении человеческий глаз не увидит. Если объекты представлены в единичном экземпляре или требуют особенно бережного отношения, то удобнее всего воспользоваться документ-камерой. В этом случае весь класс увидит нужное изображение.
  1. Визуализация в динамике

Прибор используется на уроках физики, химии, биологии для демонстрации опытов и наблюдения за процессами в реальном времени. В любой момент учитель может поменять ракурс, что позволяет более глубоко погрузиться в среду опыта. Так становятся видны не только мелкие детали, но и отклонения, перемены в состоянии изучаемого объекта.
  1. Обзор объемного материала

Если предполагается разовая демонстрация каких-либо изображений или текстов, то проще воспользоваться документ-камерой, чем заранее их сканировать и обрабатывать. Особенно это актуально, если лектор приглашен со стороны.
  1. Визуализация последовательности действий

Многие операции учитель показывает, например, рисование, вышивание, печать на клавиатуре, заполнение бланков, исправления в упражнении и т.д. В таком случае документ-камера поможет рассмотреть все последовательно и детально всем учащимся одновременно.
  1. Демонстрация правил

Печатные учебные пособия для начальной школы часто выполнены в виде игры. Учитель может наглядно объяснить правила и показать ход использования.
  1. Запись результатов визуализации

Во многих документ-камерах есть возможность сохранять в цифровом виде результаты демонстрации. Это могут быть как стационарные изображения, так и видеоролики. Таким образом, постоянное использование оборудования становится подспорьем при формировании учителем пакета дидактических материалов. Особенно это важно при реализации дистанционного обучения.
 
Буду пробовать, спасибо
 
"Точки роста" - это центры образования цифрового и гуманитарного профилей в малых городах и селах. Уже открыли 2049 центров в 50 субъектах Российской Федерации. Для их создания  действительно выбирали школы, где за последние пять лет отсутствовали поставки нового высокотехнологичного оборудования. Те же 3D-принтеры, которыми в московских классах уже никого не удивить, здесь вызывали восторг и интерес.
А еще в "Точках роста" есть очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, фото- и видеоаппаратура. Пятиклассники с удовольствием делают мультфильмы, моделируют архитектурные объекты для собственных сел и тут же печатают их из пластика. Эффект просто фантастический. До конца 2024 года таких центров в России будет не менее 16 тысяч. Это огромная цифра.
Кроме того, создали сеть, в которой уже 110 детских технопарков "Кванториум". Это не просто центры научно-технического творчества, где дети креативят и знакомятся с профессиями будущего. Это инженерная и научная база для школ и педагогов всего региона. Этим летом в "Кванториумах" прошли обучение более 2,5 тысячи учителей.
Ну и, конечно, "IT-кубы" - центры по подготовке будущих "айтишников". Ребята в них могут учиться бесплатно по одному из шести направлений - от системного администрирования и программирования до больших данных и даже виртуальной реальности. Открыты уже 15 таких центров в Дагестане, Вологде, Липецке и других городах. А всего их должно быть 340.
Читают тему (гостей: 1)